Голая Пристань. Херсонская область.

Обсуждаются вопросы связанные с походами, путешествиями, экспедициями и другими мероприятиями в любых видах туризма по Крыму и за его пределами. При большом количестве сообщений будет произведено выделение вида туризма в отдельную ветку.

Re: Голая Пристань. Херсонская область.

Номер сообщения:#11  Сообщение Елена » 24.01.2011, 22:17

:D Уже исправила!
Елена

Номер сообщения:#12  Сообщение КСС Крыма » 24.01.2011, 23:30

Фу-ты! А я-то на фото смотрю - нитки, читаю - :nea:
:jokingly:
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#13  Сообщение idu nespesha » 25.01.2011, 15:32

Мне понравился деревянный велотренажер. А фото с медсестрой как-то "Маски-шоу" напомнило. :-D
idu nespesha

Номер сообщения:#14  Сообщение Елена » 09.02.2011, 01:08

Обещанное продолжение рассказа про Марийкину садыбу.

На следующий день меня пригласили на небольшую прогулку по окрестностям. Оказывается, село расположено так, что недалеко от него и берег моря, и устье Днепра, и лес, и степь с древними курганами, поэтому туристам можно предлагать разнообразные маршруты. Причем можно выбирать и вид перемещения: пешком, на автомобиле или на бричке с лошадкой. Мы отправились на машине, а затем немного прогулялись пешком.
Сначала отправились на берег моря. Море здесь мелкое, летом хорошо прогревается и очень хорошо подходит для тех, кто не умеет плавать и для отдыха с детьми. Недалеко находится скифское поселение, на которое постепенно наступает море и вымывает древнюю керамику.

море5.jpg

черепки5.jpg

Затем поехали в «кучугуры». Так местные жители называют Олешковские пески – самую большую пустыню Европы. Оказалось, это не совтем пустыня – там растее эндемичный вид березы, а еще самосевом поселилась наша Крымская сосна (распространилась от соседних лесопосадок) – я на могла с ней не поздороваться. ;)

соснакучугур5.jpg

В кучугурах водится много живности, но нам удалось увидеть только следы волка, причем целой волчьей стаи. Размеры некоторых следов были такие, что я порадовалась тому, что мы разминулись с их хозяевами.

следволка5.jpg

Прогулка была недолгой и неутомительной. Вернувись в усадьбу мне, наконец, удалось рассмотреть ее при свете дня.

вход5.jpg

Макет половецкой бабы, сделанный хозяйкой усадьбы из песка

корова5.jpg
Это тоже творческтво хозяйки - маленькая домашняя скотинка :)

Рядом с домом на улице растет большой дуб, который хозяева усадьбы огородили цепочкой. Они говорят, что это остатки древних лесов.

Гуляя по усадьбе я увидела интересную вещь. Интересно, кто-нибудь догадается что это такое? :?

загадка5.jpg
Раньше такая нужная штуковина была в каждой хате.

А потом, мне предложили надеть украинский костюм и устроить небольшую фотосессию в интерьере старинного дома.
Вот, что из этого получилось. :oops:

костюм5.jpg

Продолжение следует.....

За это сообщение автора Елена поблагодарили: 2
York, натальяА
Елена

Номер сообщения:#15  Сообщение Елена » 09.02.2011, 01:26

Продолжение пришло :D

Сначала продолжение результатов фотосессии :oops:

Бутылка называется сулея - тара для самогона

В такие бутылки хозяйка наливает фирменный напиток - самого настоянный на корне кермека.

костюмкуклы5.jpg
Куклы - из коллекции Ольги

костюмангел5.jpg
На плече у меня ангелок - тоже вариант куклы-мотанки

А еще рядом с усадьбой есть церковь, которую переделали из какого-то здания советских времен и очень трогательно всем миром оформляют и поддерживают. Из соседнего села приезжает батюшка на службу.

церковь5.jpg

При церкви есть детский «кружок», в котором дети изучают старинные обряды и просвещают своих односельчан.

ветеп кружок5.jpg

Я с удивлением узнала, что церковь Киевского патриархата не запрещает всякие обрядовые действа (вертепы, колядки и т.п ), а даже поощряет.
Когда на Рождество хозяева принимают гостей в дом вносят Дидух. Это очень интересный обрядовый предмет, по-моему - прообраз нашей новогодней елки.

дидух5.jpg

Идея! Если вернуть эту традицию не нужно будет рубить елки и сосны, а в доме будет рождественское украшение из природных материалов. Лично я обязательно постараюсь к следующим новогодним праздникам смастерить Дидух! Правда, чтобы он получился настоящим, материал надо заготовить в конце лета. Главное не забыть об этом из-за сезона. :?

И еще родилась идея – нужно уезжать летом в Херсонскую область – у них пока в сезон людей мало, а мест для отдыха и достопримечательностей хватает. Кто со мной? 8-)

За это сообщение автора Елена поблагодарили: 2
York, натальяА
Елена

Номер сообщения:#16  Сообщение York » 09.02.2011, 10:21

Елена писал(а):...И еще родилась идея – нужно уезжать летом в Херсонскую область – у них пока в сезон людей мало, а мест для отдыха и достопримечательностей хватает. Кто со мной? 8-)

Сейчас половина Крымчан с Вами дёрнет!!! :D

А у ёлки другие корни, её к нам Петр приволок их Европы. Дидух же чисто наше, земледельческое изобретение, символ плодородия, типа.
http://www.kss.crimea.ua/

За это сообщение автора York поблагодарил:
натальяА
York
Спасатель

Изображения: 48

Номер сообщения:#17  Сообщение 121298 » 10.03.2011, 19:30

Красиво,замечательно но даже и не знал,что ...... Голая Пристань уже в Крыму????????? :D :D :D Чего бы тогда о Гондурасе не написать?
121298

Номер сообщения:#18  Сообщение Matvij » 10.03.2011, 19:35

а в чём проблема-то? Неужто так тяжело внимательно прочесть название ветки?
Путешествия, экспедиции, мероприятия
Обсуждаются вопросы связанные с походами, путешествиями, экспедициями и другими мероприятиями в любых видах туризма по Крыму и за его пределами. При большом количестве сообщений будет произведено выделение вида туризма в отдельную ветку.

:D
Matvij

Изображения: 12

Номер сообщения:#19  Сообщение Елена » 13.03.2011, 22:40

121298 писал(а):Красиво,замечательно но даже и не знал,что ...... Голая Пристань уже в Крыму????????? :D :D :D Чего бы тогда о Гондурасе не написать?

Побываем в Гондурасе - напишем! 8-)
Елена

Номер сообщения:#20  Сообщение 121298 » 02.04.2011, 19:44

ждем с нетерпением новостей из Гондурасии :D :D :D а деревянная штуковина на фото кажется держалка чтобы сапоги снимать,вроде как то так....
121298

Пред.След.

Вернуться в Путешествия, экспедиции, мероприятия