Первоцветы

Информационный форум Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым

Re: Первоцветы

Номер сообщения:#11  Сообщение Ворчун » 17.01.2011, 21:36

Да как то грустно получается. Форум обсуждения ПФЗ прикрываем а такую мелочь как напрячь леших чтоб погоняли сборщиков первоцветов ещё на подходах "это не наши полномочия а вот трусить туристов летом на бабло не предоставляя реальных услуг это проще и безопаснее
"Уважаемые сэры, знайте чувство меры....."
Ворчун

Изображения: 46

Номер сообщения:#12  Сообщение КСС Крыма » 17.01.2011, 21:49

Так сказали же:
1. Может лешие бы и рады, да полномочия не их. А с туристами их.
2. А с другой стороны - "Крымские биологи предлагают узаконить сбор и продажу подснежников. По их наблюдениям никакого вреда от сбора нет. По наблюдениям участников travel-a (обсуждалось там где-то, не помню в какой теме) в местах где регулярно собирают подснежники их количество увеличивается..."
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#13  Сообщение ЭК » 18.01.2011, 00:06

Ворчун писал(а):Да как то грустно получается. Форум обсуждения ПФЗ прикрываем а такую мелочь как напрячь леших чтоб погоняли сборщиков первоцветов ещё на подходах "это не наши полномочия а вот трусить туристов летом на бабло не предоставляя реальных услуг это проще и безопаснее

Я что-то пропустил?? Здесь, по-моему, запретных тем нет, и ПЗФ в том числе. А скулить подобным образом, я думаю, не стОит, есть законы которые надо соблюдать, только тогда у наших детей или внуков есть шанс пожить при нормальной власти. А у нас - моральное право осуждать тех, кто беспредельно эти законы нарушает. Песня про то, что надо наплевать на ограничение посещения заповедников, поскольку это делают "власть имущие", стала лейтмотивом одного небезызвестного форума о Крыме. Но правильно ли с него брать пример ;)
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#14  Сообщение дядя Женя » 18.01.2011, 13:11

Объяснение этому такое - растение, лишенное цветка пускает силы не на вызревание плода, а на формирование дополнительных луковиц, таким образом на месте сорванного подснежника появляется несколько новых растений.

Позвольте не согласиться. Человек аккуратно собравший букетик для себя оставит луковицы в земле. Человек собирающий подснежники в промышленных масштабах рвет их, зачастую из раскисшей земли как попало, луковицы обрывает потом. И реальность такова, что популяции подснежников расположенные в пределах досягаемости сборщиков, на южных склонах, там где они цветут на свою беду к 8 марта, практически уничтожены. А популяции расположенные выше и на северных склонах, там где они цветут уже в апреле- мае - здравствуют и развиваются. Никто не спорит что сейчас можно увидеть участки леса заросшие ковром из подснежников. Но климат меняется - теплеет, и никто не дает гарантии что лет через 10 не исчезнут и эти популяции.
Ну, а относительно охраны - а что в этой стране не делают через ..опу.

За это сообщение автора дядя Женя поблагодарил:
tina
дядя Женя

Номер сообщения:#15  Сообщение Биолог » 09.02.2011, 18:56

10 февраля стартует операция «Первоцвет-2011»

Согласно распоряжению Заместителя министра – начальника Главного управления МВД Украины в АР Крым генерал-майора милиции Александра Просолова с 10 февраля по 20 мая на территории автономии будет проводиться операция «Первоцвет-2011».
По словам исполняющего обязанности начальника Управления общественной безопасности ГУМВД Украины в АР Крым полковника Владимира Копеля, эта профилактическая работа направлена на предотвращение реализации цветов и растений, которые занесены в Красную книгу Украины.
Поскольку борьба с незаконной торговлей краснокнижными растениями является для милиции скорее вспомогательной функцией, правоохранители тесно взаимодействуют с представителями иных ведомств. Статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях 88-1 (нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира) и 90 (нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины) подведомственны Министерству экологии и природных ресурсов и Государственной инспекции по охране окружающей среды.
– Сотрудники милиции имеют право самостоятельно составлять протоколы, но только по статьям 159 и 160 КУоАП: за торговлю с рук в неустановленных местах и нарушение правил торговли на рынках, – поясняет полковник Копель. – Согласно ст. 159 КУоАП предусмотрен штраф на сумму от 51 до 119 гривен, а ст. 160 КУоАП – от 17 до 119 гривен. Если сотрудник милиции самостоятельно выявляет продажу краснокнижных растений, он его документирует по вышеуказанным статьям в присутствии понятых, потом направляет информацию об этих нарушителях в профильные министерства и ведомства с последующим составлением в отношении нарушителей материалов по ст. 88-1 КУоАП. Штраф по ней предусмотрен от 51 до 136 гривен с конфискацией цветов или без таковой, по ст. 90 КУоАП – от 340 до 510 гривен на граждан, и до 850 гривен на должностных лиц.
По информации Владимира Копеля, в праздничные февральские дни и в канун 8 Марта, когда ожидается всплеск продаж первоцветов, по городу будут дежурить мобильные группы. В них входят участковые инспектора милиции, работники ГАИ, сотрудники ГСБЭП и правоохранители из других служб.

