Про карты, треки и авторские права...

Обсуждение вопросов связанных с картографией, навигацией, маршрутами, стоянками, мобильной и радиосвязью в горах

Номер сообщения:#41  Сообщение sergm1 » 17.06.2011, 16:33

Биолог писал(а):Лично после всего что здесь сказано М1, у меня нет желания передавать треки им, получается что я месо и Быдло, и спасибо США. Ну ладно, пусть я буду сосать лапу, но я не буду ЛОХом!!! Буду сидеть на своих треках и точках, и захлебнусь ими, буду делиться только с друзьями и пусть все идут стороной.

Так и не понял, что же привело к таким обидам и неожиданным выводам! Получается США в самом деле не при делах? Ценю юмор!
sergm1

Номер сообщения:#42  Сообщение sergm1 » 17.06.2011, 17:21

Paganel писал(а): А в оплату за это они хотели всего лишь "спасибо", а не плевок в лицо от самодовольного хама.

Думаю, Вам следует извиниться. Это следовало сделать гораздо раньше, когда Вы обвиняли нас в плагиате. Но тогда Вы как-то замолчали, и тихо ушли с экрана. Может стыдно стало.
Автор продукта, который Вы выложили, оказался более толерантным чем я. И собственно тема исчерпана, чего горшки колотить. Но поступок который Вы совершили, остается не хорошим поступком, как бы его не комментировали Ваши коллеги.
Так что жду извинений...
sergm1

Номер сообщения:#43  Сообщение Paganel » 17.06.2011, 17:41

sergm1 писал(а):Так что жду извинений...

Увольте. Прочитайте свои высказывания и посмотрите в зеркало. Поищите свой нимб.
Прочитайте еще раз свой бред о авторстве правительства США. Заодно подумайте не принадлежит ли авторство вашей карты производителям компьютеров, на которых вы ее делали.
Это обычная демагогия. Вы думаете сказанная вами с большим напором и уверенностью чушь станет менее чушью? Вы можете и дальше продолжать в том же духе создавая себе и вашему продукту специфическую рекламу.

Интересно сколько экземпляров вашей карты вы продали за год? Хотя в вашем случае наилучшим вариантом было бы договориться с чиновниками и добиться постановления о ее закупке, например, всем подразделениями МЧС, медицинской помощи, автобазами и другими госорганизациями. Попробуйте. С вашей настойчивостью должно получиться.
Скаутский ролевой клуб "Земноморье", Днепропетровск, Украина, www.hllab.dp.ua

За это сообщение автора Paganel поблагодарил:
Irina
Paganel

Номер сообщения:#44  Сообщение главред Союзкарты » 17.06.2011, 20:54

Биолог писал(а):Ну ладно, пусть я буду сосать лапу, но я не буду ЛОХом!!! Буду сидеть на своих треках и точках, и захлебнусь ими, буду делиться только с друзьями и пусть все идут стороной. Не думал что тут кто-то пашет как буйвол, а кто-то так manus sturprare занимается! :mrgreen:

Это ответ частного лица или представителя гос. организации, обеспечивающей в том числе и безопасность туристов?
Научно-производственный центр СОЮЗКАРТА
главред Союзкарты

Изображения: 0

Номер сообщения:#45  Сообщение КСС Крыма » 17.06.2011, 23:06

to Paganel & sergm1
ваша переписка начинает приобретать характер местной свары лишенной конструктива, поэтому на правах Модератора попрошу снизить тон общения или перейти на выяснение отношений в личку (rules/#rule5.1) ...
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#46  Сообщение kolya_metallist » 18.06.2011, 00:01

Товарищи, давайте не ссориться! :drinks: Ведь все делают одно дело, кто платно, кто бесплатно, кто-то с выгодой, у кого-то хобби, кто-то хочет помочь другим, кто-то еще из каких побуждений. Но в итоге хотим же, чтоб были удобные карты, треки, тропы, чтоб люди в кусты не упирались, могли правильно расчитать свои силы, а не искать дорогу в потёмках, да и самим чтоб приятно было иметь хендбук в приборе или бумаге, чтоб наконец спасатели знали кратчайший проходимый путь к пострадавшим.

sergm1, ну Дмитрий же сразу признал свою оплошность, посмотрите сообщения. Он же не раздавал её всему сообществу, а расшарил среди таких тестеров-энтузиастов (лично про существование того фтп не знал), приследуя лишь цель выявить и обозначить побольше ошибок. А там уже кто-то может (! а может и нет) пустил течь. Хотя это все не проверно, еще не известно откуда появились куски карты у автора раздачи. А вы тут уже не бум сотрудничать.... А в ответ - не бум давать.....

