Спасательные работы в Холодном кулуаре 12.02.2011

Официальный форум КСС Крыма. Описание спасработ, обсуждение вопросов касательно организации мероприятий и планирования путешествий по горно-лесной зоне АР Крым

Номер сообщения:#31  Сообщение DeG » 07.03.2011, 23:18

Промакакашка, вы абсолютно не правы.
Спасательная служба для того и существует, чтобы помогать и спасать людей не взирая на лица, это может быть кто угодно и даже вы.
Все кто является спасателем штатным или внештатным, прекрасно понимают все риски. Тут уж каждому свое...
Или по вашей логике получается, что всем хорошим людям, молодым, семейным не стоит становиться пожарными или в милиции и т.п.?
Кактус - это глубоко разочарованный в жизни огурец.
DeG

Изображения: 5

Номер сообщения:#32  Сообщение Промакашка » 09.03.2011, 00:31

Пора его в КСС зачислить-всегда под присмотром спасателей будет ;) ;) ;)
Промакашка

Номер сообщения:#33  Сообщение Промакашка » 09.03.2011, 00:44

DeG, как вы расцените адекватность действий допустим пожарника, если он, пожарник, в страшную засуху в еловом лесу (повыше в горах ) распалит большой костер, чтобы картошечку испечь?????

Я говорю о конкретном человеке, который не первый год занимается туризмом, вы DeG, разницу чувствуете или как ? Складывается впечатление, что в горах о безопасности стоит не думать вообще-всегда спасатели спасут!!!!
Промакашка

Номер сообщения:#34  Сообщение ЭК » 09.03.2011, 10:04

2 Промокашка
Не очень понятна ваша истерика по теме. Не вам же пришлось лазить по кулуару в поисках потеряшки. Да и не грозит вам это с таким отношением к ситуации.
Мальчик, конечно, безответственный раздолбай, оспаривать это было бы глупо. Но что, его надо связать и в лес не пускать? А если вырвался - не отвечать на его звонки, типа сам дурак - пусть сам и выгребает? Дело в том, что КСС, да и большинство других спасательных формирований действуют руководствуясь несколько иными принципами.
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#35  Сообщение DeG » 09.03.2011, 12:21

Промакашка писал(а): Я говорю о конкретном человеке, который не первый год занимается туризмом, вы DeG, разницу чувствуете или как ? Складывается впечатление, что в горах о безопасности стоит не думать вообще-всегда спасатели спасут!!!!

Да, всегда помогут и спасут, спасатели или просто товарищи туристы. Только для того чтобы помочь и спасти, человек должен как минимум быть жив, поэтому правила безопасности и голову никто не отменяет.
Конкретно по человеку, Вам уже ответили.
Кактус - это глубоко разочарованный в жизни огурец.
DeG

Изображения: 5

Номер сообщения:#36  Сообщение Esma » 09.03.2011, 14:06

Извините, я хоть и не являюсь счастливым обладателем зеленой корочки, но не могу не высказаться, сильно тема наболевшая. Что-то не понятен мне энтузиазм предыдущего оратора по поводу "все помогут, и спасатели и туристы". Создаётся ощущение, что спасатели - биороботы, и с ними ничего случится не может.
Теперь совсем о наболевшем. Из разбора одного НС (присутств. лично): при спасении человека погибло 4 спасающих. Итоги разбора - ошибок не было, всё вроде делали как надо. Единственный вариант был - не спасать, тогда жертв было бы на 4 меньше. К сожалению, помимо морали есть статистика, которая меряет человеческие жизни в штуках. Как цинично это бы не звучало.
По поводу конкретно разбираемого здесь случая. Есть люди попавшие в беду, а есть сознательно залазящие в задницу. Их имена, в принципе, уже известны. Надо попросить их всех занести в КССный домик нотариально заверенные бумажки: "осознаю, понимаю, оцениваю. В случае чего прошу не спасать". И пусть себе гуляют, где хотят.
Это исключительно моё мнение, высказанное не ради полемики и споров.
Вообщем, хорошо, что всё закончилось хорошо. И очередной респект ребятам.
Esma

Номер сообщения:#37  Сообщение ЭК » 09.03.2011, 14:43

Мораль и рациональность в этом деле конфликтуют частенько... Самое главное - спасатель должен осознавать риски той деятельности, которой занимается. Баланс статистики и морали редко решается в пользу статистики, просто руководителю надо думать много и серьезно, принимая решения о способах проведения спасработ... А спасатели - такие же люди как и все, просто, извините за высокопарность, они небезразличны к чужой беде. И еще - беды всякой насмотревшиеся. Потому - более осторожные, предусмотрительные, многократно перестраховывающиеся, трусливые практически. Как говорится - спасатели бывают смелые или старые :)
Не стоит судить категорично. Все люди разные и ситуации тоже. А говорить о ком-то как о потенциальном клиенте - да, можно, но что это меняет? Все равно спасать придется ;)
А ситуации с четырьмя погибшими спасателями хотелось бы узнать подробнее, можно в личку
ЭК
Модератор

Номер сообщения:#38  Сообщение Esma » 09.03.2011, 16:52

Всё, конечно, так. Но для кого-то ребята герои-спасатели, а для кого-то они просто Сашка, Димка, Колька и расстаться с ними было бы очень грустно. Просто хотелось бы, чтобы люди, идущие на неоправданный риск это понимали.
Esma

Номер сообщения:#39  Сообщение ЭК » 09.03.2011, 17:47

Неоправданный? Мне кажется, что Сашка, Димка и Колька с вами не согласятся...

За это сообщение автора ЭК поблагодарил:
wolfded
ЭК
Модератор

Номер сообщения:#40  Сообщение wolfded » 09.03.2011, 18:47

Esma!
У Вас какое-то понятие - неправильное! :x
Когда речь идет о живом человеке, не важно кто он, слова "неоправданный риск", "не спасать" - не уместны!!!!!!
Ну это - мое мнение!
Если человек попросил помощи - надо помочь!

P.S.
Если этот человек еще раз попросит помощи - я, лично, пойду и помогу! Не надо разводить беседу не понятно о чем! Мне Ваши комментарии (не помогать, не спасать) не понятны, тогда может вообще будем сидеть и пить чай! :evil: :evil: Идти то опасно!!!!!!!!!!!!!!!

За это сообщение автора wolfded поблагодарили: 3
Биолог, subota11, натальяА
wolfded

Пред.След.

Вернуться в Контрольно-спасательная служба Крыма (КСС)