№ 284 от 22.06.11 "Об ограничении посещения лесных насаждений.."

Официальный форум КСС Крыма. Описание спасработ, обсуждение вопросов касательно организации мероприятий и планирования путешествий по горно-лесной зоне АР Крым

Номер сообщения:#81  Сообщение Matvij » 15.07.2011, 18:40

Скиф писал(а):
Матвий писал(а):Желающие могут завести ветку "я сделал для охраны природы Чатыр Дага больше, чем А.Ф., потому что...." :D

А где можно получить кусочек Чатыр-Дага для охраны?
Я бы пару метров дороги взял бы под охрану :hahaha:

Как где? На Чатыр-Даге. Всё в наших руках ;)
А по сути, нифига не понял, какую такую мысль ты пытаешься донести до общественности.
Попытайся без витиеватых словес, тезисно изложить суть.
Matvij

Изображения: 12

Номер сообщения:#82  Сообщение Скиф » 15.07.2011, 23:43

Матвий писал(а):А по сути, нифига не понял, какую такую мысль ты пытаешься донести до общественности.
Попытайся без витиеватых словес, тезисно изложить суть.

Эксплуатация 1% территории ПЗФ должна обеспечивать охрану остальных 99%. Только так можно помирить человека и природу.
Де факто эксплуатируемые территории увеличиваются,а качество охраны и услуг на эксплуатируемых объектах
год от года хуже и хуже.
Тотальная коммерциализация может привести к коллапсу активного познавательного туризма.
Формула "Куда они денутся, ездили и будут ездить" уже даёт сбои , чем дальше, тем больше.
Те Самые Пещеры - не самый худший вариант, но в этом и беда.
Если это лучшие, то....
Накроется активный туризм, охране ....
Причём, полный.
В этом году паркетчики под маркой пожароопасности пытаются подмять под Киев все природные объекты Золотого Треугольника Симферополь-Судак-Севастополь.
Чебуречная в БКК и пещеры Чатыр-Дага - по сути, однородные явления, что и печально.
И особенно печально то, что Крым сдаётся практически без боя, ибо воевать нечем.
Страстишка к кассе сыграла злую шутку.

Если бы на первое место поставили охрану и качество обслуживания, а не гарные адчоды и откаты, то паркетчики бы зубы обломали.
А так...
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#83  Сообщение Olegbsss » 18.07.2011, 22:09

Скиф писал(а):Скажи, а что надо сделать, чтобы я из Бездонки тоже не волок наверх бутылки, банки, фантики, пакеты, отработанные батарейки и пр.?
Тоже пристроить сортир и кассу?
Давай от лица спелеообщественности попросим оборудовать Холодную и Тысячеголовую.
Бардак ведь!

Тысячеголовую пытались уже оборудовать. После чего приличный кусок нижнего плато, включая бездонку, объявили заповедником и теперь это всё невозможно.
Причём объявить объявили, а горы мусора в карстовых воронках как были, так и остались. :(

Скиф писал(а):
Olegbsss писал(а): Под мероприятиями подразумевается патрулирование района и отлов конкретных нарушителей, пойманных с поличным ...

Кстати, Матвий, вот спелик даёт рецепт, как сохранить природу от скучающих и несознательных.
Как думаешь, из тех денег, что проходят через Мраморную и Баир, можно выделить немножечко на патруль?

Не только на патруль, но и на масштабные спелеологические исследования района, что тоже может в последствии дать большие деньги. Но при нынешнем руководстве и ситуации с заповедником это всё из области фантастики.
Olegbsss

Номер сообщения:#84  Сообщение Скиф » 19.07.2011, 00:18

Olegbsss писал(а): Но при нынешнем руководстве и ситуации с заповедником это всё из области фантастики.

А что, у нынешнего руководства нет денег на охрану Кобы (без оборудования кассой) и для засыпать в сортир биопрепарат, чтобы народ с порога в обморок не падал?

Извините, не поверю...

А ведь те Самые Пещеры, повторюсь - почти образцовый экскурсионный объект ГЛЗ :shock:

Olegbsss писал(а):Причём объявить объявили, а горы мусора в карстовых воронках как были, так и остались. :(

Закрыть ворота на кордоне и объявить нижний Чатыр-Даг территорией свободных спелеологов!
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#85  Сообщение Matvij » 19.07.2011, 07:29

Скиф писал(а):....
Закрыть ворота на кордоне и объявить нижний Чатыр-Даг территорией свободных спелеологов!

