Экспедиция "NORDKAPP-2010" in real time

Обсуждаются вопросы связанные с походами, путешествиями, экспедициями и другими мероприятиями в любых видах туризма по Крыму и за его пределами. При большом количестве сообщений будет произведено выделение вида туризма в отдельную ветку.

Re: Экспедиция "NORDKAPP-2010" in real time

Номер сообщения:#21  Сообщение Vladimir » 04.01.2011, 00:29

03.01.2011
Samurai:

Мы это сделали!!!
Вот и подошел основной день экспедиции. День когда мы должны достигнуть конечной точки маршрута – мыс НордКап.
В 9 часов утра позавтракали, завтрак в хостеле, конечно бедноват…

Затем выехали в городок Хонинсваг. Посетили пару магазинов, поудивлялись ценам…
Действительно все дорого. Пачка сигарет 11 евро (90 крон). При этом на мой вопрос есть ли сигареты, ответили что есть. Я спросил: так где они? Открыли шкафчик, где в рядок стояли пачки ))) взял 2 пачки мальборо и шкафчик закрылся! Может мы чего то не знаем? Запрет на продажу?...

Примерно в 11 по местному времени (12 по киевскому) мы выехали в сторону мыса Нордкап. Погода портилась быстро…. Под колесами лед, серпантин… перед глазами – снег и ничего не видно…. Поднялись выше и развиднелось. Открылся чудесный вид. Вы знаете словами так просто не передать всю красоту… Сознание того где ты находишься, красота снежных гор, рядом Ледовитый океан…

Добрались до шлагбаума, осталось каких то 13 км до заветной цели! Решаем что делать. Поднять шлагбаум не удалось, в объезд шлагбаума идут какие то следы, не автомобильные.

Понимая безуспешность попытки, все же пробую проехать по этим следам, через пять метров достаю трос, Влад с 4 рывков возвращает наш автомобиль на твердое покрытие.

Еду в соседний поселок, где какие то рабочие подтверждают нашу информацию о туристических автобусах. Возвращаюсь, сидим ждем автобусы. В 12.30 они появляются, вместе со снегоуборочной машиной. Пристраиваемся сзади … через 20 минут мы на НордКапе!!!

Цель достигнута! У нас 1,5 часа на осмотр и съемку. Которые пролетели мгновенно!
Символично откупорили бутылку шампанского, по пару глотков и начинаем фотографироваться. Ветер достаточно сильный на плато.

В 14.00 все собираются и выезжают! Жаль что так мало времени! Очень жаль. Как по мне, то я остался бы там переночевать в машине…
Без особых сложностей спускаемся вниз, находим ресторанчик для ужина.

Крабов нет! Мрак!!! Из-за праздников никто в море не выходил и улова нет….
Едим то что есть ))) Ужин на троих – 102 Евро…..
Немного грустно стало… И какая то непонятная усталость…
Сейчас идет сильный снег и надеюсь машины наши занесет ))))

Да кстати о машине, у меня периодически пропадает зарядка аккумулятора, видно с генератором что то не так….
Проявилась только сегодня…. Наблюдаем…
Вложения

За это сообщение автора Vladimir поблагодарил:
натальяА
Vladimir

Изображения: 423

Номер сообщения:#22  Сообщение Vladimir » 05.01.2011, 00:21

04.01.2011
Samurai:

Дорога домой, всегда грустна, если путешествие удачное.
Мы грустили по полной...

11421.jpeg

С Хонинсвага выехали в запланированные 8.30.
По дороге прошли пять тунелей, третий самый большой, под океаном, осле него же и оплата, снова 216 Кронн за выезд... курс 7,8 крон за 1 евро, итого: 28 Евро...

Посмотрели общий пробег, из Киева до Нордкапа - 3400 км.

По поводу заправок, они есть в достаточном количестве как в Финляндии, так и в Норвегии.
Цена на топливо разная. В Норвегии: дизель - 13,40 крон (1,72 евро), 95 бензин - 14,00 крон (1,80 евро), цены средние, так как в каждом регионе отличаются.
В Норвегии мы не заправлялись... экономили, поэтому на обратном пути я поставил рекорд по езде на лампочке... 80 км... обычно не более 65-70 км. Ехали на парах, так сказать ))) до заправки в Финляндии дотянули... на градуснике 0 градусов... умом и чувствами понимаю, что никак не 0 градусов, выхожу из машины..... ОЧЕНЬ ХОЛОДНО!!! на заправке висит термометр, нужно сказать, что они здесь везде, термометры в смысле... а на нем -24 градусов... в общем наш градусник, купленный в Куопио (Финляндия) накрылся, не выдержал сурового края - Северная Норвегия...

11391.jpeg

Заправились, кофе и дальше в путь... активировал штатный термометр, цифровой! Минимальная температу которую мы зафиксировали: - 35 градусов, высунул руку в окно.... 1,5 - 2 секунды и руку колят иголки... замерзает... чувствую как машина едет... жестко... посторонние скрипы...

