Сводка ЧС за 01.01.12. (Ялтинская яйла)

Официальный форум КСС Крыма. Описание спасработ, обсуждение вопросов касательно организации мероприятий и планирования путешествий по горно-лесной зоне АР Крым

Предистория

Номер сообщения:#31  Сообщение vladimir ivasenko » 09.01.2012, 13:25

Рад,что York оказался интеллигентным и сдержанным человеком.Наберите в поисковике "Харьков.Зимняя прогулка на Роман-Кош",как харьковчанин,один,23 февраля 2010года,ночью,с ночевками покорил Бабуган-яйлу и Роман-Кош.Имел,правда,неплохое снаряжение.Я перестал нормально есть,спать и дышать.А я кто в этой жизни,неужели слабак?
vladimir ivasenko

Предистория

Номер сообщения:#32  Сообщение Matvij » 09.01.2012, 13:30

vladimir ivasenko писал(а):... покорил Бабуган-яйлу и Роман-Кош...

:shock: Это как это? теперь, по его команде, горы встают на задние лапки и виляют хвостиком?
Горы, даже маленькие, обычно не поддаются покорению. Одни с ними воюют, другие - живут, выбор - дело каждого :)

За это сообщение автора Matvij поблагодарили: 2
Рамина, York
Matvij

Изображения: 12

Скифу.Ставри-Кая

Номер сообщения:#33  Сообщение vladimir ivasenko » 09.01.2012, 14:20

Вышел на Ставри-Каю около 16,30.Ветер был ураганный,сносило.На скалу не полез,было опасно.Поднялся на хребет Ставрея-Богаз.Вверх уходила тропа.Из инета знал,что Штангеевская-влево и вниз.Скажу честно,я ее в общем то и не искал.А Ставрикайская сама легла под ноги.Выбор сделал осознанно,понял,что другого шанса испытать себя у меня может не быть.Подъем на плато доставил большое наслаждение,ведь боролся не с горами,а с самим собой. На яйле тропа ушла под глубокий снег,очень осторожничал,чтобы не попасть в яму или расщелину.Обходил лощины с глубоким снегом и видно накрутил здорово.До сих пор смеюсь из себя,как можно было попутать Запад и Восток,ведь Юг за спиной.Вышел на дорогу,может она завернула по кругу? Кто мне может объяснить? Конечно расслабился,ведь до Ай-Петри оставалась приятная десятикилометровая прогулка.
vladimir ivasenko

Скифу.Ставри-Кая

Номер сообщения:#34  Сообщение Скиф » 09.01.2012, 15:36

vladimir ivasenko писал(а):Из инета знал,что Штангеевская-влево и вниз.Скажу честно,я ее в общем то и не искал.

Это было ясно сразу.

Вот с попаданием на Кемаль вместо Ай-Петри :unknown:
Ветер-то ведь не менялся во время "покорения"?
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Скифу. Ялтинская яйла

Номер сообщения:#35  Сообщение vladimir ivasenko » 09.01.2012, 16:24

Потеряшка без логики-это не ко мне.Паники не было ни одной секунды.Просто я четко разграничил,когда закончилось удовольствие, и наступила угроза жизни. Только тогда позвонил.Я практически нигде не терял ориентацию.Что иду на Восток понял через несколько километров,когда встретил щит"Ялта-Малореченское-Кош."Обрадовался даже,что пройду почти всю яйлу,об этом мечтал два года. Увижу впервые Романовское шоссе.Прошел памятник погибшим Донецким студентам,Большой Крест,газопровод.Сделал на яйле около 120 фотографий (Они есть у Тимура,Тани и в ГПСЧ).Трижды выходил бледный месяц,тогда яйла вообще казалась сказочной.Получал удовольствие,а вы меня делаете плачущим и стонущим.Исправляю неточность-все время заглядывал в карту,у меня была хорошая 500-метровка,но в ней даже нужды особой не было.После газопровода все и так было ясно,ветер,снег и облачность пока что меня устраивали,я к ним приспособился, ноги хорошо чувствовали след автомобиля.Тане не назвал точно Кемаль-Эгерек,так как думал,что я до него еще не дотянул.И ждал треноги,а не полутораметровой трубы.
vladimir ivasenko

Скифу. Ялтинская яйла

Номер сообщения:#36  Сообщение Скиф » 09.01.2012, 16:32

vladimir ivasenko писал(а):Потеряшка без логики-это не ко мне.Паники не было ни одной секунды.Просто я четко разграничил,когда закончилось удовольствие, и наступила угроза жизни.

