Платные обьекты "просмора провала"

Информационный форум Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым

Re: Платные обьекты "просмора провала"

Номер сообщения:#11  Сообщение Юрий Иванович » 11.04.2011, 13:45

КСС Крыма писал(а):Можно конечно создать атлас альтернативных маршрутов возле объектов, но маршруты в большинстве случаев и нужны, что бы выводить туристов к объектам...
"Может, что-то в консерватории подправить?" (с) :-?

А для чего обходы делать, тут же вот чётко сказано, что туристические переходы ( не перелёты же :) ) без оплаты 8-)

http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/r ... 115&par=42

или тур переход это что-то другое, запредельное к пониманию :?:
Юрий Иванович

Изображения: 1

Re: Платные обьекты "просмора провала"

Номер сообщения:#12  Сообщение MAG » 11.04.2011, 19:45

Юрий Иванович писал(а):
КСС Крыма писал(а):Можно конечно создать атлас альтернативных маршрутов возле объектов, но маршруты в большинстве случаев и нужны, что бы выводить туристов к объектам...
"Может, что-то в консерватории подправить?" (с) :-?

А для чего обходы делать, тут же вот чётко сказано, что туристические переходы ( не перелёты же :) ) без оплаты 8-)

http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/r ... 115&par=42

или тур переход это что-то другое, запредельное к пониманию :?:

Я задавал вопрос ребятам в форме которые дежурят на хапхале. Получил ответ пройти можно только через генеральское или по верху.
Поэтому собственно и задал вопрос тут в надежде услышать официальный ответ.
Жаль что никому нет дела до составления официального письма с официальным запросом относительно этого момента.
Проект "Номерные маршруты горного Крыма".
MAG

Номер сообщения:#13  Сообщение Юрий Иванович » 13.04.2011, 19:26

не ну тут надо знать что именно выяснить необходимо, и к кому вопрос задать, а когда представители районного ЛОХа не хотят признавать Республиканский, и открыто говорят они нам не указ, так это значит или они там не работают, а просто разводят людей, или действительно что-то надо подправить.
А Закон об обращении http://www.the-persons.com.ua/news/sovetchik/3017
действует, и надо писать официально
Юрий Иванович

Изображения: 1

Номер сообщения:#14  Сообщение cam+ » 15.04.2011, 16:33

http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=5&tek=115&par=42 - таблица стоимости услуг.
Я понял, что "Туристические переходы бесплатно" - это относится только к таблицам стоянок,
расположенным над надписью? Т.е. бесплатен проход только мимо стоянок?
- - - - - - - -
Один юрист так прокомментировал ситуацию.
Например, Алуштинский ЛОХ обязан установить на маршруте предупреждающие плакаты о платных услугах,
заранее на границе платной зоны, с обязательным указанием маршрута обхода платной зоны.
Т.е. - если эти предупреждающие плакаты, НЕ установлены перед входом в платную зону и рядом с обходным
маршрутом - можно тупо идти в платную зону и проходить бесплатно по маркированному маршруту !
Пусть возразят!
- - - - - - - - -
В нынешней ситуации - "незнающий" турист попадает в "капкан" - назад дороги нет, значит - плати !?
А если не заплатишь - тогда что, - оформят админ.правонарушение (за что)? выгоняют "пнями" с КПП? или что-то еще?
Очень хотелось, чтобы ответил кто-нибудь из лесхоза, компетентный !!!
Последний раз редактировалось cam+ 15.04.2011, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
cam+

Номер сообщения:#15  Сообщение КСС Крыма » 15.04.2011, 18:55

cam+ писал(а):http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=5&tek=115&par=42 - таблица стоимости услуг.
Я понял, что "Туристические переходы бесплатно" - это относится только к таблицам стоянок,
расположенным над надписью? Т.е. бесплатен проход только мимо стоянок?
- - - - - - - -

Я не из лесхоза, но фраза "Туристические переходы бесплатно" относится к списоку туристических троп в горно-лесной зоне Автономной Республики Крым: http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/r ... 122&par=42
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#16  Сообщение cam+ » 15.04.2011, 23:47

