Нужна ли оттененность рельефа на карте?

Обсуждение вопросов связанных с картографией, навигацией, маршрутами, стоянками, мобильной и радиосвязью в горах

Нужна ли оттененность хребтов и высот на бумажной туристической карте?

Да, это красиво
1
3%
Да, это информативно и удобно
26
70%
Нет, это только засоряет карту
6
16%
Мне все равно, я и так читаю карту
4
11%
Мне все равно, я и так ничего в картах не понимаю
0
Голосов нет

Всего голосов : 37

Номер сообщения:#11  Сообщение Зеленый » 29.04.2011, 09:09

ЭК писал(а):последние карты СК несколько замусорены излишней топонимикой ..... в ущерб топоснове - ее просто плохо видно из-за обилия мало кому нужной номенклатуры...

На самом деле причина больше не в обилии, а в типе и размере шрифтов. Я как-то из интереса на куске карты затер все названия и нанес их правильными шрифтами и почти правильными размерами - вид стал гораздо лучше, почему я и высказал в предыдущем сообщении такое пожелание.
Ну и от
BRAMBUL писал(а):Как по мне, так лучше бы рельеф печатали в коричневом цвете.
вид и читаемость карты улучшится.
Я собственно не пойму почему на картах 2000-х годов рельеф или серый, или красный. Порылся в законодательстве - никаких запретов не нашел :-?
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи..ец!
Зеленый
Спасатель

Изображения: 37

Номер сообщения:#12  Сообщение BRAMBUL » 29.04.2011, 15:38

Зеленый писал(а):
ЭК писал(а):Ну и от
BRAMBUL писал(а):Как по мне, так лучше бы рельеф печатали в коричневом цвете.
вид и читаемость карты улучшится.
Я собственно не пойму почему на картах 2000-х годов рельеф или серый, или красный. Порылся в законодательстве - никаких запретов не нашел :-?

Да просто напросто, есть какие то правила картографии, которые придуманы до нас и придуманы довольно самодостаточными, и большинство людей местность лучше воспринимает в её классическом изображении.
А все остальные варианты не более чем маркетинг.
Лучше семь раз не взойти, чем один раз остаться.........
BRAMBUL

Изображения: 3

Номер сообщения:#13  Сообщение дядя Женя » 29.04.2011, 16:21

Я тут покопал в ГОСТАх, горизонтали везде коричневые, пункта где прописан цвет, пока не нашел, шрифты и размеры надписей оговорены. Просто, видимо, когда ГОСТЫ писались никому в голову не приходило что найдутся чудаки которые будут рисовать горизонтали черным цветом.
дядя Женя

Номер сообщения:#14  Сообщение дядя Женя » 29.04.2011, 16:22

http://www.complexdoc.ru/ntdtext/542850#_Toc258916886 Воть, почитайте на досуге.
дядя Женя

Номер сообщения:#15  Сообщение главред Союзкарты » 29.04.2011, 17:10

дядя Женя писал(а):Я тут покопал в ГОСТАх, горизонтали везде коричневые, пункта где прописан цвет, пока не нашел, шрифты и размеры надписей оговорены. Просто, видимо, когда ГОСТЫ писались никому в голову не приходило что найдутся чудаки которые будут рисовать горизонтали черным цветом.

По этим ГОСТам карты печатались понтонными красками на картографической бумаге и в 8 прогонов с каждой стороны. Сегодня ни красок таких нет, ни бумаги картографической. Вся печать идет триадными красками (голубой, пурпурный, желтый, черный). Выберите сами, какой больше подходит для горизонталей. Можно, конечно, сделать и коричневый, но попасть три цвета в линию толщиной 0,12 мм при печати, практически невозможно. Горизонтали будут двоится-троится.
Научно-производственный центр СОЮЗКАРТА
главред Союзкарты

Изображения: 0

Номер сообщения:#16  Сообщение Зеленый » 29.04.2011, 17:15

главред Союзкарты писал(а):Сегодня ни красок таких нет, ни бумаги картографической.

О как, а 7 лет назад еще было, бумага свежая, а вот краски просроченные в хлам :D
главред Союзкарты писал(а):Вся печать идет триадными красками (голубой, пурпурный, желтый, черный).

Об этом не подумал, потому как у нас на цвета была краска, а серая как раз была смесовой, мешали по спецальной брошюрке :?
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи..ец!
Зеленый
Спасатель

Изображения: 37

Номер сообщения:#17  Сообщение BRAMBUL » 29.04.2011, 18:24

главред Союзкарты писал(а):
дядя Женя писал(а):Я тут покопал в ГОСТАх, горизонтали везде коричневые, пункта где прописан цвет, пока не нашел, шрифты и размеры надписей оговорены. Просто, видимо, когда ГОСТЫ писались никому в голову не приходило что найдутся чудаки которые будут рисовать горизонтали черным цветом.

По этим ГОСТам карты печатались понтонными красками на картографической бумаге и в 8 прогонов с каждой стороны. Сегодня ни красок таких нет, ни бумаги картографической. Вся печать идет триадными красками (голубой, пурпурный, желтый, черный). Выберите сами, какой больше подходит для горизонталей. Можно, конечно, сделать и коричневый, но попасть три цвета в линию толщиной 0,12 мм при печати, практически невозможно. Горизонтали будут двоится-троится.

Не аргумент, причина в чём то другом......
Лучше семь раз не взойти, чем один раз остаться.........
BRAMBUL

Изображения: 3

Номер сообщения:#18  Сообщение ZX-spectrum » 29.04.2011, 23:21

Субъективно: карта должна быть картой, а не комиксом. Кому нужна красивая визуализация и куча ненужной информации, тот пусть покупает себе гпс с 3д картой и радуется. Если очень сильно хочется сделать тень, то пусть карта будет в 2х вариантах: для туристов и для матрасников. Можно так и подписать.
Любители путешествовать на мотоциклах и мопедах. http://50cc.com.ua. По любой дороге, в любую погоду.
ZX-spectrum

Номер сообщения:#19  Сообщение Karmina » 30.04.2011, 06:20

Если и давать тени на карте, то в последнюю очередь. Есть много других вопросов, более важных, которые сегодня необходимо дорабатывать.
Если человеку дать все, что он хотел, он захочет и то, чего не хотел.
Karmina

Номер сообщения:#20  Сообщение Fuleren » 04.08.2011, 19:54

Можно, конечно, сделать и коричневый, но попасть три цвета в линию толщиной 0,12 мм при печати, практически невозможно. Горизонтали будут двоится-троится.

Это шутка такая? В 21-ом веке печать карт стала проблемой? Чего-то сколько раз я генштаб в обычном принтцентре печатал - ни разу ничего не троилось - качество на ура. Можно даже водостойкие делать по стоимости не выше покупных карт.

А по теме - на современных, как сказал один знакомый ориентировщик, "картосхемах крыма" отображение рельефа на 500-тке хуже, чем на километровке генштаба. Причем на много хуже. Поэтому двумя руками за оттенение, или хотя бы бергштрихи поставьте, а то в карту приходится в два раза дольше втыкать, пока поймешь, седловина это или гребень. И загруженность инфой тут ни при чем.

КСС Крыма писал(а):могло бы выглядеть так:

pic.jpg

pic3.jpg

Не могло бы, потому что есть правила по напрвлению падения света и интенсивности оттенения. Ни на одной забугорной карте проблем с чтением не возникает.
Fuleren

Пред.

Вернуться в Карты, маршруты, навигация и связь