Приписывает ли МЧС себе спасательные работы других служб?

Официальный форум КСС Крыма. Описание спасработ, обсуждение вопросов касательно организации мероприятий и планирования путешествий по горно-лесной зоне АР Крым

Приписывает ли МЧС себе спасательные работы других служб?

Номер сообщения:#1  Сообщение knopka » 11.12.2011, 22:39

Тема выделена из: viewtopic.php?p=6543#p6543
Admin

Владимир! Напишите, когда АСО МЧС тихо приписывал работы себе. Вы пишите: "(прецеденты есть), что бы сохранить штаты и финансирование". Такие случаи были? :?
Не лукавьте, не лукавьте! Ваша песня не нова.
knopka

Номер сообщения:#2  Сообщение ЭК » 11.12.2011, 23:41

Я, так уж вышло, не Владимир. Но, мне кажется, могу ответить. Если вы обращаетесь к Владимиру лично - на то есть "личка", если вопрос по делу - пожалуйста. Речь не о АСО конкретно - ему без году неделя. А вот в целом политика ЦОСа иногда удивляет. Поднимите "оперативки" за прошлый-позапрошлый годы, как я понимаю вы это можете сделать, и скажите, сколько раз в сводках упоминается КСС Крыма? Единично. И там, где работы проводились только КСС, в сводках присутствуют некие ничейненькие "спасатели", а если совместные работы или чисто МЧС-ные, тут уж никаких сомнений нет в том, что принадлежность будет отмечена особо и однозначно. Это не главное в жизни, но неприятно. Очень. Осадочек остается. Конкретные случаи упоминать не хочу, незачем. Просто хочется, чтобы мы отгребали только за свое - и за достижения и за ошибки. На это и надеемся.
P.S. Подобная практика - перетягивание "подвигов" под вывеску государственных структур развито повсеместо - точно знаю за Британию, Францию, Россию, Испанию, может хоть в этом Украина в чем-то хорошем пример покажет ;) ?
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#3  Сообщение Vladimir » 11.12.2011, 23:48

knopka писал(а):Владимир! Напишите, когда АСО МЧС тихо приписывал работы себе. Вы пишите: "(прецеденты есть), что бы сохранить штаты и финансирование". Такие случаи были? :?

Речь идет не о нынешнем формировании.
Ранее, достаточно часто в сводках МЧС работы проведенные подразделениями КСС иногда подавались без упоминания КСС, а иногда и вообще не принимались оперативным дежурным :pardon:
Если интересует конкретика с датами и событиями конечно можно покопаться в архивах, но мы как-то это не отслеживаем.. за количество проведенных выездов нам медали не вешают и денег не платят. Так что выездом больше, выездом меньше... :nea:

P.S.
Да! Посмотрите статистику выездов, например, по Судаку. В 99% случаев выезды или совместные или сотрудников КСО Судака. По отчетам это будут выезды ГПСО из Феодосии.

Или вот на оф.сайте МНС: АЛУШТА 09.10.2011 р. http://crimea.mns.gov.ua/opinfo/288.html?PrintVersion
Кто ездил?

P.P.S
ЭК, опередил... :pardon:
Vladimir

Изображения: 423

Номер сообщения:#4  Сообщение Viktor » 12.12.2011, 03:19

Можно и я присоединюсь к дискуссии? :write:

Очень часто сталкиваюсь с ситуацией когда даже знакомые журналисты публикуют информацию ... а там ... :o На вопрос откуда такие сведения, ссылаются на пресс-релизы от УМЧС ... Хотя, даже по этому году свежи воспоминания, когда просил убрать из бодрой статьи о успешно проведенных учениях упоминание о своей службе, по простой причине, что нас там просто не было :pardon:

Масло в огонь еще подливают некоторые журналисты берущие сведения на безграничных просторах интернета, у авторов с такой же безграничной фантазией ... :shock: Ну и так далее ...

за количество проведенных выездов нам медали не вешают и денег не платят. Так что выездом больше, выездом меньше...

Сам проработав в структуре МЧС с 1999 по 2005 год, пройдя путь от спасателя до и.о. командира городского специализированного подразделения (уволился по собственному ... моральные принципы не позволили продолжать дальше), волею судьбы, будучи еще командиром аварийно-спасательной мобильной группы был поощрен наградным знаком "За отвагу на ЧС". Как то сначала даже порадовался - будет что положить в "копилку" семейных реликвий для потомков (отец - подводник, дед - начал воевать будучи уже кадровым военным, прадед - поощрялся лично Николаем II ...) ... А потом на каком то торжественном собрании смотрю на лейтенантов из отдела ТБ и подобных, которые не то что на работах замечены не были ... но даже и "начкарами" не числились, зато полные "кавалеры" всех наград МЧС :good: Разнарядка великая вещь!!! Только как то на душе неприятно стало ... и наградам какое то брезгливое отношение появилось ... так что вот так ...
Вот пошлешь кого-нибудь сгоряча, а в душе переживаешь.. дошел?.. не дошел?..
Viktor

