Про карты, треки и авторские права...

Обсуждение вопросов связанных с картографией, навигацией, маршрутами, стоянками, мобильной и радиосвязью в горах

Номер сообщения:#31  Сообщение Ingwar » 17.06.2011, 10:40

Странно, я до последнего был уверен, что наличие электронной версии атласа идет только на пользу самому атласу, поскольку дает возможность публиковать куски в сети - в отчетах, в статьях, тут в конце концов, чтобы ляпы показывать. Я также был уверен, что современные картографисты с уважением относятся к интернет сообществу и прислушивается к его мнению. Во многом это убеждение взрастил во мне своими высказываниями не кто иной, как Паганель, до сих пор активно выступающий за активное участие в проектах данного плана. А сейчас непонятно все стало в отношении союз-карты - то ли действительно чихала она на отзывы пользователей своего продукта (как оставлять здесь свои замечания без электронки?), то ли просто обиделась, что без её разрешения торрент появился...
Ingwar

Номер сообщения:#32  Сообщение Vladimir » 17.06.2011, 11:00

А сейчас непонятно все стало в отношении союз-карты - то ли действительно чихала она на отзывы пользователей своего продукта (как оставлять здесь свои замечания без электронки?), то ли просто обиделась, что без её разрешения торрент появился...

главред Союзкарты писал(а):1. Был договор не раздавать без нашего ведома.
..
3. "Союзкарта" была связана обязательствами перед третьими лицами, что карта без нашего ведома раздаваться не будет.

ИМХО, если были договоренности, то их следовало бы соблюдать. Думаю, что именно это и послужило поводом для конфликта...
Vladimir

Изображения: 423

Номер сообщения:#33  Сообщение sergm1 » 17.06.2011, 12:48

Paganel писал(а):Я так и знал, что именно вы сейчас поднимете шум и начнете выливать на всех подряд ушаты грязи..

Зачем Вы подтягиваете ВСЕХ, понимаю, удобно. В данной истории один герой. Вы. Разве я виноват в Вашей нечистополотности или нужно было смолчать? Удивительно, что многие не видят в Вашем поступке ничего особенного, ну была договоренность, ну нарушил, ерунда какая... Вот молодец, еще и пригрозил, не буду треки давать, конец проекту... Где грязь то? Разберитесь! Скажу честно, мне за коллегу обидно. Ведь все понимают, что JPG не защитить от добрых людей.
Paganel писал(а):Все отчеты о моих походах с полным описанием и навигационными данными как и прежде будут лежать на hllab.dp.ua. Там же будут лежать и все мои программы и все остальное, созданное благодаря правительству США, компании Борланд, лично Десу Ньюману, Полу Аллену, Биллу Гейцу и многим другим. Вы все можете свободно и безвозмездно этим пользоваться, раздавать друзьям и знакомым и продавать кому угодно, если кто-то это захочет купить. Никаких претензий я предъявлять не буду.

Это нормально, это Ваше право, я Вам об этом и толкую. Своим пожалуйста, чужим не распоряжайтесь и все. Странно, что я один тут об этом говорю.
sergm1

Номер сообщения:#34  Сообщение sergm1 » 17.06.2011, 13:02

Биолог писал(а):
Paganel писал(а):Ребята! Давайте заканчивать. Грустно это все и грязно.

PS: Карта с торрента скачана аж 121 раз.

а сколько скачана карта М1, не могу найди счетчик

Не напрягаясь, только здесь:

_ttp://garmin.ucoz.ru/load/karta_kryma_1_65_garmin_unlocked/3-1-0-287

Просмотров: 2388 | Загрузок: 1370 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 5.0/4 |

Про rutracker.org/ вообще молчу. Но не об этом речь.
sergm1

Номер сообщения:#35  Сообщение главред Союзкарты » 17.06.2011, 13:14

Ingwar писал(а):Странно, я до последнего был уверен, что наличие электронной версии атласа идет только на пользу самому атласу, поскольку дает возможность публиковать куски в сети - в отчетах, в статьях, тут в конце концов, чтобы ляпы показывать. Я также был уверен, что современные картографисты с уважением относятся к интернет сообществу и прислушивается к его мнению. Во многом это убеждение взрастил во мне своими высказываниями не кто иной, как Паганель, до сих пор активно выступающий за активное участие в проектах данного плана. А сейчас непонятно все стало в отношении союзкарты - то ли действительно чихала она на отзывы пользователей своего продукта (как оставлять здесь свои замечания без электронки?), то ли просто обиделась, что без её разрешения торрент появился...

"Союзкарта" с уважением относится к интернет-сообществам и соглашается, что все наши труды должны быть полезны людям. Мы не отказываемся от продолжения и развития данного и других проектов. Но в связи с тем, что в наших проектах принимают участие много людей и организаций, дабы не ущемлять чьих-то интересов, впредь хотелось бы попросить всех участников более серьезно придерживаться условий договоренности.
Научно-производственный центр СОЮЗКАРТА

За это сообщение автора главред Союзкарты поблагодарил:
Биолог
главред Союзкарты

Изображения: 0

Номер сообщения:#36  Сообщение MAG » 17.06.2011, 13:21

sergm1
на юкозе эта карта лежала еще перед майскими, и никто не чесался. Так что пора перестать ныть и начать работать над 1.66.

главред Союзкарты
:drinks:
Проект "Номерные маршруты горного Крыма".
MAG

Номер сообщения:#37  Сообщение sergm1 » 17.06.2011, 13:22

Зеленый писал(а):я не в курсе на каких условиях давались Диме макеты, поэтому и не касался этой части темы. А покоробило меня Ваше мягко сказать пренебрежительное отношение к людям снявшим треки и точки и передавшим их для правки карт. Что оказывается в появлении трека нет их работы и заслуги, а все "лавры" принадлежат системе ЖПС. А люди они так, мимо проходили. :(
Где-то так.

