Панаир

Акция "Очистим Крым От Мусора". Организация и проведение экологических акций в горно-лесной зоне Крыма, обсуждение вопросов экологии

Re: Панаир

Номер сообщения:#21  Сообщение Скиф » 30.12.2010, 23:55

Операция "Чистый МедведЪ" по ряду технических причин переносится на неопределённый срок.
Определяться со сроками и форматом будем в ходе операции "С Новым Годом!".
Подготовка операции "С Новым Годом!" и некоторые аспекты несостоявшегося "Чистого Медведа" указывают на крайнюю необходимость расширенного штабного совещания с участием Властелина Большой Красной Кнопки и Повелителя Волшебной Монтировки.
"Чистый МедведЪ" требует от участников хорошей физподготовки, выносливости, и, самое главное, светового дня не менее 12 часов, начала операции не позже 10.00 (старт с трассы Симферополь-Ялта)и предельно чёткой координации с Транспортным Цехом.

В ходе манёвров была собрана коллекция ментального мусора.
В "Каптёрку" можно смело добавлять смывку для краски , наждачную бумагу и щётки по металлу.
Ривный гринпис.JPG
НЭХ.JPG
Неизвестная Эзотерическая Хрень
Змей.JPG
Капитан Очевидность сообщает .JPG
Мышь Мелкая.JPG

"Разруха не в клозетах. Разруха в головах" ©
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Разведка

Номер сообщения:#22  Сообщение Скиф » 09.01.2011, 15:03

Произведена разведка бух. Панаир. Вопреки ожиданиям после увиденного в августе 2009, мусора почти нет. То ли море позаботилось, то ли "хароны", то ли в головах отдыхающих что-то случилось.
Для 4-х человек работы максимум на 2-3 часа (по светлому в штиль). Но это при условии сухой погоды - нужно немного лазить по камням и скалкам, да и тропа в Панаир по мокрому - не конфета.
Есть где применить силы в начале тропы на северном склоне, ну, и как водится, вдоль экскурсионных троп - то там, то сям.
Туристическими тропами по Аю-Дагу заведует некое КП "Пилигримм", Алуштинское ГЛХ. Можно будет "постучать" и в эти двери.

Мишка поражает своей "неосвоенностью" и относительной незатоптанностью. И это между Алуштой и Ялтой!
Причина, скорее всего, в том, что на машине туда ну никак не заедешь. А лошадей парковать в Партените как-то несподручно.
Реальной угрозой для объекта являются плавсредства разного калибра, доставляющие отдыхающих в бухты Аю-Дага.
Только рельеф объекта и относительная недоступность бухтсо стороны суши препятствует появлению "зон отдыха".
Хотя одна такая в 2009 г., в бухте на западном склоне м. Монастырский наблюдалась.

В общем и целом, ситуация по Мишке требует не сколько мешков и перчаток, сколько чернил и бумаги.
Ну и, конечно же, неравнодушия туристического сообщества.
Которое, как оказалось, любит бродить по Медведю в любую погоду, в любое время года.

Поскольку отчёт без "фотаг" не адчод, добавлю :D
Заветный пляж.JPG
Заветный пляж
Особенности национальной рыбалки.JPG
Особенности национальной рыбалки
Здесь могла бы быть ваша реклама!.JPG
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Дары моря.JPG
Дары моря
Свято место пусто не бывает.JPG
Свято место пусто не бывает
Хароны ушли в подполье.JPG
Хароны ушли в подполье
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#23  Сообщение idu nespesha » 09.01.2011, 21:21

По поводу "дверей, куда стучать". Летом на спине Медведя очень обильно гадят "внучата Ильича" - артековцы. Когда мы туда водим экскурсантов (утром), они обычно спускаются навстречу, и бывает их одноразово не меньше сотни, а скорее больше (на подъеме как-то считать неудобно). Они там по традиции встречают рассвет, разрисовывают свои физиономии (а заодно и камни) гуашью, и еще не знаю чем занимаются. Каждому ребятенку и вожатому дается поллитровая бутылочка воды, чтобы они до утра не засохли. И вот когда мы после них поднимаемся, все полянки возле вершины, обочины троп засыпаны этими бутылками, а заодно кулечками, бумажками и пр. остатками сухпайков. И мои туристы, которые, кстати, платят и за экскурсию, и за проход по Аю-Дагу, собирают на привале эти отходы. Вожатые, видимо, от детей, в плане экологической культуры мало чем отличаются. Не знаю, есть ли практический смысл сообщать об этом руководству Артека. По-моему, у него другие заботы. :?
idu nespesha

Номер сообщения:#24  Сообщение Скиф » 09.01.2011, 22:33

idu nespesha писал(а): Не знаю, есть ли практический смысл сообщать об этом руководству Артека. По-моему, у него другие заботы. :?

Практический смысл есть и ещё какой. Единственное, что мне нужно - чёткая доказательная база, лучше всего видео.
А с этим пока - глухо, как в танке.
Если мусор на Аю-Даге войдёт в сферу "забот" руководства - мусора не будет. А "озаботить" при наличии чёткой "доказухи" - проще простого.
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#25  Сообщение Биолог » 09.01.2011, 22:53

Скиф писал(а):Если мусор на Аю-Даге войдёт в сферу "забот" руководства - мусора не будет.