Ну, теперь уже всё абсолютно ясно...
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#37  Сообщение a0xff » 09.01.2012, 16:37

в качество оффтопа- не вы на харьковском форуме известны под ником "Экстремал"?
a0xff

Скифу.Ставри-Кая

Номер сообщения:#38  Сообщение vladimir ivasenko » 09.01.2012, 16:44

Скиф писал(а):
vladimir ivasenko писал(а):Из инета знал,что Штангеевская-влево и вниз.Скажу честно,я ее в общем то и не искал.

Это было ясно сразу.
Вот с попаданием на Кемаль вместо Ай-Петри :unknown:

Ветер-то ведь не менялся во время "покорения"?

Веришь,не пойму до сих пор!Это было,как какое-то наваждение.А честно-думаю,что это подарок судьбы. 31 апреля 2011года поднялся на Роман-Кош,1января 2012-на Кемаль-Эгерек.Раньше был на Чатыр-Даге,Демерджи,Кара-Даге.Без Крыма уже не могу.А ветер крутил тоже-то северный,то северо-восточный,то вообще обкручивался вокруг меня.
vladimir ivasenko

Скифу.Ставри-Кая

Номер сообщения:#39  Сообщение Скиф » 09.01.2012, 17:20

vladimir ivasenko писал(а): 31 апреля 2011года поднялся на Роман-Кош,1января 2012-на Кемаль-Эгерек.Раньше был на Чатыр-Даге,Демерджи,Кара-Даге.Без Крыма уже не могу.А ветер крутил тоже-то северный,то северо-восточный,то вообще обкручивался вокруг меня.

В апреле 30 дней, но это мелочи.
Владимир, из моих личных наблюдений: крымские туристы делятся на умных и отважных-сильных.
Умные прокладывают новые маршруты, обучают других туристов, придумывают всякие полезные вещи и приёмы, состоят в разных федерациях, клубах, волонтёрами в спасслужбах, работают гидами и проводниками, участвуют в общественно-полезных мероприятиях и т. п.
Отважные и сильные "покоряют" крымские горы и умудряются обычный ПВД превратить в экстремальное приключение, иногда с привлечением третьих лиц в финале.
Из описания происшествия и Ваших последних реплик я делаю вывод, что Вы - отважный и сильный.
Ни в коем случае моё условное деление не следует воспринимать, как деление по сортам, лучше-хуже и т. п.
Кто ищет, того находят

За это сообщение автора Скиф поблагодарил:
York
Скиф

Скифу.Белая ловушка Кемаль-Эгерек.

Номер сообщения:#40  Сообщение vladimir ivasenko » 09.01.2012, 17:36

"Экстремал"-не я.А теперь о главном-для тех,у кого "звезды"во лбу.Для прочищения мозгов,в первую очередь это отношу к себе.На подходе к Кемаль-Эгереку уже практически праздновал победу и начал делать ошибки.Плюс Яйла показала,кто здесь хозяин.Прозевал развилку-одна дорога пошла на Кемаль-Эгерек,а другая,южнее,на спуск к шлагбауму(500 метров до него оставалось).Мне бы не прозевать,взять вправо,прикрыться от холодного северного ветра горой-так нет же,прозевал и попер на гору.Здесь ветер и мороз усилились,но видимость была прежней.Еще хотел сфотографировать трубу,но пожалел руки.Спустился к югу на 100 метров,укрылся под елочкой,достал карту.И вдруг карта начала исчезать,за 2-3 минуты я уже не видел своей вытянутой руки.Началась такая белая свистопляска с метелью,что ни словом ,ни пером описать.Следы заметало на глазах.Словом,горе я не понравился.На четвереньках,ощупывая следы,вылез к трубе,чтобы спустиься с горы старым путем.Дернулся раз, второй и окончательно потерял стороны горизонта.А вокруг бушевал ураган, белый океан и царство холода.Я понял,что попался,как школьник.Покушаю и допишу.
vladimir ivasenko

Пред.След.

Вернуться в Контрольно-спасательная служба Крыма (КСС)