Про карты, треки и авторские права...

Обсуждение вопросов связанных с картографией, навигацией, маршрутами, стоянками, мобильной и радиосвязью в горах

Номер сообщения:#11  Сообщение kolya_metallist » 15.06.2011, 16:47

главред Союзкарты писал(а):Исходя из вышесказанного, "Союзкарта" снимаем с себя все обязательства по поводу дальнейшего развития нашей программы раздачи карт на форумах.

А можно всё-таки надеятся на официальную версию под ОЗИ? :oops: Желательно с основой атласа, там больше покрытие. Можно даже за умеренную плату.

За это сообщение автора kolya_metallist поблагодарил:
Биолог
kolya_metallist

Номер сообщения:#12  Сообщение MAG » 16.06.2011, 10:50

и под гармин было б не плохо, но это только мечты, хотя когда-то на атласах была информация о том что будет электронный вариант (диск) "для приборов".
Хотя мне лично удобнее использовать в качестве "обзорной" распечатанный на лазернике вариант карты с добавлением необходимых ПОИ и машрута. К такой распечатке обычно делаю таблицу с перечнем расстояний между контрольными точками, планируемое расстояние за день, перепады высот...
Проект "Номерные маршруты горного Крыма".
MAG

Номер сообщения:#13  Сообщение Paganel » 16.06.2011, 15:51

главред Союзкарты писал(а):Исходя из вышесказанного, "Союзкарта" снимаем с себя все обязательства по поводу дальнейшего развития нашей программы раздачи карт на форумах.

Я мог бы и промолчать, но честно признался. И тут обиженно надувать губы не нужно торопиться.
1. Карта на секретном FTP выкладывалась для тех, кто ее проверял и вносил очень полезные поправки. И эти люди, включая меня, тоже могли бы обидеться и снять с себя все добровольно принятые на себя обязанности проверять карту, высылать треки и точки. И тут надо решать, либо делать эту карту достоверной и актуальной, для чего и использовать труд максимального количество бесплатных добровольцев имеющих самый свежий вариант карты, либо из года в год печатать то, что есть в надежде, что "пипл схавает", как и делают многие другие.
2. Кроме нанесенных на карту переходов, стоянок и родников, которые точно соответствуют координатной сетке, поскольку измерены нами инструментально, есть еще древняя топооснова (рельеф и гидрография) которые ни к черту не годятся и плавают относительно координат на 150-200 метров. Этот вопрос очень скоро станет на повестку дня, поскольку реальные треки уже сейчас совсем не попадают на те берега рек, по которым пройдены. Так и оставим или будем решать вместе?
3. В отличие от электронной карты в формате Garmin, которая тоже совершенствуется нашими силами, но где именно электронный вариант является товаром, бумажной карте, электронная в формате OziExplorer конкурентом не является. Практически все, кто имеют такую карту, имеют и бумажный вариант. Думаю все присутствующие это подтвердят. Это мнение высказывали и вы сами на своем Союзкартовском форуме и сами обещали в ближайшее время выложить там электронный вариант. Форум уже не работает и процитировать это я уже не смогу.
4. Любая изданная в нашей стране бумажная карта однозначно в течение одной-двух недель появляется в интернете в формате OziExplorer, тем более карта, которая пользуется популярностью и имеет маркированную координатную сетку. С этим бороться бесполезно. Это надо учитывать и, возможно, даже использовать или вернуться в эпоху социализма и запретить печатно-множительную технику.
Скаутский ролевой клуб "Земноморье", Днепропетровск, Украина, www.hllab.dp.ua

За это сообщение автора Paganel поблагодарили: 9
Биолог, Archi, Black_Vlad, gipi4, kolya_metallist, Рамина, shkodalex, Stella_di_Mare, Зеленый
Paganel

Номер сообщения:#14  Сообщение sergm1 » 16.06.2011, 17:03

Paganel писал(а):3. В отличие от электронной карты в формате Garmin, которая тоже совершенствуется нашими силами, но где именно электронный вариант является товаром, бумажной карте, электронная в формате OziExplorer конкурентом не является.