проблема в том что там всего 1 мастер леса на весь массив, а он если мне не изменяет 526 га, так у этого лешего есть еще территория за которую он отвечает.
Может они и рады организовать дежурство, но согласно нормам не могут увеличить численность мастеров там.
Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину. Умная - стремится его научить. И только мудрая совершает почти невозможное - она оставляет его в покое.
Биолог

Изображения: 49

Номер сообщения:#26  Сообщение idu nespesha » 09.01.2011, 22:55

Доказательств пока нет. Только следующим летом, если буду там работать, и факты будут повторяться, можно получить материал.
idu nespesha

Номер сообщения:#27  Сообщение idu nespesha » 09.01.2011, 22:58

Биологу. Понятно, что леснику тяжело. Не самый простой объект. Особенно когда горел года три назад.
idu nespesha

Аю-Даг

Номер сообщения:#28  Сообщение Скиф » 10.01.2011, 13:09

Биолог писал(а):проблема в том что там всего 1 мастер леса на весь массив, а он если мне не изменяет 526 га, так у этого лешего есть еще территория за которую он отвечает.
Может они и рады организовать дежурство, но согласно нормам не могут увеличить численность мастеров там.

Да не о руководстве ЛХ речь, я о директоре "Артека".
Туристическими маршрутами по Аю-Дагу, насколько я знаю, занимается КП "Пилигримм". По результатам разведки, ОКОМу там делать особо нечего, на Медведе порядок по сравнению с тем же Ай-Петри, Джурлой.
А наши родные до боли артековцы - это те, кто лет через 5-10 приедет в Крым уже на том самом пресловутом "крутом джипе" со всеми вытекающими. Так что если сейчас привить "любовь к родине", может, лет через 10 что-то изменится.

Рескомлес - бюджетное госучреждение, я бы даже сказал, малобюджетное, со всеми болячками, свойственными бюджетникам Украины.
И структуры Рескомлеса своими собственными силами не в состоянии обеспечить охрану лесных массивов в полной мере, учитывая менталити посетителей охраняемого леса.

Принято у нашего турья нахваливать "А вот в Норвегии...".
Так в Норвегии вся нация ведёт активный образ жизни и патрулирует леса. А у нас кто? Минмолсемспорткуртур, Госкомлесхоз и Минприроды?
В Ялте объявили запрет на ловлю рыбы до 28/02. И что?
Всем похер. Вся набережная в рыбаках.
Что с ними делать АЧЭИ?
Штрафовать? Сажать в тюрьму? Конфисковывать улов и средства лова? Проводить разъяснительную работу?
В магазине почему-то норвежская мороженая селёдка, хотя, если верить М. А. Булгакову, в Торгсине стояла кадка с селёдкой керченской и только за валюту.
Летом год назад общался с туристом из Израиля (коренным израильтянином, не эмигрантом). Он всё интересовался - где бы это в Ялте покушать свежевыловленной рыбки. Я ему долго втолковывал, что вся рыба в ресторанах Ялты в августе - свежемороженая.
В конце концов он сказал: " У вас есть море, но нет свежей рыбы?! Что за дурацкий город!". Товарищ родом из Яффы. И он таки был прав.
Разруха не в отдельно взятом лесничестве, ЛХ или Рескомлесе.
Разруха в головах.
Ну что нам, как в Калифорнии когда-то - возле каждой секвойи по солдату с ружьём ставить?
Или каждого туриста под ручку водить - с одной стороны мастер леса, с другой - сотрудник ГЛО?
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#29  Сообщение Скиф » 27.04.2011, 22:45

26/04 проведена блиц-разведка боем по Медведю.
Был приятно удивлён.
Первое приятное удивление - встреча с сотрудником Алуштинского ГЛХ.
Всё было очень вежливо, тактично, познавательно и бесплатно.
Ну, бесплатно до поры, до времени.
Но очень хотелось бы, чтобы такое же отношение к туристом сохранялось и чтобы туристы вели себя не менее вежливо и тактично.

Мусорная куча в начале тропы на северном склоне у щита исчезла. И в общем и целом, мусора по маршруту мало, я бы даже сказал- очень мало.

Но радоваться я не спешил. Впереди была встреча с шизотерической пирамидой.
И пирамида не подкачала.
К началу сезона был произведён "евроремонт" объекта.
Остатки стройматериалов и посуда были свалены тут же, за пирамидой.
Эзомусор.JPG
Эзомусор

Исполняя просьбу сотрудника лесхоза не жечь костров, не рвать, не сорить, по возможности не давать делать это другим и вынести найденный мусор, в лучших традициях ОКОМа два пакета "диверсантов" были доставлены в ближайший мусорный контейнер п. Партенит.
Клетка доставляла всю дорогу :D

Долго думали - для кого?
Варианты были разные.

Окончательный был таким - в клетке жил тролль, которого в честь начала сезона принесли в жертву у пирамиды.
В конце концов родился небольшой креатифф и клетка послужила благому делу наглядной ОКОМовской агитации.
Мусор в клетке демотиватор сжатый.JPG
Клетка-демотиватор

В целом Медведь оставил положительное впечатление. Если бы все крымские "провалы" были похожи на маршруты по Мишке, ОКОМ остался бы почти что без работы.
Кто ищет, того находят

За это сообщение автора Скиф поблагодарили: 4
Биолог, санёксколхозаогонёк, York, КСС Крыма
Скиф

Пред.

Вернуться в ОКОМ