№ 284 от 22.06.11 "Об ограничении посещения лесных насаждений.."

Официальный форум КСС Крыма. Описание спасработ, обсуждение вопросов касательно организации мероприятий и планирования путешествий по горно-лесной зоне АР Крым

Номер сообщения:#41  Сообщение Скиф » 05.07.2011, 11:48

Мы говорим "лес" - подразумеваем "деньги", мы говорим "деньги" - подразумеваем "лес".
Сразу хочу оговориться, что я ни за туристов, ни за людей в погонах. Я за лес, луг, степь, море, реки и т. д.
А им деньги не нужны. Совсем.
Деньги нужны на охрану вышеперечисленных природных территорий от людей.
Посему я "ЗА" взимание платы за посещение этих территорий, "ЗА" запреты посещений и прочее.
НО!!! только в том случае, если это на пользу этим самым территориям.

Взяв данную http://1k.com.ua/373/details/8/3 статью за эпиграф в этот сезон попробую через объектив фотоаппарата посмотреть на сложные отношения между теми, кто бережёт лес и теми, кто его эксплуатирует в целях личной наживы.

Итак, эпиграф:
Лето, которое уже не за горами, обещает быть сухим и жарким. Поэтому, как отметил председатель Рескомитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай, в июле и августе 2011 года леса могут быть закрыты:

Не знаю, что кому обещало лето, но то, что торги по поводу открытия того, что должно быть закрыто и закрытия того, что можно было бы и открыть, начались ещё в апреле. В народе даже бродили (и бродят) магические цифры, с помощью которых будет открываться закрытое (то самое, которое должно было быть закрыто с 01.07.11)
По этому вопросу аудио-, фото- и видео-, понятное дело, не будет. Я хоть и не из Белогорского района, но тоже не Зорро. Впрочем, причастные лица и так знают расценки, а непричастным оно совсем ни к чему.

На курортную отрасль в целом закрытие крымских лесов большое влияние не окажет: стоит вспомнить, что до 70% людей, организующих экскурсии, прогулки на лошадях, квадроциклах и т.п., доходами с государством не делятся. Да, им придется искать иные хлебные места.

Кому, как не уважаемому Игорю Александровичу, служившему в МВД, налоговой милиции и госказначействе, знать, как распределяются финансовые потоки от эксурсионно-лошадно-квадроциклетного туризма.
Ту уж без комментариев...
Хотя, нет, постойте, есть один коммент - то, что деньги не получает государство, вовсе не означает, что все дензнаки полученные от туристов-экскурсантов остаются в лапах алчных коммерсов. С государстовм, в лице госслужащих, они таки делятся. Не делятся они с бюджетом - это да. Суммы, взымаемые с квадроциклистов, лошадников и пр. через счета казначейства не проходят. Здесь опять таки обойдёмся без видео. Такие подробности под запись не сообщают. Касаются подробности эти всё той же многострадальной Демерджи и Джурлы. Так что если вдруг официальное лицо заявит, что денег на уборку мусора возле вдп. Джрула и на т/с Джурла нет, то я буду долго смеяться.

И, кстати, иные хлебные места им искать не придётся :D Просто тех самых людей станет раза в 4 меньше, а плата за покатушки раза в 2 больше. Что для леса, конечно, хорошо.

Согласитесь, намного проще вывозить мусор и обустраивать один уголок для туристов, чем собирать в окрестностях груды бутылок и пакетов, наблюдать выжженные кострами участки земли, сломанные кустарники и деревья. Стоянки имеют навесы, столики, скамейки, очаги, мангалы, иногда территории для установки палаток.

Ну, тут поспорить трудно... Как говорится, +100500!
Значит, если имеем наличие мусора - это не есть официальная платная стоянка?

Турпотоки к тем из них, что находятся на землях природно-заповедного фонда, тоже необходимо регулировать, а саму территорию содержать в порядке. Именно поэтому за путешествие к ним также взимается плата.

Тут тоже +100500!

Большой Каньон Крыма можно осмотреть за 30 грн. с взрослого путешественника и 20 грн. с несовершеннолетнего.

Несовершеннолетние путешественники и их родители могут радоваться - 15 грн. пока что.
Осмотреть БКК и Серебряные струи за 30 грн. конечно, можно. Но самый часто задаваемый вопрос на этих маршрутах: "А где тут туалет?" А нету там туалета. Точнее, он там везде... То ли ещё будет, когда лето сдержит свои обещания и станет жарким и сухим. Не получится тогда содержать территорию ПЗФ в порядке...

Деньги, как подчеркнул Игорь Кацай, взимаются сотрудниками лесхозов с предъявлением удостоверения, выдачей квитанции со штампом предприятия, а если есть кассовый аппарат, то чека. «Мы поставили себе целью на стоянках, в местах массового отдыха, у объектов показа установить щиты, где будет подробно расписана вся калькуляция, чтобы люди видели, за какие услуги здесь берут деньги, что входит в цену посещения», — пояснил председатель Рескомлеса.

