Нужен документ

Информационный форум Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым

Номер сообщения:#11  Сообщение cam+ » 19.04.2011, 12:53

К вопросу о плакатах, порядке посещения и оплате услуг ("провала").

Вчера, 18.04.11, по интересующим меня вопросам (объект ПЗФ Хапхальский, объект показа Кок-Асан)
попытался сделать запрос в гостевую книгу сайта Рескомлеса.
Вроде, все сделал правильно, но сайт 3 раза выдавал сообщение "Ошибка ввода!"
Попытался выяснить, по телефону, в Рескомлесе порядок работы с гостевой книгой.
Сначала, по тлф. пресс-секретаря мужчина ответил, что он ничего не знает, информацией, по вопросам
оплаты не владеет, а человек, ведущий сайт будет после обеда. Позвонил после обеда по этому же тлф.,- другой мужской голос ответил, что сайтом занимается Максим Сволынский, но он уехал в Киев и будет только в четверг, после обеда, наверное. Посоветовал попробовать выяснить интересующие меня вопросы
по тлф. через приемную.

Скиф!, Читаете???
Отметил специально для Вас!
Никто из работников Рескомлеса не убеждал меня сделать официальный запрос, согласно
закона "Об обращении граждан".

Тональность разговора - дружелюбная, но "...мы, как-бы не владеем информацией, позвоните туда-то...".

Попытался выяснить свои вопросы, в тлф. режиме, через приемную (время - около 14.00).
В приемной тлф. не отвечал. Набрал еще 3 тлф. номера. На третьем номере - зам.председателя,
мужской голос ответил, что они информацией не владеют - нужно обращаться, непосредственно,
в районные ЛОХи.

Принципиально, решил звонить по "межгороду" в Белогорский и Алуштинский ЛОХ.
Меня интересовали подробности оплаты (за посещение, рекреацию или что-то еще, что не указано
на сайте Рескомлеса
).
(18.04.11 - 14.30) Белогорск. Директор, очень приветливо и подробно все рассказала.
В "платном режиме" находится новый объект показа - "каньон Кок-Асан".
Плата за посещение (передвижение) не взимается. В случае разбивки лагеря (т/с Верхний Кок-Асан)
собирается рекреационный сбор ( увеличенный в этом году) - 10 грн/чел.

В Алуштинском ЛОХ, также выяснял аналогичные подробности о Хапхале, которых нет в таблице
оплаты услуг на сайте Рескомлеса.
18.04.11 - 14.50. Разговор с главным лесником Алуштинского ЛОХ.

В ПЗФ Хапхальском разрешается передвигаться по разрешенным маршрутам.
В этом случае взимается плата за посещение - 20 грн/чел.

Работниками ЛОХ может быть высказано предупреждение, а в крайнем случае - выписан штраф
(за административное правонарушение, согласно законодательства):
- в случае обнаружения посетителей за пределами разрешенных маршрутов;
- в случае установки лагеря, разведения огня, ночевки на всей территории объекта Хапхальский;
- нарушения других правил поведения в ПЗФ.

Вопросы "по ходу" к главному леснику Алуштинского ЛОХ и его ответы.

В каких источниках (справочниках, атласах, картах, интернете) обозначены эти разрешенные
маршруты?
Ответ: не знаю, надо уточнять.
-----
Маршрут 5-138, маркированный - является разрешенным?
Ответ: не знаю.
-----
Маршрут 5-138, маркированный проходит "в платной зоне", на территории объекта?
Ответ: не знаю, надо уточнять, наверно хлопцы его неправильно нарисовали (....?)
-----
Установлены ли на границах плакаты с информацией о ПЗФ, о взимании платы за посещение,
передвижения только по разрешенным маршрутам...?
Ответ: плакаты были (еще гидрологического заказника?), но только, если их туристы в костер не бросили!
-----
Если при передвижении по объекту УЖЕ произведена оплата за посещение, взимается ли плата
за посещение водопада Джур-Джур - 20 грн/чел?
Ответ: не знаю, но там же - отдельно, фотографии, красиво (.......?)
-----
По данным атласа "По горному Крыму", 2 - го издания, более ранней карты - "500-метровки"
маршрут 5-138, со стороны Демерджи НЕ проходит по территории Хапхальского гидрологического
заказника, сейчас - объекта ПЗФ. Граница ПЗФ, по-атласу, - проходит по балке, с ручьем Кара-Узеньчик.
Маршрут 5-138 подходит к границе ПЗФ в том месте, где установлен КПП Алуштинского ЛОХ
(на дороге от Генеральского к водопаду, за водозаборной станцией).Там же ручей Кара-Узеньчик
впадает в р.Улу-Узень. На этом КПП собирается плата за посещение водопада Джур-Джур.
Маршрут 5-138 "стыкуется" с местом установки КПП на небольшой поляне - границе с ПЗФ.
Изображение
Взимается ли плата за посещение как водопада, так и объекта ПЗФ Хапхальский,
в случае, если турист подходит к КПП с маршрута 5-138 и, не желая посещать водопад, проходит
по полянке, вдоль границы ПЗФ и выходит через ваше КПП, в сторону Генеральского?