Номер сообщения:#5  Сообщение knopka » 12.12.2011, 10:42

Эх тема, как развернулась.
Стоит напомниить то, что должно быть многим известно уже. Информацию по сводке ЦОС получает от оперативного. И ЦОС не вправе ее менять, только править. Самые громкие темы "копают" и пишут. За крымских журналистов ответственности ЦОС не несет, а то, что часто информация ими искажается, так это известно давно. Народу зрелища подавай, вот и пишут.
Последний раз редактировалось knopka 12.12.2011, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
knopka

Номер сообщения:#6  Сообщение Vano » 12.12.2011, 12:05

Ну не знаю, кто у вас там такой умный, но почти после каждых "работ" в бытность мою работы с мчс, после того, как отправляли "довидкы" справки, о проведенных работах, в отчетах появлялись то какие-то непонятные майоры, то вааааще две-три-четыре машины, плюс три десятка бравых пожарников, и даже, вы мне не поверите 8-) ВЕРТОЛЕТ!!!
Не то чтобы нас это как-то огорчало, но вот искажение информации налицо, ну и плюс как писалось выше, наверное разнарядка кому-нить на медальку! но это уже домыслы.
Вот вам запятых и точек - расставьте как нужно: ",,,,,,,...". А еще пробелов, сколько угодно
Vano

Номер сообщения:#7  Сообщение knopka » 12.12.2011, 18:40

Vano!
Возможно и Вы, и я, и другие просто не знаем всех деталей конкретного случая. Какая информация и сколько ее стекается в оперативному - вы же не знаете, это не проверить как и то что был ли в конкретном месте вертолет или нет. Доказать нельзя ведь?
knopka

Номер сообщения:#8  Сообщение York » 12.12.2011, 20:34

knopka писал(а):... был ли в конкретном месте вертолет или нет. Доказать нельзя ведь?

Надо сразу писать что был невидимый крейсер, Доказать, что его не было нельзя ведь! :jokingly:
http://www.kss.crimea.ua/
York
Спасатель

Изображения: 48

Номер сообщения:#9  Сообщение Скиф » 12.12.2011, 21:51

Тэк-с, интересненько...
Вот я всё никак не могу расследовать и исследовать, из каких таких пещер кого, когда и как спасал вновь созданный отряд?
Может, журналисты помогут?

http://crimea.mns.gov.ua/news/185.html?PrintVersion
16.11.2011
У КРИМУ Є КОМУ РЯТУВАТИ!

Вже більше місяця пошуково-рятувальна частина аварійно-рятувального загону спеціального призначення Головного управління МНС України в АР Крим працює оновленим складом. За цей час рятувальники Криму провели 12 операцій з пошуку та надання допомоги людям. Практично у всіх випадках з ризиком для життя знімали з вершин гірських хребтів, діставали з печер і знаходили в лісі травмованих або заблукавших людей.

В статье есть фото спасработ в пещере отсюда и вопрос.
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©

За это сообщение автора Скиф поблагодарил:
Биолог
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#10  Сообщение ЭК » 12.12.2011, 23:03

knopka писал(а):Vano!
Возможно и Вы, и я, и другие просто не знаем всех деталей конкретного случая. Какая информация и сколько ее стекается в оперативному - вы же не знаете, это не проверить как и то что был ли в конкретном месте вертолет или нет. Доказать нельзя ведь?

Детали конктетного случая вы, конечно, не знаете. Знают только участники. Теми "вертолетоспасательными" работами руководил лично я, осуществляли их наши коллеги из КСО Алушты и один человечек из КСО Симферополя, несмотря на присутствие нескольких сотрудников КГПСО, нескольких пожарных, и даже очень немаленького начальника из Главка, который, за что ему особый респект, никак не вмешивался в нашу работу понимая, что здесь мы понимаем ситуацию лучше, напротив, сразу расставил приоритеты - вы работаете, если надо - говорите что надо, мы поможем. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что кроме Л-200 алуштинского КСО, моей Фронтеры, Патриота из Главка и недоехавшего до места работ Л-200 КГПСО там еще вертолет был, а я его и не приметил... Был бы повнимательнее - сына покатал бы над Демерджи, он со мной ездил :D .
А касательно упомянутой Скифом статеечки - +100500! О спасработах в пещерах мы хотим все знать! А за отчетный период, описаный в статье, кроме приснопамятных спасов в Красной, проведенных КСС и участниками экспедиции УСА, судя по оперативным сводкам в пещерах ничего не происходило. Эт как? А фотки ворованные из других тем, авторов, районов - это вообще пипец... Расчет понятен - кто там будет разбираться, каски одинаковые, пещеры одинаковые, носилки одинаковые, рожи похожи :D . Но носилки, сделаные собственноручно из спасателей никто не перепутает с другими, рожи - все-таки разные, да и пещеры специалисты определят по малейшим нюансам на фото... Так не проще попросить живую репортажную съемку?
Вообще эту тему вы зря подняли, не стоило! А теперь поздно - расхлебывайте ;)
Самое главное, как по мне, чтбы в дальнейшем вы не повторяли ошибок своих предшественников. :drinks:
ЭК
Модератор

Изображения: 104

След.

Вернуться в Контрольно-спасательная служба Крыма (КСС)