Про электронную библиотеку отчетов

Форум по вопросам спортивного туризма и работе маршрутно-квалификационной комиссии (МКК)

Нужна ли электронная библиотека отчетов категорийных походов?

Нужна
17
94%
Не нужна
1
6%

Всего голосов : 18

Про электронную библиотеку отчетов

Номер сообщения:#1  Сообщение Esma » 15.03.2011, 11:59

Сергей Гурьянович, есть рац. предложение.
Хотелось бы как-то создать электронную библиотеку отчетов, защищаемых в нашей МКК, чтобы можно было в интернете посмотреть интересующий (имеется ввиду последнее время, когда отчёты-фотоотчеты сдаются в основном в электронном виде).
Правда технической стороной вопроса не владею, не знаю куда и в каком формате можно их повыкладывать, но есть некоторый запас свободного времени и инициатива, так что могу заняться, если кто-то подскажет как это сделать.
Esma

Номер сообщения:#2  Сообщение КСС Крыма » 15.03.2011, 12:52

Предложение интересное. Поддерживаем.
Как раз сейчас рассматриваем подобную возможность на базе этого ресурса. Вопрос нескольких дней.
Можем при необходимости помочь.
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#3  Сообщение Leks » 15.03.2011, 23:01

Для начал неплохо было бы сделать ЖИВОЙ раздел (а лучше - отдельный сайт на нормальном хостинге. 150 грн/год помоему не смертельные средства) ФСТ Крыма, не разбросанный по десяткам сайтов-форумов. А пока (пока рак на горе свистнет) отчеты можно и на yabadaba.ru/files/ держать, где маршрутные листы и книжки (бланки) болтаются... 8-)
motherfuckingbike.com
Leks

Изображения: 2

Номер сообщения:#4  Сообщение SI » 16.03.2011, 23:14

Leks писал(а):Для начал неплохо было бы сделать ЖИВОЙ раздел (а лучше - отдельный сайт на нормальном хостинге. 150 грн/год помоему не смертельные средства) ФСТ Крыма, не разбросанный по десяткам сайтов-форумов. А пока (пока рак на горе свистнет) отчеты можно и на yabadaba.ru/files/ держать, где маршрутные листы и книжки (бланки) болтаются... 8-)

Лёша, на ябадабе есть срок, после которого пропадает хранящийся файл.
Нормальный хостинг - не проблема, проблема в том, чтобы его поддерживали (не деньгами а ручками и головой) и не забросили в один прекрасный день, как бывало уже (сам веду много лет сайт авторской песни крымчан и знаю, как бывает лень что-нибудь добавлять).
Если КСС & X-Crimea берутся хостить библиотеку у себя - мы ЗА.
SI

Номер сообщения:#5  Сообщение Leks » 17.03.2011, 03:26

на ябадабе есть срок, после которого пропадает хранящийся файл
Спасибо за предупреждение! Я оттуда по до сих пор файлы тягаю.

Я может сейчас запою старую песню, но если у Esma (а может и еще у кого :geek: ) есть энтузиазм выкладывать отчеты, может есть смысл подумать над более глобальным ТЗ ?
Уфа(?) сейчас работает над онлайн регистрацией в МКК. Помоему - логичное дополнение к библиотеке отчетов. Если заморачиваться на бОльшее, то не придется перезаливать через некоторое время отчеты в каком-нибудь другом формате. Кидать просто файлами - это гарантированный мусорник через пару лет, в котором и копаться будет лень. Нужна структура с поиском и сортировками.

А теперь без бла-бла-бла: у меня есть интерес к онлайн регистрацией в МКК, есть возможность (в силу профессии программиста) и желание посодействовать. Но механизм (в виде ТЗ) я не сделаю. Нужен еще один энтузиаст знакомый с работой МКК :)
motherfuckingbike.com
Leks

Номер сообщения:#6  Сообщение КСС Крыма » 17.03.2011, 17:05

Начинать нужно с малого.
Поэтому пока можно ограничиться файловым архивом в рамках данного ресурса. Когда пойдет глобальный поток регистрирующих свои походы в МКК тогда можно будет размышлять и об отдельном ресурсе. ИМХО.