Ответ: ой!, не знаю,....надеюсь, на месте как-то можно договориться (.....!?)
-------------------------------
Скиф! Вы где?
Скажите, еще нужно туда с диктофоном идти?
Или писать официальный запрос?
Последний раз редактировалось cam+ 19.04.2011, 18:00, всего редактировалось 3 раз(а).
cam+

Номер сообщения:#12  Сообщение Скиф » 19.04.2011, 15:26

cam+ писал(а):К вопросу о плакатах, порядке посещения и оплате услуг ("провала").

-------------------------------
Скиф! Вы где?
Скажите, еще нужно туда с диктофоном идти?
Или писать официальный запрос?

Да здесь я, здесь, не неврозьте.
Я же так понимаю, что Вас интересует платность "провалов" в сезон?

Народ требует красот и экзотики без входных плат?
Напишите официальный запрос, получите ответ и потом показывайте ответ людям с билетиками - и будет Вам счастье.
Верный метод.
Официоза требуют обычно или журналисты, или, гораздо чаще, "сусанины", подрабатывающие летом продажей оптом и в розницу крымских красот.
cam+ писал(а):Если Рескомлес, из-за отсутствия компетентного пресс-секретаря, отказывается сотрудничать с общественностью
в такой доступной и открытой для всех форме, - ему же хуже, - этот отказ можно будет обсуждать в других СМИ.

Я вот всё думаю, а не создать ли мне в Сети ресурсик, бложик, штоле, в котором будет рассказываться о различных уловках и хитростях, при помощи которых из "турья" вышибают дензнаки? Вышибают владельцы турбюро и организаторы экскурсий, проводники, экскурсоводы, хозяева харчевен, лошадей, продавцы вин, варений и сувениров, лесники, таксисты, "остапы" у входов в "провалы", квази-парковщики и т. п., и т. д.
И рассказать там всё компетентно, в открытой и доступной для всех форме?

Общественности, я думаю, такой ресурс будет очень интересен, общественность обсудит его в самых разных СМИ.
Вот заготовочка.:
Сезон-2010, вдп. Серебряные струи.
Некий экскурсовод собирал входную плату, а потом вёл группу в обход поста, по "более зрелищному маршруту".
Съём с одной группы - до 360 грн.
Уважаемые экскурсанты, не давайте себя дурачить.
Если платите - ходите по оборудованным тропам, требуйте уважения к себе, как со стороны экскурсовода, так и со стороны, взимающей плату за проход.
Плата взимается только за ОБОРУДОВАННЫЕ и ОБСЛУЖИВАЕМЫЕ маршруты, а не за право пройти туда или сюда.
НЕТ "ВЕРЁВОЧНОМУ" МОШЕННИЧЕСТВУ!

Сезон 2010, г. Ай-Петри
Некая экскурсовод из г. Ялта получала от фирмы деньги на оплату прохода по ЭПМ "Зубцы".
Но вместо этого граждане-туристы осматривали чарующие виды ЮБК и саму вершину Ай-Петри, стоя у Сосны-самолёта.
Мотивировала барышня сей незатейливый финт тем, что по официальной тропе "ходят только лохи стадом, а мы с вами пойдём на эксклюзивную видовую площадку".
Съём с группы - до 180 грн.
ДОЛОЙ НЕЧЕСТНЫХ ГИДОВ!

У меня много историй.
Такого общественность на сайте Рескомлеса точно не прочитает :D
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#13  Сообщение cam+ » 19.04.2011, 16:50

Скиф!
Мотивация проста, как консервная банка. Никто не хочет быть одураченным - ни я, ни Вы, ни десятки
порядочных людей - бродящих с рюкзаками "для себя, для здоровья". Я отношу себя к таким.
Коммерцией в туризме не занимаюсь.

Нарушение законных правил в ПЗФ - понятно, не обсуждается.
Установили плату за услуги - разумно.
Но (Рескомлес), - наведите порядок "у себя"- опубликуйте разрешенные маршруты, четкие границы ПЗФ,
где взимается плата за эти услуги, решение по тому же "волшебному" КПП на Хапхале,
где, вроде, и платить не надо, - но, можно и "потрусить туриста - а вдруг получится !? ",
установите новые информационные плакаты с указанием условий оплаты, штрафов, границ....
Главный лесник почти ничего не знает. Это, что - нормально!?

Поэтому и должны быть открытые конференции, официальные форумы у организаций, осуществляющие
постоянные контакты с населением, оказывающие ему (населению) коммерческие услуги.
Там, открыто и можно было бы задавать такие вопросы и открыто, "для всех" получать ответы.