:hahaha:
А теперь подведи под это законодательную базу. Хотя бы в общих чертах: как пользуясь нынешними законами этой страны, можно закрыть территорию для всех граждан, кроме одной группы, объединённой общим хобби.
Matvij

Изображения: 12

Номер сообщения:#86  Сообщение ЭК » 19.07.2011, 11:17

Я что-то не понимаю, кому-то нет покоя с прошлогодней стометровки? Или просто делать нечего? Олег и Костя, вы ребята хорошие, но хоть не пишите откровенной чуши, ладно?

За это сообщение автора ЭК поблагодарили: 2
Биолог, a0xff
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#87  Сообщение Скиф » 20.07.2011, 21:14

ЭК писал(а):Я что-то не понимаю, кому-то нет покоя с прошлогодней стометровки? Или просто делать нечего? Олег и Костя, вы ребята хорошие, но хоть не пишите откровенной чуши, ладно?

А, собственно, где откровенная чушь? Можно поподробнее?

ИМХО, "чушь откровенная" - это когда человек платит 40 грн. и на Ванне Молодости в БКК обоняет вонь горелого масла, ибо там ЧЕБУРЕЧНАЯ :drinks: . Три столика уже, однако... Что, для отдела охраны Рескомлеса это стррррашная тайна?

Чушь - это когда в начале маршрута стоит плакат с длинным перечнем "нельзя", а на маршруте в заказнике общегосударственного значения птички-вино-чебуреки...
Если бы не группа рядом, я бы этого соколятника :twisted:
Птица на весь лес кричала...
Понятно, что на каждом метре маршрута не поставишь сотрудника лесхоза и пока есть спрос - будет предложение.
Но как же это всё уже за........

Что касается инфраструктуры и организации на пещерах Чатыр-Дага - я уже говорил - этот объект в ГЛЗ можно считать образцовым.
Но если это образец, то что же тогда всё остальное :shock:

Если верить инсайдерской информации,то охранятелей пещер (и не только) по окончанию сезона ждут трудные беседы на серьёзные темы: про охрану природы и про деньги.

Дожди дождями, но закрытия лесов в этом году не миновать.
Так что ждите - в первых числах августа, а, может, и раньше.

ЭК, Вы не хуже меня знаете положение дел, и, согласитесь - крымское лесное лобби проиграло. Всухую.
И чем быстрее все причастные и причастившиеся к делу охраны леса и эксплуатации охраняемого признают этот факт, сделают выводы и воплотят эти выводы в жизнь, тем лучше будет всем - и лесу, и тем, кто его охраняет, посещает, любит, эксплуатирует и т. д.
Последний раз редактировалось Скиф 20.07.2011, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#88  Сообщение Скиф » 20.07.2011, 21:25

Матвий писал(а):

А теперь подведи под это законодательную базу. Хотя бы в общих чертах: как пользуясь нынешними законами этой страны, можно закрыть территорию для всех граждан, кроме одной группы, объединённой общим хобби.

Дяденька, про свободных спелеологов - это была шутка юмора. :hahaha:
Пользуясь нынешними законами "этой страны" большой дядя очень скоро заберёт Те Самые Пещеры у дяди помельче.
Готов спорить на бутль МБКК.
Спорим, Матвий? Мой прогноз - до марта 2012.
Решение об исключении из территории КПЗ Пещер признают незаконным и ....
Даже если Оникс и останется, то в качестве привратника, и то - ненадолго.
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#89  Сообщение ЭК » 20.07.2011, 21:57

Скиф писал(а):
Матвий писал(а):

Дяденька, про свободных спелеологов - это была шутка юмора. :hahaha:

Когда ты шутишь - предупреждай, меньше вопросов будет.
А в остальном - может ты и прав. Во многом. Но непонятно мне одно - к чему этот плач Ярославны? Можешь что-то изменить - делай! Есть умная фраза, по-моему Сенека сказал, нравится мне очень - "Там, где ты ничего не можешь ты не должен ничего хотеть". А иначе - чистый, колерованный Флуд!

За это сообщение автора ЭК поблагодарил:
Matvij
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#90  Сообщение Скиф » 21.07.2011, 01:32

ЭК писал(а):Когда ты шутишь - предупреждай, меньше вопросов будет.

Хорошо, буду смайликами обозначать :) :D :hahaha:
А в остальном - может ты и прав. Во многом.

То-то Матвий спорить на бутль МБКК не хочет ;)
Но непонятно мне одно - к чему этот плач Ярославны? Можешь что-то изменить - делай! Есть умная фраза, по-моему Сенека сказал, нравится мне очень - "Там, где ты ничего не можешь ты не должен ничего хотеть". А иначе - чистый, колерованный Флуд!

Сенека - это голова! ;)
Кто ищет, того находят

Скиф

Пред.След.

Вернуться в Контрольно-спасательная служба Крыма (КСС)