Пока держите пробный шар: downloads.php?cat=4

to Esma: если есть готовый электронный материал или бумажные заготовки, можем продолжить...
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#7  Сообщение Leks » 17.03.2011, 17:29

Начинать нужно с малого

Может стоит сделать простую базу в виде:
- регион похода
- дата проведения
- вид туризма
- категория сложности
- ссылка на файл отчета
Написать форму с возможностью загрузки по http - это один вечер за компом. Зато дальше можно легко добавить форму поиска отчета по параметрам.

Когда пойдет глобальный поток регистрирующих свои походы в МКК

я бы с радостью регистрировал ВСЕ свои походы, но процесс оформления маршрутной книжки для меня - это 240 грн на транспортные расходы и 28 часов времени без учета заполнения бумаг и написания отчета. Эту же причину НЕрегистрации походов могут указать и наши пешеходники. КСС, вам количество регистрации походов в МКК, насколько я понимаю, "есть-есть, нет- ну и ладно". Только вот, насколько выросло количество регистраций в КСС после введения онлайн-регистрации? Можно не отвечать, это риторический вопрос :)

Пока держите пробный шар

Это "пробный блин", скорее. Форум - это НЕ ДВИЖОК для фаловых архивов. Ну хоть посмотрели бы как библиотеки отчетов другие делют (www.tourclub.kiev.ua/content/section/4/49/, например) И это один турклуб. А здесь отчеты с региона сваливать собираетесь.

"...разруха не в клозетах, а в головах". 8-)
motherfuckingbike.com
Leks

Номер сообщения:#8  Сообщение SI » 18.03.2011, 12:33

Leks писал(а):
Начинать нужно с малого

Может стоит сделать простую базу в виде:
- регион похода
- дата проведения
- вид туризма
- категория сложности
- ссылка на файл отчета
Написать форму с возможностью загрузки по http - это один вечер за компом. Зато дальше можно легко добавить форму поиска отчета по параметрам.

Пока держите пробный шар

Это "пробный блин", скорее. Форум - это НЕ ДВИЖОК для фаловых архивов. Ну хоть посмотрели бы как библиотеки отчетов другие делют (http://www.tourclub.kiev.ua/content/section/4/49/, например) И это один турклуб. А здесь отчеты с региона сваливать собираетесь.

Да, пожалуй, Leks изложил правильную идею. Пока что далековато до он-лайн выпуска в МКК (все руководящие документы придется переделывать, запаримся дедов в Киеве перевоспитывать, да и как быть с подписями - печатями. Мы пока не в Европе и даже Гондурас для нас - образец продвинутости в электронном документообороте). А вот отчеты вполне можно было бы выкладывать в удобной форме, при параллельном хранении в виде PDF-документа для скачивания.
За единички-двойки мы у же давно перестали требовать отчет в бумажном виде (исключение - для желающих участвовать в чемпионатах), а только в электронном (PDF или презентация).
SI

Номер сообщения:#9  Сообщение Esma » 18.03.2011, 12:44

Есть отчёты в pdf. Думаю, за 2009, 2010 можно попросить и у остальных руководителей ( ну процентов 80 точно), которые заявлялись в Симферополе.
Esma

Номер сообщения:#10  Сообщение Leks » 18.03.2011, 18:03

Если хостер x-crimea позволяет держать больше чем 1-2 базы тогда проблемы нет впринципе. Если меньше- нужно будет добавить пока 1 табличку к любой существующей базе. Вопрос с правом загрузки отчетов: всем (не думаю, что это может быть смертельно), только зарегистрированным на x-crimea.com (тогда если это отдельная база - нужно будет тягать пользователей/пароли с базы форума, а здесь можно и дыру сделать...) или вводить отдельную авторизацию (тогда на выполнение уйдет 2 вечера :)). Неплохо было бы форму загрузки/поиска отчета сделать независимой от местоположения. Это позволило бы инклюдить ее на любом сайте :)
motherfuckingbike.com
Leks

След.

Вернуться в Федерация спортивного туризма Крыма (ФСТ)