Это мое мнение. Биолог, понимаю, сам пришел к такому же результату.

Кстати, знаете, как можно классифицировать ситуацию на Хапхале (один из вариантов)-
- "преднамеренное создание условий, с целью вымогательства, при попустительстве
руководства Рескомлеса АРК".
-------------------------------------------------

Новая Тема с публикацией случаев о работе "нелицензированных экскурсоводов", - думаю, - интересно.
Можно такие публикации рассылать, уже сейчас, на другие (Российские, Укринские) тур.ресурсы
или там делать ссылку на Вашу тему. (Зарабатывайте! :) )
...От чьего имени будут публикации? (частного лица, представителя гос.структуры, налоговой...?)
cam+

Номер сообщения:#14  Сообщение Скиф » 19.04.2011, 22:43

cam+ писал(а):Скиф!
Мотивация проста, как консервная банка.

От госструктуры чего-то общественность может добиться только в письменном порядке.
Придёт хотя бы 100 писем по указанной Вами тематике - будет результат.
Иначе - сотрясание воздухов, регулярно наблюдаемое у КПП на Хапхале, БКК и т. д.
Если троллить Биолога хоть здесь, хоть где, толку будет или 0, или большой жирный минус.

Мне тоже много чего не нравится в том, как организован туризм в Крыму.
Но я прагматичен, циничен и прекрасно понимаю, что создание официального ресурса Рескомлеса и даже приковывание к нему пресс-секретаря железной цепью проблему не решит никак.
Единственный выход - Закон Украины "Об обращениях граждан".
Проверено. Пока что не на Рескомлесе Крыма.
Пока что верю и надеюсь.
Поэтому и должны быть открытые конференции, официальные форумы у организаций, осуществляющие
постоянные контакты с населением, оказывающие ему (населению) коммерческие услуги.
Там, открыто и можно было бы задавать такие вопросы и открыто, "для всех" получать ответы.

А ещё должны быть всеобщий мир и процветание.
Как есть - знают все, как должно быть - знает каждый. Перехода не знает никто.
Всё Вы верно пишете. Зачем только было Биолога здесь на вилы подымать?
Сайт Рескомлеса существует до тех пор, пока он не доставляет головной боли руководству Рескомлеса. Как только он ...., так его сразу ....
Кстати, знаете, как можно классифицировать ситуацию на Хапхале (один из вариантов)-
- "преднамеренное создание условий, с целью вымогательства, при попустительстве
руководства Рескомлеса АРК".

По всей строгости природоохранного законодательства туристов в Хапхале вообще не должно быть - никаких и никогда.
-------------------------------------------------
cam+ писал(а):Новая Тема с публикацией случаев о работе "нелицензированных экскурсоводов", - думаю, - интересно.
Можно такие публикации рассылать, уже сейчас, на другие (Российские, Укринские) тур.ресурсы
или там делать ссылку на Вашу тему. (Зарабатывайте! :) )
...От чьего имени будут публикации? (частного лица, представителя гос.структуры, налоговой...?)

Отчего же сразу "нелицензированных"?
Отнюдь.
А публикации будут от имени..., ну, скажем, от Капитана Очевидность. :D
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#15  Сообщение Leks » 19.04.2011, 23:34

Скиф, пожалуй подпись "форумный тролль" больше подходит вам. Готов сложить полномочия )))
motherfuckingbike.com
Leks

Изображения: 2

Номер сообщения:#16  Сообщение Viktor » 20.04.2011, 09:10

Leks писал(а):Скиф, пожалуй подпись "форумный тролль" больше подходит вам. Готов сложить полномочия )))

Не уверен ... Скиф по крайней мере по существу говорит и предлагает пути решения. Сразу видно что человек не по наслышке знаком с окружающей нас действительностью ... А сотрясение воздуха на форуме, это знаете похоже на компанию на кухне в коммуналке, сидящей за бутылочкой и эмоционально обсуждающая по пьяной лавочке глобальные проблемы человечества но при этом не желающих замечать "разруху в собственном сортире"... :wall:
Вот пошлешь кого-нибудь сгоряча, а в душе переживаешь.. дошел?.. не дошел?..

За это сообщение автора Viktor поблагодарили: 2
Скиф, York
Viktor

Номер сообщения:#17  Сообщение Юрий Иванович » 20.04.2011, 09:32

Скиф писал(а):Единственный выход - Закон Украины "Об обращениях граждан".
Проверено. Пока что не на Рескомлесе Крыма.
Пока что верю и надеюсь.

