Зимний спальник

Обсуждение вопросов связанных с эксплуатацией различных видов туристического снаряжения

Номер сообщения:#11  Сообщение Скиф » 13.11.2011, 15:00

Матвий писал(а):гм.
Поправь меня, если я не прав, но мне казалось, что от типа используемого утеплителя у спальника сильно зависят показатели.
И сравнивать холлоуфайберовый спальник любого производителя с прималофтовым спальником любого производителя - занятие столь же осмысленное, как сравнение тёплого с мягким :pardon:

Теоретический диспут о зависимости характеристик спальника от наполнителя кагбэ даже и не анонсировался.
О холофибре речи, вроде, тоже не было.
Речь шла о том, где бы мне купить желаемый спальник.

Сравнение Дойтера Неосферы-8 с наполнителем из ПроЛофта и Пингвин Эксперт с наполнителем из Поларгарда кагбэ намекают нам, что или Дойтер лукавит в заявленных характеристиках, или Пингвин.
Дойтер свой Минус Тэн с Поларгардом 3Д давно снял с пр-ва и перешёл на Про-Лофт (ИМХО, супчик из той же кухни, что и Пингвиновский Прималофт).

Ну вот тупой я, не понимаю, как это Экзосфера-8 с Про-Лофтом весом в 1860г и ценой в 1500 имеет Т. лим-Т.комф -2 -8С, а Пингвины при заявленных 2000г и тех же 1500 грн. с Прималофтом имеют -18. :unknown:

Если зайти в любую аутдор-лавку , где рядом будут висеть Эксперт и Экзосфера-8 и задать вопрос манагеру:"Почему?", то можно будет наблюдать классический разрыв шаблона при попытке объяснить.

Я такой эксперимент проделал и в результате выяснилось, что цудес не бывает и реальный Т. комфорт для Эксперта - где-то в р-не тех же - 2. Т. е., в хорошей палатке, в нормальной одежде для сна, с хорошей изоляцией снизу, с горячим чайком перед сном внутрь, в безветренную погоду, при соответствующем опыте юзания спальников и зимних ночёвок заночевать в Пингвине при -15 снаружи - нихт проблем.

После доверительной беседы с манагером выяснилось, что если я не готов доплачивать 600-800 грн. за разницу в весе ок. 600-800 г., то лучше мне поискать вещь тяжелее,объёмнее, но дешевле.
Учитывая назначение оного девайса и предполагаемые условия эксплуатации, я выбрал таскать на 600-800 г больше.
Вот и вся история.
А душа, конечно, просит няшного гусиного пуха и всяких удобных мелочей. И душа готова за это порастрясти карман :)
За синтетику - не-а :pardon:

После прочтения же на одном сайте вот этого:
Научные тесты показали, что "Primaloft" имеет ту же мягкость, что и пух..
Из мировых брендов-утеплителей только PrimaLoft обладает свойством не удерживать в себе влагу из-за силиконовой обработки волокон.
Сверхтонкие волокна этого материала похожи на структуру волокон гусиного пуха больше, чем любое другое синтетическое волокно.
Схожесть с гусиным пухом придает этому волокну термические свойства пуха.
PrimaLoft® Sport лучше возвращает свой объем, чем другие материалы, даже после многоразовой стирки и сушки. ;)
:hahaha:

Кстати, из всех знакомых, кто юзал Пингвиновские спальники с Поларгардом выпуска до 2008 года - только положительные отзывы с 2-мя оговорками - Т лим на 10 град выше+высоковатая цена/великоватый вес/объём. А так - без нареканий :D

ЗЫ - в процессе поиска обнаружил вот это:
Спальный мешок Pinguin Savana 185 left
Сезон: весна - осень, лето; Тип: спальный мешок; Максимально выдерживаемая температура: 8 °C;

Если аффтары имели в виду Т комф., то - чистая правда.
И правда то, что лучше с этим девайсом весной-осенью на плато не ночевать - можно сильно огорчиться.
Ибо слово "весна" подразумевает март, а "осень" - ноябрь.
А так - чудесный летний спальник по весьма сходной цене - 472 грн с изумительным наполнителем из Hollowfibre 6, который можно "классическим образом стирать и сушить". И весит оное чудо всего каких-то полтора кило.
У меня такое "чудо" под кроватью валяется и иногда ездит в походы, как вкладыш :D
Кто сказал, что я не люблю Пингвин?
Да я даже своими собственными руками когда-то купил их спальник!!!
Жене... :hahaha:
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#12  Сообщение Скиф » 13.11.2011, 15:38

Кстати, Террафилы тоже могут возрадоваться :D

Цена: 1346.63 грн ($166.25)
Зимний спальный мешок Terra Incognita Termic 2000
Температура, °C min comfort max –23 –12 +17
Наполнитель, г/м2 2×150
Вес (min/max), кг 1,84 / 1,98
Наполнитель Primaloft Sport

Прималофт победно завоёвывает рынок :D
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#13  Сообщение ЭК » 13.11.2011, 16:55

Костя, по-моему что-то есть у нас, в КСС, если нету - Арктида-лонг может без проблем приехать к среде-четвергу. Позвони если надо. Цена - тоже по телефону или в личку.
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#14  Сообщение Скиф » 13.11.2011, 18:09

ЭК писал(а):Костя, по-моему что-то есть у нас, в КСС, если нету - Арктида-лонг может без проблем приехать к среде-четвергу. Позвони если надо. Цена - тоже по телефону или в личку.

