Спасработы. Кизил-Коба. 4.11.2011

Официальный форум КСС Крыма. Описание спасработ, обсуждение вопросов касательно организации мероприятий и планирования путешествий по горно-лесной зоне АР Крым

Номер сообщения:#11  Сообщение КСС Крыма » 07.11.2011, 11:12

Vano писал(а):...журналюги гонят как обычно

Я пытался выяснить как же получается такая информация. Вроде бы четко сказано, что "по информации ГУМЧС", а в сводке МЧС написано совершенно другое... Я пообщался с одни из знакомых журналистов, именно КП, что бы понять цепочку формирования "сенсации".
Информацию журналисты черпают действительно с сайта МЧС. В течении суток, оперативный, вернее его помощники(помощницы) выкладывают события за сутки. Причем иногда даже те, которые как было в нашем случае, еще не закончены. Информация на сайте у них обновляется около 22 часов и что-то около 7-8 утра.
В итоге, по поступлению сигнала к нам и осуществлению выезда, информация о ЧП обязана быть передана оперативному дежурному. Так было и в этот раз. Информация была именно про пещеру "Красная", засифонную необорудованную часть. На вопрос оперативного сколько времени вам понадобиться для работ, было сказано, что судя по месту ЧП однозначно не менее 6-ти часов. Это было около 17 часов.
Далее, видимо эта информация в сжатом виде попадает в сводку МЧС, откуда ее и подхватывает КП. Естественно тот мальчик(девочка) который серфит просторы и-нета в поисках сенсаций и знать не знает что Красная пещера это не только гостиница и "сказочная долина"! Иначе как объяснить фотографию которую КП поставила к новости? Ну и соответственно, учитывая то, что в этом районе чаще всего падают или со скалы или с водопада, развили эту теорию...
Потом, по окончании работ (в 1 ночи) уточненная информация была передана оперативному МЧС, они внесли правки в свой отчет, а вот журналистам менять уже ничего не нужно - они же событие описали, оно уже в прошлом...
Вот только откуда информация про МЧС-ников взялась я не знаю... Скорее всего это опять домыслы журналистов. Информация откуда? С сайта МЧС. Как всегда, если спасают, и неважно где - значит МЧС...
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#12  Сообщение Скиф » 07.11.2011, 11:28

КСС Крыма писал(а): Я пообщался с одни из знакомых журналистов, именно КП, чтобы понять цепочку формирования "сенсации".

Изображение
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©

За это сообщение автора Скиф поблагодарили: 2
Биолог, Olegbsss
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#13  Сообщение Raider » 07.11.2011, 12:21

мда. даже на рассматривая фотографии по спас. работам в пещерах понимаешь, как это сложно :? респект и уважение вам :good:
ВСПОМНИЛ, что два раза в году у меня в календаре БЫЛО выделено время для "МИЛО РЕЙД Х-Крым"
Raider

Номер сообщения:#14  Сообщение КСС Крыма » 07.11.2011, 22:08

ВПАЛА У ПЕЧЕРУ
Дівчина приїхала до Криму в складі експедиції спелеологів з Черкас і навіть не припускала, чим для неї обернеться ця поїздка

4 листопада 28-річна туристка впала з висоти 10-ти метрів в середині Червоної печери. За попередніми даними, вона отримала черепно-мозкову травму і перелом передпліччя. Була потрібна евакуація.

http://crimea.mns.gov.ua/news/173.html?PrintVersion
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Номер сообщения:#15  Сообщение Скиф » 08.11.2011, 11:27

Граммар-наци рыдають и кусають словари от злобы и бессилия :D

ВПАЛА У ПЕЧЕРУ

... чергового стаціонарного поста контрольно-рятувальної служби «Червоні печери»
...25 осіб спелеологів і експедицій
...передбачуваний перелом

Немедленно после прочтения вспомнились строки классика:

"А вот что пишут про сыночка вашего в столичных газетах. Вот... "Попал под лошадь..." Да вы не убивайтесь, мадамочка, дальше слушайте... "Попал под лошадь..." Да жив, жив! Говорю вам, жив. Нешто б я за покойника деньги брал бы? Так вот: "Попал под лошадь. Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика № 8974 гражданин О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом..." Так вот, эти документики я вам предоставляю, а вы мне денежки вперед..У меня уж такое правило.

