Векторная карта Крыма. Версия 2011.1

Обсуждение вопросов связанных с картографией, навигацией, маршрутами, стоянками, мобильной и радиосвязью в горах

Номер сообщения:#11  Сообщение Paganel » 17.04.2011, 12:00

Зеленый писал(а):у магеланов в плане условных вектор еще более убогий чем у гармина

В плане формата он мощнее гарминовского. Только конвертеры, которые доступны нам, не используют и 10% его возможностей.
Скаутский ролевой клуб "Земноморье", Днепропетровск, Украина, www.hllab.dp.ua
Paganel

Еще раз о маршрутах...

Номер сообщения:#12  Сообщение sergm1 » 10.05.2011, 21:49

На нашем сайте в разделе POI можно забрать 181 маршрут в формате gdb. Маршруты представлены, как в виде отдельных файлов, так и в виде файла, который содержит все маршруты одновременно. С помощью программы MapSource, маршруты можно записать в GPS навигатор. Если навигатор поддерживает функцию "движение по маршруту", достаточно выбрать нужный маршрут, нажать "старт", и пользоваться навигационными возможностями прибора! Не забудьте выставить, транспортное средство - "пешеход".

За это сообщение автора sergm1 поблагодарили: 2
kolya_metallist, КСС Крыма
sergm1

Еще раз о маршрутах...

Номер сообщения:#13  Сообщение kolya_metallist » 11.05.2011, 14:11

sergm1 писал(а):На нашем сайте в разделе POI можно забрать 181 маршрут в формате gdb. Маршруты представлены, как в виде отдельных файлов, так и в виде файла, который содержит все маршруты одновременно. С помощью программы MapSource, маршруты можно записать в GPS навигатор. Если навигатор поддерживает функцию "движение по маршруту", достаточно выбрать нужный маршрут, нажать "старт", и пользоваться навигационными возможностями прибора! Не забудьте выставить, транспортное средство - "пешеход".

На сколько я понимаю эти маршруты продублированы тропами и соответствующими подписями "МАРШРУТ ХХХ" на самой карте?
kolya_metallist

Еще раз о маршрутах...

Номер сообщения:#14  Сообщение sergm1 » 11.05.2011, 15:34

kolya_metallist писал(а):На сколько я понимаю эти маршруты продублированы тропами и соответствующими подписями "МАРШРУТ ХХХ" на самой карте?

Не совсем так, тропы с надписями, и все что к ним относится, это элементы карты, по сути ее составляющая, а маршруты, это внешние, по отношению к карте наборы данных, которые былы построены программой MapSource на отновании элементов карты и неких правил. Предназначены они (маршруты) для выполнения прибором навигационных функций, т.е. не просто скролить карту во время движения, а управлять движеним, показывая на каком этапе маршрута, какой необходимо совершить маневр.
sergm1

Еще раз о маршрутах...

Номер сообщения:#15  Сообщение kolya_metallist » 11.05.2011, 18:01

sergm1 писал(а):
kolya_metallist писал(а):На сколько я понимаю эти маршруты продублированы тропами и соответствующими подписями "МАРШРУТ ХХХ" на самой карте?

Не совсем так, тропы с надписями, и все что к ним относится, это элементы карты, по сути ее составляющая, а маршруты, это внешние, по отношению к карте наборы данных, которые былы построены программой MapSource на отновании элементов карты и неких правил. Предназначены они (маршруты) для выполнения прибором навигационных функций, т.е. не просто скролить карту во время движения, а управлять движеним, показывая на каком этапе маршрута, какой необходимо совершить маневр.

То что, с т.з. прибора это разные вещи это понятно. Я имею в виду в этих маршрутах те же тропы маршрутные, которые являются элементами карты, или там есть что-то, чего нет в виде троп?
kolya_metallist

Еще раз о маршрутах...

Номер сообщения:#16  Сообщение MAG » 11.05.2011, 20:14

sergm1 писал(а):На нашем сайте в разделе POI можно забрать 181 маршрут в формате gdb. Маршруты представлены, как в виде отдельных файлов, так и в виде файла, который содержит все маршруты одновременно. С помощью программы MapSource, маршруты можно записать в GPS навигатор. Если навигатор поддерживает функцию "движение по маршруту", достаточно выбрать нужный маршрут, нажать "старт", и пользоваться навигационными возможностями прибора! Не забудьте выставить, транспортное средство - "пешеход".

