Вопросы по маршруту. Прокомментируйте, пожалуйста!

Обсуждаются вопросы связанные с походами, путешествиями, экспедициями и другими мероприятиями в любых видах туризма по Крыму и за его пределами. При большом количестве сообщений будет произведено выделение вида туризма в отдельную ветку.

Вопросы по маршруту. Прокомментируйте, пожалуйста!

Номер сообщения:#1  Сообщение Stella_di_Mare » 19.09.2011, 16:58

Планируем 7-9 октября пройтись по маршруту Перевальное - Красная пещера - Долгоруковская яйла - Партизанская поляна - Восточный Суат - Ай-Алексий - Джур-Джур - Генеральское. Есть несколько вопросов:
1. Успеем ли мы в первый день до темноты добраться на Партизанскую поляну? Ехать будем из Симфера, планируем посетить Красную пещеру.
2. На старой карте через Долгоруковскую яйлу идет грунтовка, на новой - нет. Есть ли она там на самом деле?
Изображение Изображение
3. Сколько нынче стоит экскурсия в Красную пещеру и платное ли посещение водопада Су-Унхан?
Там, где заканчивается асфальт, начинаются наши дороги!
Stella_di_Mare

Номер сообщения:#2  Сообщение дядя Женя » 19.09.2011, 17:42

1. Скорее всего - нет. Но попытаться стоит.
2. Есть, но она вам не нужна.
дядя Женя

Номер сообщения:#3  Сообщение Stella_di_Mare » 19.09.2011, 18:05

дядя Женя писал(а):1. Скорее всего - нет. Но попытаться стоит.

Я планирую на старте быть не позже 10 утра. Сколько примерно идти до Партизанской поляны через Долгоруковскую яйлу?
Какая возможна альтернатива ночевки, если не дойдем до Партизанской поляны? Курган Славы не подходит.
дядя Женя писал(а):2. Есть, но она вам не нужна.

Почему нет? Есть вариант лучше? Просто я думала быстренько по ней пробежаться, чтоб не тратить драгоценное время на поиски тропы. Грунтовку сложно потерять :) Да и начинается она от родника (судя по двум картам). Нам в любом случае надо будет пополнить запасы воды.
Stella_di_Mare

Номер сообщения:#4  Сообщение дядя Женя » 20.09.2011, 13:33

Я планирую на старте быть не позже 10 утра
Т.е. на остановке в Перевальном. Темнеет сейчас в 19 00, в октябре еще раньше, плюс в лесу еще на пол-часа раньше. Из этого следует, что на "Клаву" вам надо выйти к 16 - 16 -30 самое позднее. Значит на все у вас - 6 часов.
Остановка - ферма -45 мин.
Ферма -Красная пещера 25 мин.
Экскурсия - минимум 2 часа.
От пещеры к подъему по Ени-салам - минут 35.
Подъем - 40 мин.
Пересечь яйлу 50 мин.
Через "Книжку" к началу тропы на Партизанскую поляну -30 мин.
Ну и собственно дойти до стоянки - 45 мин.
Получается без экскурсии, без привалов, без обеда - 4 час 35 мин. И это еще надо ходить. :)
Сейчас показанная на карте дорога мало чем отличается от дорог по яйле. Вам лучше , для экономии времени подниматься на Долгоруковку не слева от красных пещер, а справа по древней тропе через Ени-Салы. Так вы укоротите себе путь по плато почти на половину. Потом, через памятник "Книжка" на Партизанскую поляну.
дядя Женя

Номер сообщения:#5  Сообщение Stella_di_Mare » 20.09.2011, 13:56

дядя Женя, тыкните, пожалуйста, в карту носом, что есть Ени-салам и Книжка! :) В упор не вижу на карте. Где справа проходит древняя тропа и куда она выходит?
Stella_di_Mare

Номер сообщения:#6  Сообщение a0xff » 20.09.2011, 14:08

я, возможно, сильно ошибаюсь, но много раз ходил по маршруту перевальное-челбаш-клаваюрьева-партизанка-суат-метеостанция
перевальное- партизанка- 2 часа со средним грузом(20 кг), 1.5 с малым(10 кг), 3 часа с большим(30 кг).
a0xff

Номер сообщения:#7  Сообщение Stella_di_Mare » 20.09.2011, 14:29

Стоп! ничего себе кружочек получается :)) Сходить в Красную пещеру, потом вернуться на Ени-Сала и идти на Партизанку. Так же получается километров на 5 больше, чем по той тропе, что я собиралась идти))) По крайней мере так Ози сказал.

Меня интересуют вот эти 2 варианта перехода от Красной пещеры до Партизанской поляны:
Изображение

Сколько они занимают времени?
Stella_di_Mare

Номер сообщения:#8  Сообщение дядя Женя » 20.09.2011, 16:02

Ты разговариваешь с Ози? :shock:
Там вся проблема в рельефе. Подняться сразу от красных пещер на яйлу можно, но это очень спортивно. Если ходить без экстрима, то надо будет от красных пещер вернуться обратно к входу в долину и уже отуда подниматься на яйлу.
К завтра попробую нарисовать картинку.

За это сообщение автора дядя Женя поблагодарил:
Stella_di_Mare
дядя Женя

Номер сообщения:#9  Сообщение Езерский » 21.09.2011, 18:23

Вот здесь http://neizv.crimea.ua/Marshrut/Kochemak.html описание подъема через Кочемак.
По этой тропе можно примерно за 2,5 часа дойти от пос. Краснопещерного до т/с Партизанская поляна.
(Это если не заходить в Ени-Салу-2).
Да, и по яйле чаще ходят не по дорогам, а по азимуту :)

За это сообщение автора Езерский поблагодарил:
Stella_di_Mare
Езерский

Номер сообщения:#10  Сообщение дядя Женя » 22.09.2011, 15:25

я, возможно, сильно ошибаюсь, но много раз ходил по маршруту перевальное-челбаш-клаваюрьева-партизанка-суат-метеостанция
перевальное- партизанка- 2 часа со средним грузом(20 кг), 1.5 с малым(10 кг), 3 часа с большим(30 кг).

Андрей, у меня к тебе есть интересное предложение.
Покупай, 15 двухлитровых бутылок твоего любимого пива и складывай их в рюкзак, это будет заявленные 30 кг. В ближайшие выходные мы едем в Перевальное, на остановке по твоей команде включаем секундомер и идем на Партизанку. Если до истечения 3 часов чистого времени ты приходишь на Партизанку, я оплачиваю тебе пиво и грустный иду домой. Если ты не придешь на Партизанку - пиво бесплатно забираю я.
П.С. Приглашаю всех желающих в качестве судей, болельщиков и секундантов.
дядя Женя

След.

Вернуться в Путешествия, экспедиции, мероприятия