Про карты, треки и авторские права...

Обсуждение вопросов связанных с картографией, навигацией, маршрутами, стоянками, мобильной и радиосвязью в горах

Номер сообщения:#21  Сообщение КСС Крыма » 16.06.2011, 20:40

Биолог писал(а):с остальным с Вами по поводу альтруизма не согласен. США не платили им за дорогу, и ЖоПСы тоже бесплатно не давали, и питание в походе не оплачивали, и командировочные не платили..

.. зато они заплатили за создание и поддержание функционирования самой системы. И дали возможность пользоваться другим, спасибо Рейгану. Что будут стоить все эти треки и точки когда доступ к системе отрубят?
Фразу "сочетание полезное с приятным" слышали? Так вот, 99% треков представленные и в М1 и СК и Рескомлес были сняты в процессе получения удовольствия носителями этих самих приборов GPS. Лесники получили за это зарплату, и даже КСС, на мой взгляд самая альтруистская организация, никогда не снимала треки специально ради треков - или попутно, или за деньги...

Впрочем это лирика, а по сути, ситуация ясна и соответствующие выводы сделаны... :pardon:
www.kss.crimea.ua

За это сообщение автора КСС Крыма поблагодарил:
Биолог
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#22  Сообщение sergm1 » 16.06.2011, 21:54

Зеленый писал(а):Обслуживающему персоналу платить принято, без этого тот самый альтруизм и получается.

Ой как-то нехорошо это все звучало, с душком. :(

Есть разного рода персонал, профессиональные тестеры и пользователи. Возьмем к примеру Photoshop, его тестит более 2000 человек, есть те кто за это получает деньги, и их уровень можно себе представить, а есть дизайнеры, фографы, преподаватели которые получают от Adobe очередной релиз для проверки узкого круга фукций и делают это совершенно бесплатно, и это не альтруизм, люди просто в теме и Adobe считается с их мнением. И им в голову не приходит выложить продукт на секретный сервер!
Я полагал, что в исследуемом случае строились отношения можду производителем и профессионалом. Но у второго оказались умелые руки и жажда творчества. Преобразовал, привязал, выложил... По моему разумению, с чужим продуктом нельзя так поступать. Создай свой и твори, что хочешь!
И где с душком? Я с трудом, но понимаю тех кто покупает карту, сканирует ее, и использует затем по своему разумению. Они хоть какие то усилия прикладывают. Но в данном случае, на человека полагались как на эксперта, предоставили готовый, неопубликованный материал, результат в сети! Вот и душок.
sergm1

Номер сообщения:#23  Сообщение kolya_metallist » 16.06.2011, 22:02

sergm1 писал(а): И им в голову не приходит выложить продукт на секретный сервер!

Так я так понял к тому серверу имели доступ только те, кому был предоставлен тестовый вариант СК? Ну +- очень близкие.
kolya_metallist

Номер сообщения:#24  Сообщение Зеленый » 16.06.2011, 22:52

sergm1, я не в курсе на каких условиях давались Диме макеты, поэтому и не касался этой части темы. А покоробило меня Ваше мягко сказать пренебрежительное отношение к людям снявшим треки и точки и передавшим их для правки карт. Что оказывается в появлении трека нет их работы и заслуги, а все "лавры" принадлежат системе ЖПС. А люди они так, мимо проходили. :(
Где-то так.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи..ец!

За это сообщение автора Зеленый поблагодарили: 3
Биолог, gipi4, skirp
Зеленый
Спасатель

Изображения: 37

Номер сообщения:#25  Сообщение MAG » 17.06.2011, 08:46

sergm1 писал(а):
Зеленый писал(а):Обслуживающему персоналу платить принято, без этого тот самый альтруизм и получается.

Ой как-то нехорошо это все звучало, с душком. :(

Есть разного рода персонал, профессиональные тестеры и пользователи. Возьмем к примеру Photoshop, его тестит более 2000 человек, есть те кто за это получает деньги, и их уровень можно себе представить, а есть дизайнеры, фографы, преподаватели которые получают от Adobe очередной релиз для проверки узкого круга фукций и делают это совершенно бесплатно, и это не альтруизм, люди просто в теме и Adobe считается с их мнением. И им в голову не приходит выложить продукт на секретный сервер!

sergm1
Я хотел бы Вам напомнить что в мире программного обеспечения довольно часто происходит так, что "утекает" версия программы которая предназначена для "альфа" и "бетта" тестеров. Примеров этому масса. Фотошоп CS4 в версии страшноглючной альфы тоже утек. Поэтому не надо ля-ля.
Я как тестер Вам говорю - тестирование стоит денег, причем зачастую сам процесс тестирования не требует никаких затрат от тестирующего кроме времени.