На счет слов Дмитрия о возможном выходе офиц версии эл. варианта СК потверждаю, было, эдак в том году. Пока форум был жив, посещал его изредка, хотя там было с 10к участников :D Закрыли, наверное из-за спам-ботов.

Призываю к завершению боёв и конструктиву!
kolya_metallist

Номер сообщения:#47  Сообщение КСС Крыма » 18.06.2011, 00:21

Тема не нова и будет вылазить периодически, тут уж ничего не поделаешь. Здесь пересекаются интересы вольных людей и бизнеса. Одни хотят получить за свою работу деньги, другие не хотят с этими деньгами расставаться... :unknown:

Все кто так или иначе был причастен к сбору и передачи информации для корректировки карт.продукции делали это за бесплатно и добровольно, я так понимаю. Никто их это делать не заставлял. И все прекрасно знали, что информация передается коммерческим проектам, которые потом будут реализовываться за деньги. Верно?

Производители карт.продукции (Союзкарта и Центр навигационных технологий М1) использовали полученную информацию для корректировки уже имеющихся у них данных. Да, это позволило улучшить продукт, но ради этого все и затевалось. И производители не скрывали, что итоговый продукт будет реализовываться за деньги. И в качестве моральной компенсации (а ведь никто другого-то и не требовал!) обозначили в своих выходных данных тех кто помогал в создании продукта. Но продукт-то состоит не только из одних треков! Была проделана еще большая масса работы, что в итоге по совокупности на выходе и дало конечный продукт. И здесь производители не забыли своих добровольных помощников - всем, кто участвовал в проекте, например, Союзкарта, презентовала экземпляры этой самой продукции. Да и ЦНТМ1 в стороне не остался. Верно? Кстати! ЦНТМ1 как-то давно сообщал, что, по-моему до версии 1.64, основным направлением продукции было автонавигация, дороги и населенные пункты. И лишь с этой версии стали учитываться интересы туристов-пешеходников, и корректировка дорожно-тропиночной сети производилась по трекам самих же туристов.

Вроде бы все должны были остаться довольными. Но... :pardon:

Главред Союзкарты указал Паганелю на момент нарушения существовавших между ними договоренностей и Дмитрий это признал. Его ошибкой было то, что он самостоятельно решил расширить круг тестеров размещая свой вариант на кажущемся ему надежным ресурсе с надежными посетителями. Достаточно было одной овцы которая вынесла это тут же на широкий доступ, чем спровоцировала данный конфликт, подмочила репутацию Paganela в глазах Союзкарты и подставила Союзкарту перед партнерами...

— «Рабинович, вы у нас вчера были в гостях?»
— «Был!»
— «Так вот после вашего ухода пропали серебряные ложки!»
— «Но я их не брал, я порядочный человек!»
— «Но ложки все-таки пропали! Так что больше не приходите к нам в гости!.. Рабинович, ложки нашлись!»
— «Так что, можно приходить в гости?»
— «Э нет, ложечки-то нашлись, но осадок остался!»

Попробую сформулировать кратко:
1. Те, кто передает треки (назовем их тестерами)производителям картографической продукции для общего пользования должны понимать, что делают это для коммерческого продукта, на добровольной и безвозмездной основе, не претендуя в дальнейшем на авторство и получения каких-либо дивидендов с реализации этого продукта.
2. Предоставление на вышеуказанных условиях информации производителям не должно расцениваться тестерами как получение доли права на распоряжение продуктом в котором эта информация использовалась.
3. Производители продукции оставляют за собой право использовать или нет предоставленную на вышеперечисленных условиях информацию и рассмотреть вопрос о поощрении тем или иным способом наиболее активных тестеров.
4. Если тестеры не согласны с такой постановкой вопроса, они могут отказаться от передачи производителю информации вообще, либо отношения и условия передачи информации между ними должны оформляться на договорной основе, либо тестеры могут заняться выпуском собственного продукта используя собственную информацию.