Во вторник или среду набигу на МП и к вам.
Потолкуем :) .
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#15  Сообщение lago-naki » 22.03.2012, 17:38

и сделать скидку на Пингвины для наблюдательных в 30% - то тогда - без вопросов. ;)[/quote]

1. учитывайте, что Пингвин и Дойтер измеряют температурный диапазон по разным стандартам, отсюда и разница в "разбеге температур" (если вы об этом).
2. в синтетические спальники Дойтер ставит недорогого уровня утеплитель, а цена формируется с учетом раскрученности бренда!!!! поэтому реально дойтеровские спальники сравнивать с холоуфайберовскими пингвинами.
3. дело не только в весе утеплителя, а и в долговечности. прималофт подольше отбегает. да и ужимается намного лучше - а это объём в рюкзаке
lago-naki

Номер сообщения:#16  Сообщение York » 22.03.2012, 17:52

О! Коли тут такие профи подгребли, спрошу прям тут.
Прималофтовые пингвинные Топаз и Эксперт состегнутся?
http://www.kss.crimea.ua/
York
Спасатель

Изображения: 48

Номер сообщения:#17  Сообщение Matvij » 22.03.2012, 23:50

York писал(а):...
Прималофтовые пингвинные Топаз и Эксперт состегнутся?

Да.
ps: а прийти и попробовать состегнуть - не? ;)
Matvij

Изображения: 12

Номер сообщения:#18  Сообщение York » 23.03.2012, 00:14

Пиццот вёрст!
А вопрос возник, ну что ты будешь делать?!
Спасибо!
Я тебя поцелую, потом, если захочешь! (с) :jokingly:
http://www.kss.crimea.ua/
York
Спасатель

Изображения: 48

Номер сообщения:#19  Сообщение Скиф » 25.03.2012, 00:16

lago-naki писал(а):2. в синтетические спальники Дойтер ставит недорогого уровня утеплитель, а цена формируется с учетом раскрученности бренда!!!! поэтому реально дойтеровские спальники сравнивать с холоуфайберовскими пингвинами.

http://www.primaloft.com/en/performance/markets.html
Find PrimaLoft® inside the hottest brands. Look for the PrimaLoft® hangtag when shopping for your favorite outdoor apparel, gloves, footwear, sleeping bags, socks and more!

Примерный перевод: "Найдите PrimaLoft® внутри самых популярных торговых марок. Ищите ярлык PrimaLoft® , когда идёте покупать вашу любимую (аутдоор) одежду, перчатки, спальные мешки, носки и многое другое!"
Sleeping Bags (Спальные мешки).

Alps
Big Agnes
Cabela's
Eastern Mountain Sports
Integral Designs
L.L. Bean
Marmot
Mountain Equipment Co-op
Nemo
REI
Sherpa Adventure Gear
Sierra Designs
The North Face
Warmpeace

http://www.backcountry.com/marmot-pound ... _200070793
Marmot Pounder Sleeping Bag: 40 Degree Synthetic - 2008 BCS
Изображение
Material:
20D HT nylon
Insulation:
PrimaLoft Sport
..............................
Summer camping
Country of Origin:
China

Спальник Мармот с наполнителем ПримаЛофт в каталоге Мармот 2012 г. не обнаружен, есть только ссылка на гайд 2006 г. http://marmot.com/product/content/buyer ... under-plus
Sorry, no products found.

Пингвин, заявляющий в своих спальниках
"Primaloft" – это новый синтетический материал, обладающий прекрасными теплоизолирующими свойствами. - http://pinguin-sport.com.ua/394/produkc ... aloft.html
на сайте производителя http://www.primaloft.com/en/performance/home.html не обнаружен.

Гипер-ссылка на сайте Пингвина http://pinguin-sport.com.ua/394/produkc ... aloft.html на сайт производителя PrimaLoft компанию Albany International отсутствует, несмотря на словесное указание.
Более подробную информацию (сравнительные характеристики, испытания, применение и т.д.) можно почерпнуть на сайте производителя Primaloft компании Albany International по следующей ссылке.
Последнее обновление ( 06.08.2010 )

Надеюсь, региональный дилер ТМ "Pinguin" и продавцы в магазинах розничной сети смогут при необходимости подтвердить соответствующим сертификатом, что в спальных мешках этой ТМ используется оригинальный продукт ТМ ПримаЛофт, произведённый на заводах компании Albany International Corp, Rochester, NH.

Сразу после публикации вышеуказанного сертификата немедленно принесу свои извинения, как здесь, так и лично тем, чью деловую репутацию и пр. я пошатнул своими сомнениями и предположениями.

P. S. Просьба к модератору - тему не закрывать, пост не тереть, ибо налицо конструктив и поиск консенсуса.
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#20  Сообщение Ликвидатор » 26.03.2012, 23:08

Народ, скажите пожалуйста, бывают ли пуховые спальники, не коконы (которые в одеяко можно растегнуть)? Вес и объем значения не имеют
Ликвидатор

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение для туризма