Боюсь ошибиться, но...
"В соответствии со ст. 47 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» землепользователи и собственники земель, на которых расположены объекты природно-заповедного фонда, по согласованию со специально уполномоченными органами могут устанавливать оплату за посещение этих территорий".
Очевидно, что здесь ни о каких-либо дополнительных условиях посещения этих территорий речь не идет.
Например.
Вы двигаетесь до "Ай-Алексий" по марш. 5-138. Маршрут внесен в спискок Рескомлеса.
Перейдя границу территории объекта Хапкальский (который в Списке платных услуг Рескомлеса),
Вы попадаете под действие ст. 47 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» и с Вас, на законном
основании, могут потребовать оплату услуг посещения, согласно калькуляции.
Как Вы попали на эту самую территорию (по марш. 5-138 или другим способом) - никто спрашивать не будет !

Вы же говорите о том, что передвижение (и только передвижение) туриста или группы по маркированному маршруту снимает с него обязанность оплаты услуг посещения.
В моем примере, при встрече с лесниками, на территории объекта Хапкальский, достаточно ли будет
сказать им, что я передвигаюсь по маршруту 5-138 и их предложение оплатить услуги вежливо отклоняю?
На какой документ, распоряжение, постановление можно сослаться?
Может существует такой, где прямо указано, что "...освобождаются от платы за услуги посещения, в случае передвижения по туристическому маркированному маршруту, без цели посещения и использования объекта
и при наличии....т.д." или что-то подобное?
Если нет, - тогда "в силе" указанная ст. 47 !
cam+

Номер сообщения:#17  Сообщение КСС Крыма » 16.04.2011, 00:01

cam+ писал(а): Вы же говорите о том, что передвижение (и только передвижение) туриста или группы по маркированному маршруту снимает с него обязанность оплаты услуг посещения.

Я такого не говорил.
Не путайте переходы и объекты ПЗФ разрешенные к посещению. даже если по ним проложены маршруты.
Неважно как вы попадете в Никитский БС по дороге или по морю, вы заплатите за его посещение.
Безоплатность относится именно к переходам.

Может существует такой, где прямо указано, что "...освобождаются от платы за услуги посещения, в случае передвижения по туристическому маркированному маршруту, без цели посещения и использования объекта
и при наличии....т.д." или что-то подобное?

Угу. Еще лет пять назад мы "толкали" эту идею в Рескомлесе.
Угадайте почему она не нашла поддержки?
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Номер сообщения:#18  Сообщение cam+ » 16.04.2011, 01:17

Значит, в примере с 5-138, с меня могут требовать оплату за посещение, но в случае, если я уже буду находится
на территории объекта?
Если да,- то поведение туриста, комментированное моим знакомым вполне оправдано и логично.
Никакие маркированные маршруты здесь уже ни при чем, и "рулит" законодательство, юридически
определяющее перечень обязательных мероприятий Рескомлеса в таких случаях (предупредительные
плакаты, ограждения территории, подготовка и расчистка маршрутов обхода ...), т.к. они уже не просто
землепользователи, а субъекты предпринимательской деятельности.
Например, "на кассе" у входа в бывшее бесплатное урочище "Кизил - Коба" (землепользователь - Добровский сельсовет) девочка направляет на обходной маршрут: "...идите, куда хочете, вон - налево, направо..., а у нас проход -10 грн".
cam+

Номер сообщения:#19  Сообщение kolya_metallist » 16.04.2011, 12:27

cam+ писал(а):
Например, "на кассе" у входа в бывшее бесплатное урочище "Кизил - Коба" (землепользователь - Добровский сельсовет) девочка направляет на обходной маршрут: "...идите, куда хочете, вон - налево, направо..., а у нас проход -10 грн".

Там кроме девочек, еще шлагбаум и мужики в камуфляже.
kolya_metallist

Номер сообщения:#20  Сообщение КСС Крыма » 16.04.2011, 21:16

cam+ писал(а):Значит, в примере с 5-138, с меня могут требовать оплату за посещение, но в случае, если я уже буду находится
на территории объекта?
Если да,- то поведение туриста, комментированное моим знакомым вполне оправдано и логично.

В случае движения по разрешенному маршруту вы выходите к кассе на Джур-Джуре со всеми имеющимися табличками :pardon:
Если нет желания посещать Джур, можно через поселок обойти по дороге и уйти на Ай-Алексий...
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Пред.След.

Вернуться в Рескомлес АР Крым