Условия на которых давались макеты, очевидны из высказываний главреда "Союзкарты". Не нужно лукавить.

Где Вы усмотрели пренебрежительное отношение к людям снявшим и передавшим, в моих постах я не понимаю, ведь люди действительно мимо проходили, каждый по своей прогрмамее, по своему маршруту, не выполняя бесплатных просьб и заданий. Вот я и расцениватю это как хобби. А если у некоторых из этих граждан возникло желание поделиться полученной в процессе вольных прогулок информацией, то это их право. И разговоры об авторстве на треки, ну мягко скажем вызывает улыбку. Уж Вы то это точно должны понимать.
sergm1

Номер сообщения:#38  Сообщение Зеленый » 17.06.2011, 14:50

sergm1 писал(а):И разговоры об авторстве на треки, ну мягко скажем вызывает улыбку. Уж Вы то это точно должны понимать.

Ну я как бы и понимаю, авторство принадлежит не США, ни фирме сделавшей приемник, а человеку снявшему трек. Тем другим уже все было уплачено при покупке прибора :)
На всякий случай сходил спросил у нашего общего знакомого чей же в конце-концов трек, ответ - человеку его снявшему. Без вариантов. :pardon:

-Если мы холодильник напрокат берем, чей он?
- Государственный.
- Правильно. А мороз, который он вырабатывает, чей?
- Мороз наш. Мы его для мороза и берем.
- Вот и здесь так. Все, что корова дает, нам принадлежит. Для этого
мы и брали ее.
(с)Кот Матроскин :)

Admin, разделите пожалуйста темы на мух и котлеты. А то тема авторства треков всплывает уже второй раз.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи..ец!
Зеленый
Спасатель

Изображения: 37

Номер сообщения:#39  Сообщение Paganel » 17.06.2011, 14:54

sergm1 писал(а):... люди действительно мимо проходили, каждый по своей программе, по своему маршруту, не выполняя бесплатных просьб и заданий. Вот я и расцениваю это как хобби. А если у некоторых из этих граждан возникло желание поделиться полученной в процессе вольных прогулок информацией, то это их право.

Да просто прогулялись, при этом не так как им хотелось, а максимально придерживаясь проверяемых маршрутов. В спорных местах не шли напрямик, а обследовали участок в поисках затерявшейся тропы. И не валялись на привалах, а высунув язык бегали проверять родники, чтобы снять их координаты. Потом не просто повесили на форуме три красивых фотографии, а бросив на неделю все дела подробно, поминутно по треку описали пройденный ими маршрут, поскольку просто трек без описания бесполезен. И этот "кратенький" отчет выложили на сайт и отправили в издательство.
Да, они это сделали совершенно бесплатно и бескорыстно по собственному желанию. А в оплату за это они хотели всего лишь "спасибо", а не плевок в лицо от самодовольного хама.

Для примера:
http://hllab.dp.ua/Tour/reports/201104t.htm
http://hllab.dp.ua/Tour/reports/201010t.htm
http://hllab.dp.ua/Tour/reports/200908t.htm
http://hllab.dp.ua/Tour/reports/200805t.htm
http://hllab.dp.ua/Tour/reports/200703t.htm
http://hllab.dp.ua/Tour/reports/200605t.htm

Вы будете утверждать, что это появилось совсем автоматически благодаря правительству США? Но я еще не видел навигаторов, которые умеют писать отчеты.
Скаутский ролевой клуб "Земноморье", Днепропетровск, Украина, www.hllab.dp.ua

За это сообщение автора Paganel поблагодарили: 5
Биолог, kolya_metallist, Рамина, Stella_di_Mare, Зеленый
Paganel

Номер сообщения:#40  Сообщение Биолог » 17.06.2011, 15:21

Скажу так, когда представители приезжали и показывали свои продукты, и приглашали в них участвовать мы отказывались! Я тогда чувствовал, что когда-нибудь это выльется в нехорошее.
Организовавший проекты и один и другой, я под начинанием Димы, он первый кто рассказывал мне все по полочкам в GPS, потом подключился, и Я, переключился на КСС, и ближе и мы с ним друзья (ну я так думаю ;) ). Кто подключался в проект был сразу озадачен, ВСЕ ЧТО СДЕЛАЕТЕ МЫ ОБРАБОТАЕМ И ОТДАДИМ НАРОДУ БЕСПЛАТНО. И все соглашались. И я не хотел коммерциализации продуктов, но так получилось что правдами-неправдами нас столкнули, спасибо Минтуру Крыма :twisted: . Теперь мне очень обидно что я не проявил свой скотский характер и не согласился. Много людей помогали мне, и кто был не против я указал их на сайте!!! Есть те которые просили их не упоминать. И у меня конфликт был только с МАГом, и то после одного аргумента он сказал, что он сделал работу, но без нас это просто тропы а не разрешенные тропы он остался в проекте.
Лично после всего что здесь сказано М1, у меня нет желания передавать треки им, получается что я месо и Быдло, и спасибо США. Ну ладно, пусть я буду сосать лапу, но я не буду ЛОХом!!! Буду сидеть на своих треках и точках, и захлебнусь ими, буду делиться только с друзьями и пусть все идут стороной.
Админ РУБИ тему на 2. Не думал что тут кто-то пашет как буйвол, а кто-то так manus sturprare занимается! :mrgreen:
Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину. Умная - стремится его научить. И только мудрая совершает почти невозможное - она оставляет его в покое.
Биолог

Изображения: 49

Пред.След.

Вернуться в Карты, маршруты, навигация и связь