Отдел связей с общественностью МВД Украины в АР Крым
Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину. Умная - стремится его научить. И только мудрая совершает почти невозможное - она оставляет его в покое.

За это сообщение автора Биолог поблагодарил:
York
Биолог

Изображения: 49

Номер сообщения:#16  Сообщение Езерский » 11.02.2011, 10:13

Сам, я в цветочках разбираюсь слабо, но мне рассказывали, что тот подснежник которым торгуют не является краснокнижным. В Крыму есть другой вид - подснежника у него на один лепесток больше и встречается он редко. А байка по краснокнижность на руку тем, кто щемит торговцев цветами.
Езерский

Номер сообщения:#17  Сообщение Биолог » 11.02.2011, 11:12

Езерский писал(а):Сам, я в цветочках разбираюсь слабо, но мне рассказывали, что тот подснежник которым торгуют не является краснокнижным. В Крыму есть другой вид - подснежника у него на один лепесток больше и встречается он редко. А байка по краснокнижность на руку тем, кто щемит торговцев цветами.

:? Я не ботаник, но так тут написано ;)

Определитель растений2.jpg

Рубцов щемил торговцев :) Думаю я дал исчерпывающий ответ :?:
Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину. Умная - стремится его научить. И только мудрая совершает почти невозможное - она оставляет его в покое.
Биолог

Номер сообщения:#18  Сообщение Zharov » 23.02.2011, 14:11

okoem писал(а):
Биолог писал(а):Антон Жаров- главный специалист ..... Первоцветы, находящиеся под угрозой исчезновения, такие как подснежник складчатый,

Я так понимаю, что либо господин Жаров никогда не бывал в весеннем лесу и не видел миллионы подснежников от Севастополя до Феодосии, либо, что мне кажется более вероятным, просто озвучивает официальное мнение властей. Ведь официально подснежник считается редким, занесен в КК Украины и соответственно по закону подлежит охране.
К сожалению, список растений и животных для КК Украины составлялся чиновниками, а не специалистами-биологами.

Я думаю Жаров бывал в лесу и видел .......

А вот список видов растений и животных заносящихся в Красную книгу Украины составляется на основании научных обоснований которые делают наши спецы биологи и тд.
Zharov

Номер сообщения:#19  Сообщение Биолог » 23.02.2011, 18:13

Zharov писал(а):Я думаю Жаров бывал в лесу и видел .......
А вот список видов растений и животных заносящихся в Красную книгу Украины составляется на основании научных обоснований, которые делают наши спецы биологи и тд.

ТИХО!!!
Кто обидет этого пользователя получит бан!!!
Антон Леонидович, Вы пишите, Ваше присутствие тут только приветствуется!!!

За это сообщение автора Биолог поблагодарил:
Matvij
Биолог

Номер сообщения:#20  Сообщение КСС Крыма » 23.02.2011, 21:39

Zharov писал(а):Я думаю Жаров бывал в лесу и видел .......

Биолог писал(а):Антон Жаров - главный специалист управления охраны и экологического контроля за биоресурсами и особоохраняемыми территориями Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды (Рескомприроды Крыма)

Рады Вас видеть на нашем форуме, Антон Леонидович!
Думаю Ваше присутствие здесь будет полезным нашим посетителям, да и Вы наверняко почерпнете для своей работы какую-нибудь информацию. К сожалению не слишком много людей Вашего ведомства бывают доступны в И-нете и собственно задать вопросы некому. Однако хочу предупредить, что люди в туристской Сети бываю разные, и вопросы иногда задают такие, на которые и ответа-то может не существовать. Биолог это подтвердит. ;) Но к сожалению такова наша действительность. В любом случае, думаю, форумчане рады вашему появлению! :good:
Удачи!
www.kss.crimea.ua

За это сообщение автора КСС Крыма поблагодарил:
Matvij
КСС Крыма

Изображения: 650

Пред.След.

Вернуться в Рескомлес АР Крым