Вдова с плачем отдала деньги. Муж, ее милый муж в желтых ботинках лежал на далекой московской земле, и огнедышащая извозчичья лошадь била копытом по его голубой гарусной груди."

КСС и ЭК, не томите, признавайтесь, в каких кустах вы спрятали "дежурный стационарный пост контрольно-спасательной службы "Красные пещеры"?! :rofl:
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#16  Сообщение КСС Крыма » 08.11.2011, 11:39

Скиф писал(а):КСС и ЭК, не томите, признавайтесь, в каких кустах вы спрятали "дежурный стационарный пост контрольно-спасательной службы "Красные пещеры"?!

Костя, не удивляйся, но КСП "Кизил-Коба" существует: http://kss.crimea.ua
Все сотрудники предприятия Кизил-Коба являются общественниками КСС. Все работы по травмам в районе Кизил-Кобы в сезон отрабатывают они...
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Номер сообщения:#17  Сообщение Скиф » 08.11.2011, 20:47

КСС Крыма писал(а):
Скиф писал(а):КСС и ЭК, не томите, признавайтесь, в каких кустах вы спрятали "дежурный стационарный пост контрольно-спасательной службы "Красные пещеры"?!

Костя, не удивляйся, но КСП "Кизил-Коба" существует: http://kss.crimea.ua
Все сотрудники предприятия Кизил-Коба являются общественниками КСС. Все работы по травмам в районе Кизил-Кобы в сезон отрабатывают они...

КСП "Кизил-коба" я видел и даже щупал руками :D
А вот куда вы спрятали "дежурный стационарный пост контрольно-спасательной службы "Красные пещеры" и что это вообще за КСС "Красные пещеры" - решительно непонятно :?
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#18  Сообщение КСС Крыма » 08.11.2011, 22:20

Да ладно... пусть это будет самой большой ошибкой в журналистских публикациях.. :jokingly:
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Номер сообщения:#19  Сообщение Скиф » 08.11.2011, 23:30

КСС Крыма писал(а):Да ладно... пусть это будет самой большой ошибкой в журналистских публикациях.. :jokingly:

Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой.
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#20  Сообщение Vladimir » 09.11.2011, 00:55

исправленная заметка от 05.11.11
Vladimir

Марина ЯКИМОВА — 08.11.2011

Три десятка человек спасали в Красных пещерах спелеолога из Черкасс
28-летняя туристка сорвалась с 10-метровой высоты с каскада Дружба

Несчастным случаем обернулась экспедиция спелеологов из Черкасс. Молодая женщина сорвалась с выступа и упала в отдаленной, "засифонной" части пещеры, на расстоянии около 3 километров от входа в Кизил-Кобу. Друзья пострадавшей тут же обратились за помощью к спасателям. На помощь выехало два десятка спелеологов и 10 спасателей Контрольно-спасательной службы Крыма. Всего было задействовано 35 человек.

- На месте ЧП доктор констатировал закрытую черепно-мозговую травму, предполагаемый перелом лобной кости, сотрясение мозга, закрытый перелом левого предплечья со смещением, - рассказал "КП" начальник КСС Крыма Владимир Мельников. - Девушке оказали первую медпомощь и уложили ее на носилки. Транспортировку пострадавшей начали только в 21.20.

По словам Владимира Анатольевича, вся сложность спасательных работ заключалась в разнообразности рельефа пещеры. Спелеологам мешали обвальные залы, обводненные ходы, полусифоны.

- К счастью, воды в пещере было не очень много, поэтому сифон был открыт и обошлось без применения аквалангов, хотя все необходимое оборудование и люди были наготове, - говорит руководитель КСС Крыма. - В некоторых местах пришлось навешивать специальную веревочную переправу для носилок. Так как спасателей было много, практически всю дорогу носилки передавали по цепочке. Девушку доставили на поверхность около часа ночи.

Из рук спасателей пострадавшую передали сотрудникам "скорой помощи" и отвезли в больницу. По словам медиков, угрозы ее жизни нет.

http://crimea.kp.ua/daily/081111/309984/print/
Vladimir

Изображения: 423

Пред.След.

Вернуться в Контрольно-спасательная служба Крыма (КСС)