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=65334

А вообще немного отошли от темы, ведь мы здесь про щиты, таблички, плакаты, досточки, бумажки, и всё что можно прицепить на маршруте законопослушного туриста, чтобы он выполнил, исчез, заплатил, то есть сделал всё, что ему напишут, потому как он, в понимании тех кто пишет, :ugeek: , и должен уже при рождении всем, в том числе и лесному кассиру.
А вот мы пытаемся выяснить какие указательные знаки для кого и кем, и на каком основании.
И какие официальные, а какие левые.
Ведь если по дороге едешь, и тебя ГАИшник тормознул, он с тебя за знак спрашивает сертифицированный, в Правилах дорожного движения указанный; а за табличку на дороге, кем - то типа прилепленную... такого я ещё не слышал. :o

А что касается конкретно водопадов... не знаю как там у экскурсоводов,не знаком, а вот я прошлым летом возил на "серебряные струны"родственников из другой страны. Они меня уговорили, увидев где-то рекламу. И вот пришли мы на водопад, заплатив охраннику, течёт еле заметная струйка, грязь, мусор вокруг, куча торговцев вокруг... идём назад, подходим к мужику на посту, в форме лесника (там кстати все щиты в поряде, и инфы достаточно), спрашиваем за что стоко денег берёте,
да за такие деньги уже шланги можно было бы проложить с водой, и водопад наполнить (реально такие вещи сделать).
И мусор там у вас и ... А он, такая :-P толще паровоза: "не нравится не ходите, я вас не заставляю, сидите дома".

Так что если поставить рядом экскурсовода и того в форме, не знаю кого бы :twisted:

а кухня, форум да это кухня, а что есть другие предложения :?:
Последний раз редактировалось Юрий Иванович 20.04.2011, 19:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Юрий Иванович

Изображения: 1

Номер сообщения:#18  Сообщение ЭК » 20.04.2011, 09:47

Совершенно согласен с Виктором. А зачем происходит стон от сam+ мне неясно. Рассуждать об очевидных вещах в инете - настоящее дело для человека! Биолог по своей доброй воле делает доброе дело, взамен имея синяки и шишки со всех сторон, от меня, порой, тоже. Но - это когда по делу, это в тех вопросах, которые можно решить на нашем уровне . И на своем уровне возможностей он делает все и еще немножко. А вот флуд о глобальной несправедливости в этой стоане - это сильно... Влезая в бюрократически-правовую тему разберитесь в должностях для начала - не бывает "главных лесников"! Вам ответили в Алуште - "ничего не знаем, уточним". Вот уточненые ответы вы получите только после отправки ОФИЦИАЛЬНЫХ писем, с соблюдением процедуры документооборота. Разберетесь с Хапхалом и Джуром - честь вам и хвала, многие скажут спасибо, а иначе - тут один пользователь предлагает поделиться званием тролля...
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#19  Сообщение Viktor » 20.04.2011, 09:57

... Прошу Вас уделить внимание данной проблеме, существенной для развития специализированных видов туризма. Предлагаю организовать встречу представителей Министерства курортов и туризма АРК, ГУ МЧС Украины в АРК, Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК, КСС Крыма, ОО «Туристический Актив Крыма» для обсуждения путей решения данного вопроса.

Молодцы! По мелочам не размениваетесь :) Сразу так собрать всех и обсудить ;) Могу только привести цитату из книги которую когда читал сам, потом дочке:

" Такое могущество показалось маленькому принцу достойным восхищения.
Будь он сам таким же полновластным правителем, мог бы любоваться закатом
солнца не сорок четыре, а семьдесят два, или сто, или даже двести раз на
дню, и ему даже не пришлось бы передвигать кресло. А поскольку он немного
загрустил, вспомнив свою крошечную покинутую планету, то набрался храбрости
и обратился к королю с просьбой:
-- Мне хотелось бы полюбоваться закатом... Окажите мне милость, велите
солнцу зайти...
-- Если бы я приказал генералу порхать с цветка на цветок подобно
бабочке, или написать трагическую пьесу, или превратиться в птицу, парящую
над морем, а генерал не исполнил полученный приказ, кто из нас двоих был бы
повинен в этом? -- сердито спросил король. -- Генерал или я сам?
-- Вы, -- твердо ответил принц.
-- Вот именно. Со всякого надо спрашивать лишь сообразно его
способностям, -- рассудил король и продолжал: -- Признанием пользуется
только та власть, которая опирается прежде всего прочего на благоразумие.
Если приказать своим подданным утопиться в море, они поднимут восстание. Я
имею право требовать повиновения лишь потому, что мои повеления разумны."

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Viktor

Номер сообщения:#20  Сообщение Viktor » 20.04.2011, 10:05

Приведу еще эссе своей знакомой viewtopic.php?p=3865#p3865 ... И покину эту дискуссию ... До времени, когда она из "ярмарки тщеславия" превратиться действительно в обмен полезной информации ...
Viktor

Пред.След.

Вернуться в Рескомлес АР Крым