Где нимб? На фотографии не вижу нимба! Спасибо за помошь! Вот я только не понял, "Вашими силами" Вы у нас работаете, руководите или и то и другое? Покажите хоть байтик, сделанный Вами. Складывается впечатление, что у Вас на службе две компании, а Вы как Всевышний решаете быть им или не быть? Вы очень переоцениваете свои силы, есть люди гораздо скромнее, и гораздо информативнее.
Теперь по сути вопроса. Видимо у Вас гипертрофированное понятие об авторстве, раз Вы, используемый, по сути как обслуживающий персонал, тестер (Вы просто перерпутали роли), самостоятельно принимаете решение, кому предоставлять авторский, неопубликованный, материал, а кому нет. Или Вы решили, что прислав несколько треков, зачислены в список соавторов с правом решающего голоса? За треки Вас благодарили.
Собственно я пишу это пост не для Вас. Из прошлой переписки мне стало ясно, что халява, если конечно ее можно безнаказано взять, это то за что Вы будете бороться не жалея живота своего. Этот пост я пишу для молодежи, которая читает это форум, может им станет понятно, что человек, без разрешения автора, распространяющий, то, что ему не принадлежит, поступает, ну мягко скажем не совсем хорошо! При этом, вместо того что бы извиниться, ещё и угрожает, что в следующий раз, трек не даст! Чем подорвет, а возможно и прекратит развитие проекта. Вот как серьезно все!
sergm1

Номер сообщения:#15  Сообщение Биолог » 16.06.2011, 18:40

чето мне не нравиться эта конитель :evil: , попахивает просто тем что некоторые "знающие" люди забъют на проекты!!! и не будут подсказывать.
М1 я понимаю чтото труд который проделываете Вы огромен, но он без поддержки людей, проверки ни что. Это я знаю великолепно, сколько треков я завернул от леших после того как их посмотрели профи, хотя уговор был что То, что дают леший, это правильно. Мыслить фразой ну хрен с Вами, я считаю не правильно. Дмитрий не виноват в том что какая то сволочь его подставила, хотя явно из своих. ну что рвать и убивать его. НЕТ. Мне он многим помог, и думаю будет помогать.
И разговоры я слышал в троллейбусе 52, "А ты зайди на сайт Рескомлеса, они официальные стоянки начали обновлять и координаты выкладывать и все бесплатно" так извините пусть берут у меня, чем гдето, я понимаю что мало кто мне спасибо и компании скажет. Но так резко резать. Ну давайте и мы резанем, а? Ни кто не будет кидать треки точки и остальное. Да вы найдете других, но будите ли доверять им???
Дмитрий не прав только в том что доверился!!!
В остальном согласен с ним. Да, ВЫ оба и СК и М1 делаете огромную работу, но ........... ребята были альтруистами, им только спасибо, и ВСЁ.
За себя не говорю. Но именно по этому купил атлас на книжном рынке, а ЖоПС не обновляю (1.65) что бы не быть привязанным :pardon: . На MS счтоит карта 1.63 и RKL-демо, но работаю на 1.63 :hahaha:
Кстати М1, ни кто не против в качестве "просто так" получать карту с максимальным приближением 1 км. Хочешь круче ПЛАТИ.
Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину. Умная - стремится его научить. И только мудрая совершает почти невозможное - она оставляет его в покое.

За это сообщение автора Биолог поблагодарили: 2
Irina, lucka
Биолог

Изображения: 49

Номер сообщения:#16  Сообщение kolya_metallist » 16.06.2011, 19:37

Так подождите, количество пользователей упомянутого ФТП наверное ж ограничено и известно?
А может вовсе ни с него взяли, а скажем у кого-то допустим по локалке кто-то стянул (ДС или еще как-то)?
kolya_metallist

Номер сообщения:#17  Сообщение sergm1 » 16.06.2011, 19:42

Биолог писал(а):Дмитрий не прав только в том что доверился!!!
В остальном согласен с ним. Да, ВЫ оба и СК и М1 делаете огромную работу, но ........... ребята были альтруистами, им только спасибо, и ВСЁ.

