№ 284 от 22.06.11 "Об ограничении посещения лесных насаждений.."

Официальный форум КСС Крыма. Описание спасработ, обсуждение вопросов касательно организации мероприятий и планирования путешествий по горно-лесной зоне АР Крым

Номер сообщения:#71  Сообщение Matvij » 13.07.2011, 19:58

Olegbsss писал(а):
Матвий писал(а):А если несколько иначе: денег не брать, но сделать как-то, чтобы скучающее стадо не загаживало (в прямом смысле) легкодоступную пещеру ещё больше ;) как бы вы предложили это организовать? 8-)

Вариантов немного:
1. Поставить охрану. Только вот кто платить ей будет?
2. Установить решётку и пускать туда только спеликов. Или простых туристов в сопровождении спеликов.
3. Завалить вход нафиг.

На сознательность скучающего стада рассчитывать к сожалению не приходится, поэтому вариант с предупреждающими табличками или с воспитательной работой предлагать думаю смысла нет.

И как, нынешняя ситуация не напоминает вариант №2? ;)
Matvij

Изображения: 12

Номер сообщения:#72  Сообщение Olegbsss » 13.07.2011, 20:11

Матвий писал(а):И как, нынешняя ситуация не напоминает вариант №2? ;)

На Чатыр-Даге был в последний раз на прошлую Пасху. Видел дверь на Баир-Кобе и вагончик рядом, а также работающих там спеликов. Что там сейчас - не в курсе.
А так конечно, чтобы сохранить пещеру, лично я вижу реальным либо вариант №2, либо оборудование для посещения. Вариант №3 в самых крайних случаях.
Olegbsss

Номер сообщения:#73  Сообщение Скиф » 13.07.2011, 23:28

Матвий писал(а):И как, нынешняя ситуация не напоминает вариант №2? ;)

Не-а, не напоминает.
В прошлом годе шлагбаум был открыт, висел указатель подле шлагбаума, ценник висел на кассе - шо-то вроде 20 грн. Да и сортир явно не для спеликов строили.
Народ даже ходил туда понемногу - эффект новизны+персонал на Баире и Мраморке ненавязчиво советовал посетить - дескать, очереди нет и красиво. Учитывая тот факт, что на Баире очереди были до 2 ч, заклинание работало. Если бы турбюро заинтересовали, то был бы формат Коба+Хосар, а не Кечкемет+Сказка.
Но скорее А.Ф.К. Бездонку оборудует, чем начнёт учитывать интерес других людей.

Ситуация напоминает вариант №4

Изображение
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#74  Сообщение Matvij » 14.07.2011, 09:05

Скиф писал(а):...]

Мде... собака лает-караван идёт.
Костя, у тебя что, сезон совсем не задался, что ты такой окрысившийся?
Мне, лично пофиг, сколько денег кто-либо заработает/не заработает на п. Трёхглазка.
А вот тот факт, что мне больше не придётся выгребать оттуда гавно в перемешку с битыми бутылками - радует бесконечно!
И если для этого там надо поставить мусорник, сортир и "кассу", которой никто не пользуется - пусть.
Меня, как чатырдагского спелеолога это совсем не оскорбляет, и не ущемляет в правах.

За это сообщение автора Matvij поблагодарили: 3
a0xff, gipi4, ЭК
Matvij

Номер сообщения:#75  Сообщение Скиф » 15.07.2011, 09:38

Матвий писал(а):Костя, у тебя что, сезон совсем не задался, что ты такой окрысившийся?

Обижаешь, дяденька...

Мне, лично пофиг, сколько денег кто-либо заработает/не заработает на п. Трёхглазка.

Мне ещё более пофиг, кто сколько денег заработает на пещерах, водопадах, каньонах и т. п., и т. д......
Меня интересует вопрос охраны эксплуатируемых объектов.
А вот тот факт, что мне больше не придётся выгребать оттуда гавно в перемешку с битыми бутылками - радует бесконечно!

Присоединяюсь к радости.
И если для этого там надо поставить мусорник, сортир и "кассу", которой никто не пользуется - пусть.
Меня, как чатырдагского спелеолога это совсем не оскорбляет, и не ущемляет в правах.

Для "этого" достаточно закрыть калитку на кордоне на сезон.
Охранять можно и без кассы.

Это нам так рассказывают, что, дескать, без оборудования и взымания денег охраны нет и быть не может.
Может.
За счёт оборудования 1% можно охранять, без особых, усилий 99%.
А у нас получается наоборот - чем больше оборудуем, тем больше бардак.
Пример привести?

Скажи, а что надо сделать, чтобы я из Бездонки тоже не волок наверх бутылки, банки, фантики, пакеты, отработанные батарейки и пр.?
Тоже пристроить сортир и кассу?
Давай от лица спелеообщественности попросим оборудовать Холодную и Тысячеголовую.
Бардак ведь!

Что надо сделать, чтобы ОКОМ остался без работы? Касс и сортиров везде понастроить?
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#76  Сообщение Скиф » 15.07.2011, 10:04

Olegbsss писал(а): Под мероприятиями подразумевается патрулирование района и отлов конкретных нарушителей, пойманных с поличным ...

