Спасательные работы в Холодном кулуаре 12.02.2011

Официальный форум КСС Крыма. Описание спасработ, обсуждение вопросов касательно организации мероприятий и планирования путешествий по горно-лесной зоне АР Крым

Номер сообщения:#41  Сообщение Промакашка » 09.03.2011, 22:02

Если ребенок совершает серьезный проступок - по-настоящему любящие родители говорят о том, что ребенок не прав и указывают на его ошибки.И это не значит, что они-злыдни.

А если бы телефон сел раньше? Если бы потеряшка получил травму головы, к примеру, и рядом никого бы не было.

Половину всех несчастных случаев можно предотвратить, если заранее подумать о возможных последствиях.

Еще раз повторюсь, что мои комментарии относятся к конкретному случаю.

Всегда думаю в горях о возможных последствиях,хотя меня это не защитит от действительно несчастного случая.

Кстати, всегда оказываю людям помощь в горах (Как-то на плато Чатырдага нашли австралийку, которая говорила исключительно на английском и не могла найти точку. Вывели к точке.
И вообще о мелких добрых делах умолчу......:):):)Так что не думайте, форумчане, что мы злые и бессердечные.)

На этом и закочу. :D
Промакашка

Номер сообщения:#42  Сообщение Esma » 10.03.2011, 10:12

Неоправданный риск - лезть вечером при штормовом предупреждении в кулуар тестить жпс. Это не является жизненной необходимостью и подвергает риску жизни людей, которые потом выходят на спасы. Думаю, в этом со мной согласятся.
Esma

Номер сообщения:#43  Сообщение Esma » 10.03.2011, 10:22

Ребят, не надо брызгать героизмом и возмущенно фыркать в мой адрес. Понятно, что если вы в КСС, то вы готовы помагать и спасать и это прекрасно. Но это не значит, что люди, которым экстрима в жизни не хватает должны лезть в любую задницу только потому, что они знают, что их спасут. Это моё мнение, на этом и закончу.
Esma

Номер сообщения:#44  Сообщение tavr » 10.03.2011, 11:35

Неприятности редко случаются в тихую солнечную погоду.
Наоборот, неблагоприятные факторы зачастую наклываются друг на друга. Но это не значит, что не надо спасать.
Если не получилось спасти с первой попытки, нужно вернуться, доэкипироваться и попробовать снова, и еще раз, но с другого направления, и снова, и так, пока спасательная операция будет иметь смысл.
Иметь возможность и не помочь - это преступление.
Спасслужба - не набор мазохистов-суицидников, просто эти люди лучше знают границы своих возможностей и имеют необходимые знания и подготовку. Поэтому ВЫ можете СПОКОЙНО путешествовать по нашим горам.

За это сообщение автора tavr поблагодарили: 3
Alexpol, wolfded, натальяА
tavr

Номер сообщения:#45  Сообщение ЭК » 10.03.2011, 16:09

Esma писал(а):Ребят, не надо брызгать героизмом и возмущенно фыркать в мой адрес. Понятно, что если вы в КСС, то вы готовы помагать и спасать и это прекрасно. Но это не значит, что люди, которым экстрима в жизни не хватает должны лезть в любую задницу только потому, что они знают, что их спасут. Это моё мнение, на этом и закончу.

Ну, раз пошла такая пьянка...
Не думаю, что кто-то идет в горы, расчитывая на то, что с ним случится неприятность. Соответственно, человек "лезет в задницу" не потому, что он уверен в том. что его спасут, а потому, что он расчитывает, что все будет хорошо и без посторонней помощи. Кроме того, стоит ли забывать о том, что спасатели - не бетмены, и порой не в состоянии физически помочь человеку, который натупил запредельно - бывает что тупо не успели, или травмы, как говорят врачи, несовместимы...
Конечно, статистика штука упрямая, но скажите, Esma, что есть критерий? Вообще туризм, альпинизм, спелеология - совсем не первостепенно необходимые занятия для человека - это просто способы отдыха. И, кстати, не самые рискованные. Технодайвинг, бейсджампинг, да мало ли еще прикольных хобби, так кого стоит спасать а кого нет? Типа, туристов - да, джамперов - нет, лыжников - да, бордеров-фрирайдеров - нет, так что ли? Или по количеству аварий - на второй вызов уже не едем?

Мне понятно ваше отношение к ситуации, но не надо передергивать. Если говорить о безответственности людей, попавших в аварию, поверьте, не бывает аварий без ошибки со стороны пострадавшего, кирпич просто так на голову не падает(с)! Конечно, бывают ситуации когда эти ошибки более или менее очевидны, но в любом случае, при попадании в критические условия человек имеет право на то, что для его спасения будет сделано все возможное. Но не более! Я говорил на лекциях и готов повторить это публично - рисковать когда это бесперспективно - преступление, рисковать не учтя все возможные риски - просто глупость.
А данная конекретная ситуация чем запредельна? Компания нормально экипирована для этих погодных условий, квалификация тоже не вызывает сомнений, знание района - присутствует, инфа об аварии - исчерпывающая. Единственный объективный риск - лавиноопасность. Но в условиях Холодного кулуара при правильном подходе ее можно свести к минимуму. Итог известен - все молодцы. Главное поймите - это не подвиг, а хорошо сделанная работа. И тогда все станет проще ;)

За это сообщение автора ЭК поблагодарили: 5
Биолог, Matvij, subota11, wolfded, натальяА
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#46  Сообщение Биолог » 10.03.2011, 16:22

ЭК писал(а):
Esma писал(а):Главное поймите - это не подвиг, а хорошо сделанная работа. И тогда все станет проще ;)

:!: +100, ЭК как всегда в точку, от себя добавлю что подвиг совершат "левые" люди оказавшиеся по воле случая рядом. А для спасателей это работа, такая же как для нас лесников садить-охранять-защищать-тушить лес, и я не пойму за что хвалить лесников когда выполняется их работа.
Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину. Умная - стремится его научить. И только мудрая совершает почти невозможное - она оставляет его в покое.
Биолог

Изображения: 49

Номер сообщения:#47  Сообщение NOVIKOV » 10.03.2011, 18:07

...а-а-а-а!!..я что, форумы перепутал?...точно не "Мангуп"?.. " Роль и значение спасателя в современной истории! Спасателя воопче и общественника в частности! А ты бы пошел есчо раз? И все же, подвиг или работа - мнения специалистов! За что они гибнут? - последняя версия! Скандалы, интриги, раследования!" а-а-а-а-а-а-а!!!!
При всем уважении:
гостям! - Товарисчи! Все на тревел! разговоры в пользу бедных - их профиль!
коллегам!(общественникам) - хорош трындеть! полетели лучше мед собирать!

..вот сколько зарекался, из анекдотной ветки ни ногой!..блин, не удержался!..
Последний раз редактировалось NOVIKOV 10.03.2011, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот, и сбежит.

За это сообщение автора NOVIKOV поблагодарил:
натальяА
NOVIKOV
Спасатель

Номер сообщения:#48  Сообщение Зеленый » 10.03.2011, 18:17

NOVIKOV писал(а):....

Аффтар жжешь.... пишы исчо.... :lol:
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи..ец!
Зеленый
Спасатель

Изображения: 37

Номер сообщения:#49  Сообщение ЭК » 10.03.2011, 18:30

+1 :D
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#50  Сообщение дядя Женя » 10.03.2011, 18:44

Ща плетим! Как раз, к майским, цветочки пойдут. :P
дядя Женя

Пред.След.

Вернуться в Контрольно-спасательная служба Крыма (КСС)