11371.jpeg

Да, забыл написать. По пути, еще в Норсегии заезжаем в супермаркет, где продают алкоголь ( не везде его продают), долго выбирали... в итоге оказалось евро не берут... только кроны. Пришлось искать свои кредитные карточки ))) нашли - купили. Бутылка местной водки 300 - 500 крон (38-65 евро).

Отель наш оказался в дремучем лесу... съехали с трассы, проехали километров 30, думали: Ну попали..... попа еще та...
Приехали, все чинно, благородно, все говорят на русском... даже меню есть на родном языке ))))
В общем в отеле сплошные русские!

Номера хорошие, у нас даже 2-х этажный! ))))
Отель находится в городишке Луосто, еще за полярным кругом, завтра его пересечем в обратном направлении.

Должен честно признаться... в номере есть внешний градусник... я его одолжил, завтра приклею на машину... летом обязуюсь вернуть на место...

Олени на дорогах Финляндии:

Пересечение границы Финляндия-Норвегия:

натальяА
Vladimir

Номер сообщения:#23  Сообщение Vladimir » 06.01.2011, 01:22

Тоннель под океаном, Норвегия, Нордкап

Вот так работает снегоуборочная машина на Нордкапе...

натальяА
Vladimir

Номер сообщения:#24  Сообщение Vladimir » 09.01.2011, 15:14

05.01.2011
Samurai:

День Двенадцатый. Мы увидели Солнце ))

Европейская часть нашего путешествия подходит к концу, а жаль!
Сегодня мы добрались до города Куопио, последняя ночевка в Финляндии.
Завтра переходим границу с Россией.

Ну а сегодня утром мы первый раз заводились сложно...
У Влада в 80ке стартер еле крутил, но завелся.
У меня в 105ке, стартер крутит как дурной, завелся с пол оборота, но двигатель еще с минуту работал не устойчиво!
МОРОЗЫ! Вечером было около -35, а сколько ночью было, Бог его знает.
11491_1.jpeg

11461_1.jpeg

Влад поутру, еще помог завестись финской субару....

Дорога обратно почти совпадала с прежним маршрутом, поэтому никаких проблем в навигации не наблюдалось ))
Пробег за сегодня около 640 км.
Почти не останавливались, только на заправках, что бы заправится или просто ноги размять.
Всю дорогу мороз выше -20 не поднимался. У меня замерзли все стекла, в том числе и лобовое! Оттаивать не успевало!
11551_1.jpeg

Одолженный градусник пришелся кстати! теперь мы видим точную температуру за бортом ))

Солнце сегодня первый раз увидели, да такое красивое, что остановились по среди дороги и фотографировались )))
11571_1.jpeg

Особо новостей то никаких и нет!
Всем привет!

натальяА
Vladimir

Номер сообщения:#25  Сообщение Vladimir » 09.01.2011, 15:33

6-7 января.
Samurai:

Дни 13-14. Россия, Белоруссия, Финиш

Вот мы и дома :-)
Последние два дня были слишком насыщены приключениями, к сожалению не приятными, но со счастливым концом :-))
Но обо всем по порядку!

Утром 6 января мы выехали из Куопио (Финляндия), до границы с Россией добрались спокойно.
Прохождение границы Финляндии у нас заняло 10 минут (и это уже с очередью).
Российскую прошли за 40 минут, что тоже не много )))
Особо нас не смотрели и не проверяли, в общем как то безразлично к нам отнеслись )))

Под Питером меня остановили сотрудники ГИБДД за обгон в неположенном месте. Ну не мог я еще 10 км плестись на черепахой... В милой и открытой беседе, поторговавшись, мы сошлись на сумме 100 Евро, или лишение водительских прав от 4 до 6 месяцев. Да я знаю что они не должны у иностранцев изымать права, но пойдите и им это расскажите! На том и порешили...

Состояние российских дорог не могло не бросится нам в глаза ))) после чудесных дорог в Европе, российские... ну почему у нас так все плохо?... Грязь, слякоть, на дороге снежная каша... В этот день у меня ушло около 10 литров омывающей жидкости!!! При этом в Европе я ни разу не воспользовался омывателем стекол...

Уже по темному добрались до российского города Псков. На поиски отеля ушло много времени. В городе какое то нашествие туристов. Может из-за праздника?! В конце концов удача нам улыбнулась и мы нашли отель.
Отель напомнил нам фильм "О чем говорят мужчины", это там где Жанна Фриске раздавала кипятильники )))
Только холодильника с замком мы не наблюдали, а так все точно такое же как в фильме )))

Как только поставили автомобили у отеля, вернее сказать у гостиницы))) к моей машине пошло какое то пьяное человеко образное существо и настойчиво пыталось открыть дверь автомобиля... страсти накалялись, пока его не забрала милиция...
Но тревога за загруженные автомобили преследовала нас всю ночь...