С чеками, квитанциями и пр. - полный порядок. А вот со щитами - беда... Посему нация и устраивает скандалы возле КПП с резонным вопросом "А за что деньги?". Сложный дуализм этой ситуации понятен - если написать в калькуляции "а саму территорию содержать в порядке", то ой сколько будет вопросов... У нации ведь представление о порядке наличием КПП и выдачей чека не ограничивается... Нации ведь ватерклозет подавай (пусть даже платный), мусорную урну (это процентам 70-ти, остальных вполне кусты и обочина устраивают), перила-мостики всякие в опасных местах, стоянки для авто и чтобы вокруг чисто было и красиво.
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©

За это сообщение автора Скиф поблагодарил:
YouMers
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#42  Сообщение Скиф » 05.07.2011, 12:03

Биолог писал(а):А тут даже фото есть, Костик он и в правду человек ;)

Так ведь и я о том же! Не Бэтмэн, не Зорро, не Робин Гуд. Он один Крым от пожаров и мусора не убережёт, как бы ни хотел, и как бы ни старался. И подчинённые у него тоже не сказочные персонажи - вполне реальные осязаемые люди, со всеми своими + и -.
И на одних благих намерениях далеко не ускачешь - УАЗик по лесным дорогам иногда литров 40-50 на сотку жрёт и в бак ему любовь к лесу не зальёшь. Я уже молчу про вертушку, и совсем молчу про оплату труда тех, кто бережёт лес по долгу службы. Все мы люди, все мы человеки.
Вопрос в другом - в той самой статье-эпиграфе задекларирована забота о природных территориях, а природные территории - не девушки, любовь без денег им неинтересна. Я то не понаслышке знаю, какие суммы проходят через некоторые маршруты. Идут годы, а изменяется только плата, а всё остальное остаётся, как было. Хотя нет, "улучшили" тропу к Сер. Стр. Русло Сары-Узени от водопада до КП в мае было завалено чурками. Очень живописно :D
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#43  Сообщение Olegbsss » 06.07.2011, 03:28

Скиф писал(а):Сразу хочу оговориться, что я ни за туристов, ни за людей в погонах. Я за лес, луг, степь, море, реки и т. д.
А им деньги не нужны. Совсем.

Это точно.
Скиф писал(а):Деньги нужны на охрану вышеперечисленных природных территорий от людей.
Посему я "ЗА" взимание платы за посещение этих территорий, "ЗА" запреты посещений и прочее.
НО!!! только в том случае, если это на пользу этим самым территориям.

И не в ущерб организованным туристам, которые не приносят вред природе и если что, обязательно сообщат о пожаре и других непорядках. Поэтому для них не должно быть никакой платы за посещение. С матрасников - совсем другое дело. За ними смотреть надо, убирать, сервис соответствующий предоставлять. А это денег стоит.
Скиф писал(а):Не знаю, что кому обещало лето, но то, что торги по поводу открытия того, что должно быть закрыто и закрытия того, что можно было бы и открыть, начались ещё в апреле. В народе даже бродили (и бродят) магические цифры, с помощью которых будет открываться закрытое (то самое, которое должно было быть закрыто с 01.07.11)

Насчёт этого в курсе. И честно говоря был в шоке, когда прошлым летом закрыли оборудованные пещеры (Красная, Баир, Мраморная). Потери турбизнеса в данном случае были очень большими. Ну ладно ещё в лес бы не пускали, а там речь шла о местах, за которыми обслуживающий персонал смотрит. Можно было даже людей для этого добавить. Очень надеюсь, что в этом году такого рода маразм не повторится.
Olegbsss

Номер сообщения:#44  Сообщение lear » 06.07.2011, 09:03

И честно говоря был в шоке, когда прошлым летом закрыли оборудованные пещеры (Красная, Баир, Мраморная). Потери турбизнеса в данном случае были очень большими. Ну ладно ещё в лес бы не пускали, а там речь шла о местах, за которыми обслуживающий персонал смотрит.
Каким образом обеспечить контроль? Если оставить открытой дорогу из посёлка Мраморное до пещеры Мраморная и Эмине-Баир-Хосар - где гарантия что пассажиры не будут высаживаться по пути и гулять по плато? Можно было бы сделать ограничение и пускать только организованные автобусы под ответственность гидов, но от убытков это не спасёт - мне кажется много посетителей приезжают на частном транспорте.

За это сообщение автора lear поблагодарил:
Биолог
lear

Номер сообщения:#45  Сообщение Matvij » 06.07.2011, 09:34

lear писал(а):...но от убытков это не спасёт - мне кажется много посетителей приезжают на частном транспорте.