А откуда данные если не секрет?
Проект "Номерные маршруты горного Крыма".
MAG

Еще раз о маршрутах...

Номер сообщения:#17  Сообщение sergm1 » 12.05.2011, 07:01

kolya_metallist писал(а): То что, с т.з. прибора это разные вещи это понятно. Я имею в виду в этих маршрутах те же тропы маршрутные, которые являются элементами карты, или там есть что-то, чего нет в виде троп?

Маршруты строятся на основании элементов карты (дорог, троп), и условий установленных в закладке правка/параметры/маршрут программы MapSource. В маршрутах могут быть использованы пользовательске точки созданные "интрументом маршрутной точки", если они находятся вне дорог или троп, то маршрут к ним прокладывается по прямой.
sergm1

Еще раз о маршрутах...

Номер сообщения:#18  Сообщение sergm1 » 12.05.2011, 07:40

MAG писал(а):А откуда данные если не секрет?

Источников несколько. Комитет, КСС, Союзкарта, туристы. Есть маршруты по которым совершенно нет информации. Хоть в розыск ставь! Радует, что Комитет, все больше и больше уделяет внимение этому вопросу. Думаю, что под их руководством, проблема маршрутов на карте будет закрыта достаточно быстро, поскольку есть главное, картооснова. Гораздо сложнее в натуре, мало пройти с навигаторм по маршруту и записать трек. Нужно промаркировать его, а потом поддерживать маркировку и порядок на маршруте, а это очень не просто и не дешево!

Где то на форуме я встречал интересную мысль, о том, что не плохо было бы начать собирать базу опасных точек. Но народ эту идею не поддержал, а на мой взгляд она более чем актуальна. В горах много не безопасных мест.
В терминологии Garmin есть такое понятие "сближение". Суть вот в чем, если вы приближаетесь к объекту на расстояние меньшее чем установлено для этого объекта в параметре "сближение", то навигатор издает звук, предупреждая об опасности. Совокупность таких объектов можно распространять в виде gpi-файла. Мы сейчас посты ГАИ так распростроняем с зоной сближения 500 метров.
Может Вам стоит возглавить это движение? Дело то полезное!
sergm1

Номер сообщения:#19  Сообщение MAG » 12.05.2011, 08:39

Проблема с опасными точками и звуками в навигаторе Гармин заключается в том что их не слышно, ну очень тихие они.
Я например просто звук в своем выключил.

По номерным маршрутам проблема в том что зачастую и сами маркирующие (лесники??) не очень представляют где же он этот маршрут. (это я сужу по viewtopic.php?f=6&t=382)
Многие маршруты не промаркированы вообще. Поэтому нужно либо вначале промаркировать а потом писать трек либо делать это одновременно.
Проект "Номерные маршруты горного Крыма".
MAG

Еще раз о маршрутах...

Номер сообщения:#20  Сообщение kolya_metallist » 12.05.2011, 08:46

sergm1 писал(а):
kolya_metallist писал(а): То что, с т.з. прибора это разные вещи это понятно. Я имею в виду в этих маршрутах те же тропы маршрутные, которые являются элементами карты, или там есть что-то, чего нет в виде троп?

Маршруты строятся на основании элементов карты (дорог, троп), и условий установленных в закладке правка/параметры/маршрут программы MapSource. В маршрутах могут быть использованы пользовательске точки созданные "интрументом маршрутной точки", если они находятся вне дорог или троп, то маршрут к ним прокладывается по прямой.

Понятно. Спасибо

sergm1 писал(а):В терминологии Garmin есть такое понятие "сближение". Суть вот в чем, если вы приближаетесь к объекту на расстояние меньшее чем установлено для этого объекта в параметре "сближение", то навигатор издает звук, предупреждая об опасности. Совокупность таких объектов можно распространять в виде gpi-файла.

У меня таким образом база родников загружена, на писк по сближению на 100 метров.
kolya_metallist

Пред.След.

Вернуться в Карты, маршруты, навигация и связь