Я как раз и говорил о том, что только автор решает, кому дать тестить карту а кому нет. И тот кому дали тестить продукт, доверили так сказать, ни под каким видом не должен, доверяться, ошибаться, распространяться. Что бы потом не облажаться. Так во все мире делается. Но мир, нам не указ...
А народ не забьет, какой смысл носить свой трек в своем навигаторе? Я уверен и сейчас есть секретный сервер на котором есть секретный трек, только сам по себе трек не более чем совокупность точек, которая ой как далека от практического применения. И пролежит он там, оставаясь секретным, пока люди, которые его таковым сделали не поймут, что сами с этим треком, кроме того, что его хранить, сделать ничего не могут...
Альтруизм, это когда безвозмездно отдаешь людям нечто созданное тобой, твоими знаниями, твоими руками. А трек, и точки, спасибо правительству США, пишутся прибором автоматически, без участия владельца. Вот правительство США можно назвать альтруистами в смысле GPS. А человек, который выложил в сеть или прислал на почту трек из прибора производства США, в эту категорию не попадает. Я полагал, что все кто присылает нам треки, точки и комментарии к ним, понимают, что это не альтруизм, а обычный информационный обмен в сообществе людей объединенных общими интересами. Замечу, что людей таких становится все больше. Так, что этот процесс уже не остановить.

Биолог писал(а): Кстати М1, ни кто не против в качестве "просто так" получать карту с максимальным приближением 1 км. Хочешь круче ПЛАТИ.

Понятно, что ни кто не против, только Garmin, такой возможности не предусмотрел.
sergm1

Номер сообщения:#18  Сообщение Биолог » 16.06.2011, 20:08

sergm1 писал(а):Понятно, что ни кто не против, только Garmin, такой возможности не предусмотрел.

Жаль :(
с остальным с Вами по поводу альтруизма не согласен. США не платили им за дорогу, и ЖоПСы тоже бесплатно не давали, и питание в походе не оплачивали, и командировочные не платили ;) .
Поэтому я считаю, что хоть какая то но это собственность. Вспомните треки туртроп на карте были, но все равно мы пытались их пройти ножками, чтобы они были наверняка, при этом даже и не думали про гугли-шмугли и прочее. Только ногами, только ЖПС и логгерами :!: И будем ходить, и то что пройдено, ещё ходить, что бы уменьшить количество ошибок. Лично я благодарен М1 за то что они сдержали слово, хотя мы не полностью успели выполнить работу по трекам туртроп. Но они разместили их на своём сайте + координаты стоянок про чём БЕСПЛАТНО, ещё раз спасибо им. Но в остальном по поводу альтруистов, баба-Яга против. ;)
Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину. Умная - стремится его научить. И только мудрая совершает почти невозможное - она оставляет его в покое.

За это сообщение автора Биолог поблагодарил:
Black_Vlad
Биолог

Изображения: 49

Номер сообщения:#19  Сообщение Зеленый » 16.06.2011, 20:20

sergm1 писал(а):Альтруизм, это когда безвозмездно отдаешь людям нечто созданное тобой, твоими знаниями, твоими руками. А трек, и точки, спасибо правительству США, пишутся прибором автоматически, без участия владельца.

Ога, ога... прибор сам ходит и записывает, смотрит где можно пройти, а где тупик или еще бяка какая
sergm1 писал(а): раз Вы, используемый, по сути как обслуживающий персонал, тестер

Обслуживающему персоналу платить принято, без этого тот самый альтруизм и получается.

Ой как-то нехорошо это все звучало, с душком. :(
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи..ец!

За это сообщение автора Зеленый поблагодарили: 4
Биолог, Black_Vlad, Scarabingo, Stella_di_Mare
Зеленый
Спасатель

Изображения: 37

Номер сообщения:#20  Сообщение Зеленый » 16.06.2011, 20:22

Пока писал Макс созвучное написал
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи..ец!
Зеленый
Спасатель

Изображения: 37

Пред.След.

Вернуться в Карты, маршруты, навигация и связь