То есть, вы считаете, что при работе объектов в "холостом режиме" (когда вахта выполняет только функции жизнеобеспечения объекта, но туристов не водит), убытки будут меньше, чем при обслуживании на объектах "организованных групп"? :rofl:

За это сообщение автора Matvij поблагодарили: 2
Биолог, Olegbsss
Matvij

Изображения: 12

Номер сообщения:#46  Сообщение ЭК » 06.07.2011, 11:47

lear писал(а):Можно было бы сделать ограничение и пускать только организованные автобусы под ответственность гидов, но от убытков это не спасёт - мне кажется много посетителей приезжают на частном транспорте.

То, что вам так кажется, говорит только о вашей некомпетентности в данном вопросе. Основной клиент подобных объектов - организованный экскурсант. Без обид.
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#47  Сообщение Olegbsss » 06.07.2011, 20:56

ЭК писал(а):
lear писал(а):Можно было бы сделать ограничение и пускать только организованные автобусы под ответственность гидов, но от убытков это не спасёт - мне кажется много посетителей приезжают на частном транспорте.

То, что вам так кажется, говорит только о вашей некомпетентности в данном вопросе. Основной клиент подобных объектов - организованный экскурсант. Без обид.

Так оно и есть. Что показывают например мои личные наблюдения, так как часто бываю в оборудованных пещерах с исследовательскими целями. В основном их посещают именно организованные группы.

lear писал(а):Каким образом обеспечить контроль? Если оставить открытой дорогу из посёлка Мраморное до пещеры Мраморная и Эмине-Баир-Хосар - где гарантия что пассажиры не будут высаживаться по пути и гулять по плато?

Для этого работники лесной охраны существуют. К которым в таких случаях добавляются и военные. Так что всё реально. А Вы всерьёз думаете, что одиночный пост охраны на дороге не даст возможности людям по плато гулять?
На Красной так вообще всё просто - в урочище сейчас целая туристическая инфраструктура существует. Следить за пожарной безопасностью - вообще без проблемм.
Оборудованные стоянки есть, вода тоже. Просто добавить немного людей, чтобы не разрешали жечь костры в неположенных местах.
Olegbsss

Номер сообщения:#48  Сообщение Скиф » 06.07.2011, 23:21

Матвий писал(а):
lear писал(а): обслуживании на объектах "организованных групп"? :rofl:

Ой, как же я щас буду ругацца...
Обслужили давеча. .................................. ети.... Вовек не забуду :twisted:

ЗЫ. Если бы было голосование за закрытие тех самых пистчер, то я бы в первых рядах!
Зае......л этот "организованный турзьм" по самое нибалуйсо. Когда эту шарашку в прошлом году прикрыли-ликовал :yahoo: Дай Бог, шоп не в последний раз. Надеюсь и жду.
Последний раз редактировалось Скиф 07.07.2011, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#49  Сообщение Скиф » 07.07.2011, 00:03

А теперь обещанные фото.
Эпиграф:
Турпотоки к тем из них, что находятся на землях природно-заповедного фонда, тоже необходимо регулировать, а саму территорию содержать в порядке. Именно поэтому за путешествие к ним также взимается плата.

А теперь слайды! :D

Крымоведы, причастные и причастившиеся узнают местность без напряжения извилин.
По просьбе официальных лиц представлю подробнейший адчод с хвитанцыями, хвото, видео и т. д.
Нация (теоретически) платит деньхи (причём, через мои руки совершенно не сопротивляясь и не доставляя хлопот людям в форме, ибо разъяснено и объяснено за чЬто и пАчему) за факт общения с нетронутой и дикой природой.
И вот шо видит нация взамен уплаченных денюх:
кульочки.JPG
Немножко мусорничег

А вот это там, хде этого быть в принцЫпе не может.
столик.JPG
Столик, однако

Пишу я в ёрническом тоне здеся, ибо если писать сурьёзно и куда надо, то кое хто может сильно испортить себе нервенную систему и финансовое благополучие.

В следующем сообщении будут хвото объектов, которых там, где они есть, быть не может никак.
Ибо НИЗЗЯ!!!
И если хвото этих объектов попадут КУДА НАДО, ой, какой будет шухер....
Я уже писАл туда, я знаю :yahoo:
И очень хочецца опять...
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#50  Сообщение Ворчун » 07.07.2011, 21:31

Скиф писал(а):ЗЫ. Если бы было голосование за закрытие тех самых пистчер, то я бы в первых рядах!

Интересно а что сделали вам плохого на песчерах? Я допустим тружусь на Красной.
"Уважаемые сэры, знайте чувство меры....."
Ворчун

Изображения: 46

Пред.След.

Вернуться в Контрольно-спасательная служба Крыма (КСС)