Каждый из этой ситуации сделал определенные выводы. Хочется надеяться, что работа Союзкарты и ЦНТМ1 над своими продуктами продолжится, а мы, собственно те, для кого эта продукция и делается окажем посильную помощь... :yes:
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#48  Сообщение Зеленый » 18.06.2011, 00:36

КСС Крыма, а где и кто претендовал на авторство или соавторство в конечном продукте? С моей стороны возмущение вызвало заявление sergm1 что авторы треков не имеют на них прав, и вообще в духе: вы никто и будьте рады что вас допустили к тестированию или взяли у информацию. Покрайне мере я эти сообщения понял и расценил так.
Ну а вообще думаю что все участники этой дискуссии и просто зашедшие на огонек сделали для себя какие-то выводы. Так что хоть и ругань, но может и с пользой.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи..ец!

За это сообщение автора Зеленый поблагодарили: 2
Биолог, Scarabingo
Зеленый
Спасатель

Изображения: 37

Номер сообщения:#49  Сообщение Paganel » 18.06.2011, 09:24

КСС Крыма писал(а):1. Те, кто передает треки (назовем их тестерами)производителям картографической продукции для общего пользования должны понимать, что делают это для коммерческого продукта, на добровольной и безвозмездной основе, не претендуя в дальнейшем на авторство и получения каких-либо дивидендов с реализации этого продукта.
2. Предоставление на вышеуказанных условиях информации производителям не должно расцениваться тестерами как получение доли права на распоряжение продуктом в котором эта информация использовалась.
3. Производители продукции оставляют за собой право использовать или нет предоставленную на вышеперечисленных условиях информацию и рассмотреть вопрос о поощрении тем или иным способом наиболее активных тестеров.
4. Если тестеры не согласны с такой постановкой вопроса, они могут отказаться от передачи производителю информации вообще, либо отношения и условия передачи информации между ними должны оформляться на договорной основе, либо тестеры могут заняться выпуском собственного продукта используя собственную информацию.

На мой взгляд, это совершенно правильно и с самого начала так и понималось.
Зеленый писал(а):КСС Крыма, а где и кто претендовал на авторство или соавторство в конечном продукте? С моей стороны возмущение вызвало заявление sergm1 что авторы треков не имеют на них прав, и вообще в духе: вы никто и будьте рады что вас допустили к тестированию или взяли у информацию. По крайне мере я эти сообщения понял и расценил так.

Но это тоже имело место.
К чести Союзкарты, они всегда с уважением относились к замечаниям и пожеланиям пользователей их продукции, что и возымело свое действие. Значительное повышение качества карты с каждым новым изданием никто отрицать не будет и за это им большое спасибо.
Скаутский ролевой клуб "Земноморье", Днепропетровск, Украина, www.hllab.dp.ua
Paganel

Номер сообщения:#50  Сообщение Биолог » 18.06.2011, 09:26

главред Союзкарты писал(а):Это ответ частного лица или представителя гос. организации, обеспечивающей в том числе и безопасность туристов?

А покажите мне директиву, по которой гос.учреждения обязаны предоставлять треки и точки в коммерческие проекты??? и вообще в проекты, да они обязаны оборудовать тропы и стоянки - это согласен, но Вам мы ни чего не должны!!!
А что такое, заволновались???
Пока это ответ частного лица, но если и дальше, будет такое отношение к лицам, помогающим улучшить Ваши проекты, я подниму вопрос перед руководством, я не позволю ГЛО Крыма считать стадом овец!!! :evil: Которые пляшут под дудку :twisted:
Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину. Умная - стремится его научить. И только мудрая совершает почти невозможное - она оставляет его в покое.
Биолог

Изображения: 49

Пред.След.

Вернуться в Карты, маршруты, навигация и связь