Кстати, Матвий, вот спелик даёт рецепт, как сохранить природу от скучающих и несознательных.
Как думаешь, из тех денег, что проходят через Мраморную и Баир, можно выделить немножечко на патруль?
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#77  Сообщение a0xff » 15.07.2011, 11:05

смешные вы
считать чужие деньги не хорошо
такой мифический патруль всё равно бесправен
факт в том, что без АФ на Чатаре было бы хуже, возможно были бы шалманы как на ай-петри, поэтому АФ позитивен.
только к пожароопасному периоду отношению это отношения имеет чуть менее, чем никакого
a0xff

Номер сообщения:#78  Сообщение Matvij » 15.07.2011, 11:48

a0xff писал(а):смешные вы
факт в том, что без АФ на Чатаре было бы хуже, возможно были бы шалманы как на ай-петри, поэтому АФ позитивен.
только к пожароопасному периоду отношению это отношения имеет чуть менее, чем никакого

+100500
Больше логики, меньше эмоций.
Желающие могут завести ветку "я сделал для охраны природы Чатыр Дага больше, чем А.Ф., потому что...." :D
Matvij

Номер сообщения:#79  Сообщение Скиф » 15.07.2011, 13:24

a0xff писал(а):смешные вы

Ну, во-первых, по инсайдерской информации к пожароопасному периоду "это" имеет самое прямое, непосредственное и очень плотное отношение.
Если в 2010 кое-как защищали именно лес, то в 2011 году, после назначения "хозяином леса" вот этого Изображение человека, акцент охраны сменился - теперь охраняют исключительно КАССУ.
Насколько мне известно, именно сей господин заведовал лесами Украины в том самом памятном для крымчан августе 2007-го, откуда переместился в КГГА, а затем опять в кресло Главного Лешего.
По той же самой инсайдерской информации люди из Киева хотят плотно прибрать к рукам дело охраны ПЗФ Крыма от несознательных туристов.
Матвий, первыми ласточками стали Скельская, Трёхглазка, Ялтинская и Геофизическая. Милости прошу полюбоваться.
Какие пещеры станут следующими - догадайся с 3-х раз. Указ о назначении подписывал Президент, дорога к Тем Самым Пещерам идёт через КПЗ.
Во-вторых. Если в составе патруля будут представители ГСО МВД, то прав у патруля будет - по самое нибалуйсо.
Но вот какая заковыка - патрулирование сотрудниками ГСО МВД окрестностей Тех Самых Пещер будут стоить примерно 1-дневную выручку в сезон/месяц. Сотрудники ГЛО не в пример дешевле.
В-третьих - чужие деньги лично я считаю только за деньги. Бесплатно - ни-ни.
Насчёт позитивности АФ ничего не могу сказать, как и насчёт негативности, ибо лично не знаком.
Но вот какой факт - 2 самые-самые пещеры Крыма не входят ни в один заповедник-заказник. Спелеологи, много вы знаете таких пещер, как Мраморная или Баир, которые не входят ни в один государственный заповедник или заказник в Крыму?
Эти 2 пещеры, как и Коба просто приватизированы по факту, а шалманов там нет лишь по той простой причине, что там есть 2 кафе вверху и 2 кафе внизу - шалманы отдыхают, и самое, главное - плохая дорога.
Мраморная и Баир ВООБЩЕ не числятся в Украине, как объекты ПЗФ!
http://www.nr2.ru/crimea/3366.html
Уникальную пещеру «Мраморная» отберут у заповедника
27.09.04 18:39

Симферополь, Сентябрь 27 (Новый Регион – Крым, Оля Алексина) – Крымское правительство готово инициировать перед Верховным Советом автономии, Администрацией президента и Кабинетом министров Украины вопрос об изменении границ Алуштинского горно-лесного заповедника, чтобы вывести пещеру «Мраморная» из-под его опеки. Об этом заявил премьер автономии Сергей Куницын на встрече с директором центра спелеотуризма «Оникс-тур» Александром Козловым, передает пресс-служба Совета министров республики.

Куницын поддерживает мнение многих крымчан о том, что спелеологический комплекс пещера «Мраморная» должен остаться в собственности тех, кто его открыл и обустроил. По его словам, если конфликт вокруг пещеры и дальше будет развиваться, им займутся на правительственном уровне и, скорее всего, выведут уникальный памятник природы за пределы заповедника.

То есть "собственник" этих пещер (лицензия на пользование недрами выдана в ....2009 году, лицензия на турдеятельность, если мне не изменяет память - в 2007- при случае проверю) может делать с ними всё, что ему заблагорассудится.
Ну, сейчас собственник- ЦСТ "Оникс", где руководитель и сотрудники имеют к спелеологии отношение и довольно плотное.
Но что будет в ближайшем будущем, когда эти объекты включат в состав заповедника ( а про это уже бродят упорные слухи)и руководить спелеотуризмом начнут паркетчики?

Я не деньги чужие считаю, а пытаюсь донести мысль, что смысл охраны крымской природы не в охране природы, а в охране КАССЫ.
И при этом люди забывают напрочь, откуда, благодаря чему и кому эта касса взялась.

И если сейчас спелеологи не могут нормально эксплуатировать объект, то что же будет дальше?
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#80  Сообщение Скиф » 15.07.2011, 13:32

Матвий писал(а):Желающие могут завести ветку "я сделал для охраны природы Чатыр Дага больше, чем А.Ф., потому что...." :D

А где можно получить кусочек Чатыр-Дага для охраны?
Я бы пару метров дороги взял бы под охрану :hahaha:
Кто ищет, того находят

Скиф

Пред.След.

Вернуться в Контрольно-спасательная служба Крыма (КСС)