Утром, оказалось, что все в порядке.
Сегодня нас должен был нагнать Алексей из Феодосии, и вместе с нами возвращаться на Родину.
Но Алексей все никак не мог нас догнать, оказалось с ним случилась неприятность. На скорости 120 км/час его автомобиль в повороте вылетел с трассы и оказался далеко в поле. К счастью все обошлось и никто не пострадал, а автомобиль остался на колесах. Попытки самостоятельно вернуть автомобиль на дорогу, ни к чему не привели.
Узнав о ситуации, мы развернули свои машины в обратном направлении, на тот момент мы были от Алексея в 50 км.
Не доехав 20 км до него, Алексей, звонком известил, что его уже вытащили. Опять разворот и ждем Алексея.
При встрече мой первый вопрос какая резина??? Pirelli, не шипованная.

Моя личная рекомендация, отправляясь в страны севернее Украины, обязательно устанавливайте зимнюю резину С ШИПАМИ! Это избавит вас от многих неприятностей.
За все 6400 км нашей экспедиции, у нас не было ни одного случая не контролированного скольжения! Хотя поверьте, видели мы все! и чистый лед, и снег, и дождь, и грязь.... резина ни разу не подвела.

Как говорил раньше, мы решили ехать через Белоруссию. В итоге мы срезали около 300 км, и один день пути.
Границу Россия-Белоруссия прошли за 1 минуту, ее, как таковой нет. Два поста, российский проезжаем, остановившись только на знак СТОП, на Белорусской части нас остановили гаишники.... и попросили очистить номера автомобилей от льда )))))

По Белоруссии идет трасса Е 95. Прямая, пустая и снежная. Такой ветер и снег нам встречался только в Норвегии, дорогу местами на половину заносило снегом.
Заправляться лучше в России, как раз хватит, что бы добраться до Украины. Тем более, что с заправками в Белоруссии дела обстоят не очень... Нам встретилось не более 3-4 АЗС за всю дорогу по стране.
11631_1.jpeg

Нашего Алексея, на третей машине и здесь ожидал сюрприз. Отделившись от колоны для технической остановки, он позже остановился что бы помочь автомобилю слетевшему с дороги. В итоге у него забрали права. Трактовали просто: скрытие доказательств при ДТП (что то в этом роде). Оказывается с 5 января 2011 года (т.е. 2 дня до этого) вступил в силу закон, что нельзя оказывать помощь а эвакуации и т.п. при ДТП (на территории Белоруссии).
Логика есть, а в жизни как то совсем не логично!
После полу часа уговоров и оплаты штрафа, права вернули. Кстати штраф оплатил водитель пострадавшего автомобиля, в переводе на валюту: 6$.

Еще позже в селе "НОВАЯ ЧАМАДАНЫ" Алексея опять остановили, за превышение скорости. Но здесь достаточно было какой то ксивы Алексея, его отпустили... Совсем не везучий день у него.
11651_1.jpeg

Кстати, будете в Белоруссии, попробуйте мороженное. Это просто: ВКУС ДЕТСТВА! Очень вкусное, и именно такое как было при Совестской власти )))

На границе Белоруссия - Украина, все были очень вежливые, девушка - белоруска, мило рассказала, что нужно сделать и куда пойти ))) Таможенник с фонариком осмотрел автомобили. С Белоруссии выехали через 30 минут, на украинской границе потратили около 20 минут.
Выводы: Через Белоруссию ехать можно и нужно!!!
Дорога короче и качественнее, таможня шустрее, люди вежливее.

До Чернигова добрались быстро. В мотеле, в котором остались ночевать Влад и Дима, поужинали. Попрощались и домой. Мой экипаж был в Киеве в час ночи.
11621_1.jpeg

11661_1.jpeg

Экспедиция закончилась.
Выводов много, советов тоже.
Соберусь с мыслями и в следующих номерах "Вируса Свободы" вы сможете более подробно все прочитать!
О том как и что готовить в автомобиле для зимнего путешествия. На что обращать внимание в дороге и т.д.
Огромное спасибо всем за внимание и слежение за нашим путешествием.
Надеюсь Вам было интересно )))

Общий пробег: 6400 км.
Обратная дорога оказалась меньше на 400 км.

Если есть вопросы, спрашивайте! с удовольствием отвечу.
samuray[]virusteam.com.ua

натальяА
Vladimir

Номер сообщения:#26  Сообщение натальяА » 26.03.2014, 22:19

спасибо за повестование.
было очень интересно! и познавательно!
и мир тесен...... как оказывается..... вместе с девушкой в центре кадра пересекались жизненные пути.....
Изображение
Сбылась мечта-задумывай другую!Сбылась 2-ая- 3-тью загадай!Мечтай, чтоб жизнь прошла не вхолостую! Чтоб не впустую жизнь прошла - мечтай!
натальяА

Изображения: 181

Пред.

Вернуться в Путешествия, экспедиции, мероприятия