Давайте посмотрим на опыт других фирм по выпуску карт. Например тот-же навител замотивировал студентов и они ему сняли все дворовые проезды в городе. Для этого он каждому заплатил и выдал навигатор.

Вы же не готовы заключить с каждым тестирующим официальный договор + договор о конфиденциальности правда? А ведь тестирующему еще платить надо, например компенсировать расходы на ГСМ как минимум. Тестирующему можно выдать прибор с опломбированным разъемом для подключения ПК и он никуда Вашу карту не денет!

А пока Вы хотите чтобы Вам на халяву тестировали утечек не избежать. Нет конечно Вы можете подписывать секретными точками карту каждому тестирующему но никакого механизма юридического воздействия если он ее выложит вы иметь не будете.
Проект "Номерные маршруты горного Крыма".
MAG

Номер сообщения:#26  Сообщение Paganel » 17.06.2011, 09:33

sergm1 писал(а):Где нимб? На фотографии не вижу нимба!

Я так и знал, что именно вы сейчас поднимете шум и начнете выливать на всех подряд ушаты грязи. Это у вас гипертрофированное самомнение и паническая боязнь за свой продукт как за последнюю краюху хлеба. К счастью я не пользуюсь вашей картой, и не чувствую себя должным вам до самой смерти за ваш титанический труд. Я пользуюсь картой TravelGPS, где авторы не надувают щеки и не устраивают скандалы по малейшему поводу.
sergm1 писал(а):Альтруизм, это когда безвозмездно отдаешь людям нечто созданное тобой, твоими знаниями, твоими руками. А трек, и точки, спасибо правительству США, пишутся прибором автоматически, без участия владельца.

В таком случае ваше авторство на карту тоже весьма сомнительно. Она сама делается благодаря авторам GPSMapEdit или другого продукта, которым вы пользуетесь. Так что скажите спасибо авторам ПО и раздавайте карту бесплатно.

Я не буду с вами спорить. Это бесполезно. И я не буду обижаться на ваши грубости и хамство.

Все отчеты о моих походах с полным описанием и навигационными данными как и прежде будут лежать на hllab.dp.ua. Там же будут лежать и все мои программы и все остальное, созданное благодаря правительству США, компании Борланд, лично Десу Ньюману, Полу Аллену, Биллу Гейцу и многим другим. Вы все можете свободно и безвозмездно этим пользоваться, раздавать друзьям и знакомым и продавать кому угодно, если кто-то это захочет купить. Никаких претензий я предъявлять не буду.
Скаутский ролевой клуб "Земноморье", Днепропетровск, Украина, www.hllab.dp.ua

За это сообщение автора Paganel поблагодарили: 8
Биолог, Archi, gipi4, kolya_metallist, MAG, shkodalex, Winter, Зеленый
Paganel

Номер сообщения:#27  Сообщение Winter » 17.06.2011, 09:55

sergm1 писал(а): Спасибо за помошь!

Вы видели или слышали как булькает ваше спасибо? или ваше спасибо на хлеб намазать можно?

ЗЫ как же я не люблю барыг.... :evil:
Winter

Номер сообщения:#28  Сообщение Paganel » 17.06.2011, 10:31

Ребята! Давайте заканчивать. Грустно это все и грязно.

PS: Карта с торрента скачана аж 121 раз. Большинство из них либо имеют и бумажный вариант, либо его купят при первой же возможности. Никто не ходит с одним навигатором без самой карты. Печатать на цветном принтере - проще купить.
Последний раз редактировалось Paganel 17.06.2011, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Скаутский ролевой клуб "Земноморье", Днепропетровск, Украина, www.hllab.dp.ua
Paganel

Номер сообщения:#29  Сообщение Биолог » 17.06.2011, 10:33

Paganel писал(а):Ребята! Давайте заканчивать. Грустно это все и грязно.

PS: Карта с торрента скачана аж 121 раз.

а сколько скачана карта М1, не могу найди счетчик
Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину. Умная - стремится его научить. И только мудрая совершает почти невозможное - она оставляет его в покое.
Биолог

Изображения: 49

Номер сообщения:#30  Сообщение kolya_metallist » 17.06.2011, 10:34

Paganel писал(а):Ребята! Давайте заканчивать. Грустно это все и грязно.

PS: Карта с торрента скачана аж 121 раз.

Это с учетом предыдущих версий
kolya_metallist

Пред.След.

Вернуться в Карты, маршруты, навигация и связь