Сводка ЧС за 01.01.12. (Ялтинская яйла)

Официальный форум КСС Крыма. Описание спасработ, обсуждение вопросов касательно организации мероприятий и планирования путешествий по горно-лесной зоне АР Крым

Критические часы на Кемаль-Эгерек

Номер сообщения:#51  Сообщение vladimir ivasenko » 09.01.2012, 21:15

Ребята,вижу,вызвал массу положительных и отрицательных эмоций.Но все равно допишу.Хочу показать другим для науки психологию человека в критической ситуации.Для себя выводы уже сделал.22-22,30- полчаса не звонил,продумывал ситуацию,с вершины не уходил.Вспоминал фото яйлы,усеянное каменными уступами и карнизами.Сорвись с такого 2-3метрового уступа,поламаю кости, и в итоге смерть через полчаса от малоподвижности и замерзания.Спасатели не успеют,самому не выбраться.Я ведь раньше с дороги ни на метр не уходил,понимал опасность.Мог ли я спуститься к кромке леса-мог,но по неизвестной целине,при нулевой видимости и не зная,в какую сторону.Сорвался-это все.Читал молитву,просил Бога прекратить туман и пургу,дать мне хоть немного видимости.И я выберусь.Через полчаса понял,что теряю время и тепло.Больше не сомневался,набрал 101,дал дежурной(Таня Железная)все известные привязки.Буквально сразу позвонили и выехали с поста Ай-Петри спасатели Тимур и Максим.

За это сообщение автора vladimir ivasenko поблагодарил:
knopka
vladimir ivasenko

Номер сообщения:#52  Сообщение Matvij » 09.01.2012, 21:23

ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Matvij поблагодарили: 5
Биолог, Скиф, Fedos, Scarabingo, tavr
Matvij

Изображения: 12

Скифу.Ставри-Кая

Номер сообщения:#53  Сообщение Скиф » 09.01.2012, 21:35

vladimir ivasenko писал(а):Согласен,мысль вернуться была,причем,как вы говорите разумная.Но это был бы не я.Многие Ваши знакомые туристы и инструкторы тоже не могут жить без экстрима.Это- специфика гор.Экстрим-не обязательно угроза здоровью и жизни.

Акция "ЖиВ-УД", как я вижу, приобретает всё большую популярность...
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©

За это сообщение автора Скиф поблагодарил:
York
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#54  Сообщение a0xff » 09.01.2012, 21:36

причём если бы клиент не воспринял слово "обезьяна" на свой счёт, мы бы не услышали такого количества очень умных мыслей

За это сообщение автора a0xff поблагодарил:
York
a0xff

Спасатель-это призвание

Номер сообщения:#55  Сообщение vladimir ivasenko » 10.01.2012, 00:20

Я осторожно спустился метров на 100 с вершины в небольшую ложбинку,немного защитив себя от пронизывающего ветра.Сразу проверил-связь работала.Протоптал дорожку в несколько метров и 2 часа никуда не сходил с нее.Бегал,прыгал,приседал не останавливаясь ни на минуту.Чтобы организм держал тепло заставил себя съесть все,что брал на обед.Попытка сделать ветрозащитную стенку из снега не удалась-слишком был сухой.Таня,Тимур и Максим постоянно держали со мной связь,поддерживали,уточняли привязки.За несколько километров услышал,сквозь вой пурги,звуки сирены,потом от фар началось озарение местности.Спасатели вышли на меня с точностью в несколько десятков метров.Отогрели,накормили,уступили свое жилье.Низкий поклон Ай-Петринским,Ялтинским и Симферопольским спасателям за профессионализм и человечность.

За это сообщение автора vladimir ivasenko поблагодарил:
knopka
vladimir ivasenko

Спасатель-это призвание

Номер сообщения:#56  Сообщение Скиф » 10.01.2012, 00:36

vladimir ivasenko писал(а):За несколько километров услышал,сквозь вой пурги,звуки сирены

:shock: :?
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Скифу от харьковчанина

Номер сообщения:#57  Сообщение vladimir ivasenko » 10.01.2012, 01:36

Скиф,спасибо вам за общение.Сразу видно.что вы УМНЫЙ человек.Вы,как обезьяна на Ялтинской яйле накрыли меня тонкой волной изящного юмора и сарказма,с огромной вежливостью объяснили,что только отважно-сильный человек,как я мог пройти ночью это плато,а остальные категории по вашей классификации наверно побоялись бы или наваляли в штаны!Очень рад нашему общению,тем более,что всю нашу переписку читают мои друзья из ГПСЧ.Как хорошо,что общаются два интеллигентных человека.

За это сообщение автора vladimir ivasenko поблагодарили: 2
Irina, knopka
vladimir ivasenko

Номер сообщения:#58  Сообщение КСС Крыма » 10.01.2012, 02:04

Правила писал(а):- Помните о том, что каждое ваше письмо на форуме читает несколько тысяч участников. Поэтому избегайте создавать треды, обращенные к какому-то конкретному человеку (одному или двум). Личная переписка в форуме считается офтопиком (сообщение не по теме) и наказывается. Для личного общения есть e-mail, а также частные сообщения на форуме...
rules/#cat5

В связи с тем, что разговор потерял конструктив тему закрываю
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Пред.

Вернуться в Контрольно-спасательная служба Крыма (КСС)