чего хотят лесники.

Официальный форум КСС Крыма. Описание спасработ, обсуждение вопросов касательно организации мероприятий и планирования путешествий по горно-лесной зоне АР Крым

Номер сообщения:#11  Сообщение Vladimir » 12.07.2011, 09:37

дядя Женя писал(а):Вот когда услуги лесников будут так же понятны, вопросов не будет.

Тогда задам такой вопрос - какие, по вашему мнению, услуги лесников могут быть понятны обычному туристу, которые он готов оплачивать?
Vladimir

Изображения: 423

Номер сообщения:#12  Сообщение a0xff » 12.07.2011, 11:11

проезд в алушту на троллейбусе стоит много больше. то, что его бОльшей частью оплачивает государство- отдельный, хитрый план.
а платить готов...
за наличие контейнера для мусора и нормальный родник
a0xff

Номер сообщения:#13  Сообщение tavr » 12.07.2011, 12:00

За природные ресурсы: воду, землю под палатку, тень деревьев, воздух и море платы быть не должно.
За произведенное человеческими руками: туалеты, душевые, кухонные блоки с заготовленными дровами, столики для отдыха с тентами, вывоз мусора и т.п. можно и нужно брать деньги. При этом цены должны быть обоснованными.
Если человек хочет комфорта - он за него платит, если он хочет "жить дикарем" - это его право, но при этом нужно контролировать чтобы он не мусорил, не рубил деревья и т.д.

За это сообщение автора tavr поблагодарил:
Olegbsss
tavr

Номер сообщения:#14  Сообщение дядя Женя » 12.07.2011, 12:04

Номер сообщения:#12 Непрочитанное сообщение a0xff » 12.07.2011, 10:11
проезд в алушту на троллейбусе стоит много больше.
Ну бог с ним с троллейбусом, неохота трястись полтора часа на жесткой лавке - садишься на маршрутку и едешь. Не намного дороже и уж государство точно ничего не доплачивает перевозчику.
дядя Женя

Номер сообщения:#15  Сообщение Winter » 12.07.2011, 12:06

tavr писал(а):За природные ресурсы: воду, землю под палатку, тень деревьев, воздух и море платы быть не должно.
За произведенное человеческими руками: туалеты, душевые, кухонные блоки с заготовленными дровами, столики для отдыха с тентами, вывоз мусора и т.п. можно и нужно брать деньги. При этом цены должны быть обоснованными.
Если человек хочет комфорта - он за него платит, если он хочет "жить дикарем" - это его право, но при этом нужно контролировать чтобы он не мусорил, не рубил деревья и т.д.

+100500 добавлю только, что "произведенное человеческими руками" не должно являться "обязательными" к потреблению услугами...

За это сообщение автора Winter поблагодарил:
YouMers
Winter

Номер сообщения:#16  Сообщение Scarabingo » 12.07.2011, 13:47

Winter писал(а):
tavr писал(а):За природные ресурсы: воду, землю под палатку, тень деревьев, воздух и море платы быть не должно.

+100500 добавлю только, что "произведенное человеческими руками" не должно являться "обязательными" к потреблению услугами...

+1 Ещё добавлю, что заплатили бы за присмотр за вещами во время радиалок, а также за охрану порядка на стоянке: к примеру, одна толпа "застолбила" центровую поляну с кострищем, устроила баню на единственном родничке, горланят песни всю ночь, а все остальные как бедные родственники, ютятся, кто где (опять же, за пределами стоянки), не каждому охота разбираться с пьяными, портить себе отдых, тем более, если в категорийке и завтра снова целый день идти.
Scarabingo

Изображения: 10

у него ведь семья есть, которую кормить нужно, а зарплата у

Номер сообщения:#17  Сообщение Stella_di_Mare » 13.07.2011, 19:49

Vladimir писал(а):А если смогут, будут платить? :nea:

Если смогут внятно объяснить и подтвердить свои слова действиями, то буду. Я не против заплатить за чистую стоянку с чистым родником и дровами по-необходимости. Несмотря на то, что я весь мусор выношу за собой в населенку, я не откажусь заплатить, лишь бы его убрали за другими! Потому что я физически не в состоянии выносить весь хлам, брошенный предыдущими туристами. А жить в сраче, простите, я тоже не могу и не хочу!
Там, где заканчивается асфальт, начинаются наши дороги!

За это сообщение автора Stella_di_Mare поблагодарили: 2
Ворчун, ЭК
Stella_di_Mare

Номер сообщения:#18  Сообщение Olegbsss » 18.07.2011, 22:19

Павел писал(а): Видимо директора лесхозов уже считают тур.стоянки своей собственностью и постепенно налаживают там свой бизнес. Предлагают за деньги дровишки и чай, скоро предложат шашлычёк и водочку...

Да пусть себе предлагают. Наверняка желающие найдутся, особенно на водочку. :) Лишь бы не навязывали только.

Именно так и должно быть.
Olegbsss

Вопрос а можно ли не платить?

Номер сообщения:#19  Сообщение novomir21 » 25.07.2011, 16:23

Не где не вижу ответа на главный вопросс, а могу ли я в лесу по закону не платить вообше???? просто отказатся от услуг лесников или их представителей?
то есть остановится на стоянке развести костер собранными нами же дровами принести воду, убрать мусор за собой?
и не понятно стоянка как может быть сама по себе платной? может остановится подальше от стоянки? развести костер и поставить полатки или за это будет штраф?
novomir21

Номер сообщения:#20  Сообщение Павел » 19.12.2011, 14:18

В том -то дело, что у нас закон-как дышло...Я всегда руководствовался принципом-не заходить и не стоять там, где запрещено. Например заповедники, участки для размножения животных, даже если обозначенная на карте стоянка оказывается на территории воспроизводственного участка, типа Кленовая беседка.. Нельзя значит нельзя. Нельзя разбивать лагерь в местах, НЕ обозначенных на карте как разрешённая тур стоянка.
За каждой стоянкой и трассой закреплено ГЛХ, которое за неё отвечает. Расходы на поддержание стоянок в надлежащем состоянии , равно как и переходов тур трасс, должны взиматься не с тех , кто по ним ходит. Это деньги бюджета, а значит они уже взяты с меня в виде налогов. Я готов давать сам пожертвования в целевой фонд если такой будет ,потому что люблю природу Крыма, хотя сам херсонец. Но никакой лесник не возьмёт с меня ни копеечки за ночёвку на официальной тур стоянке, ЕСЛИ Я ЭТОГО НЕ ЗАХОЧУ.
Павел

Пред.

Вернуться в Контрольно-спасательная служба Крыма (КСС)