Про инструкторов и "блукания"

Оффтопик, обсуждение любых вопросов выходящее за рамки заранее установленных тем общения в конференции.
Правила форума
Ветка «Посиделки (off topic)», предназначена для обсуждения любых вопросов выходящих за рамки заранее установленных тем общения в конференции.
Данная тема модерируется по смягченной схеме.

см.Правила конференции (п.7.3)

Номер сообщения:#21  Сообщение Viktor » 25.04.2011, 01:24

Leks писал(а):один на группу такой "талант" появляется очень часто

Не соглашусь!

В целом получится не так и много – всего 18 километров в день!» –радостно объявил Паша

на следующий день, по словам инструктора Паши, мы должны будем пройти 26 километров

Не многовато для неподготовленной публики? В эпоху плановых походов ВЦСПС стандартно было 8-10 км. И честно говоря более чем с ними согласен. Почему сейчас нынешние полу-проводники настойчиво игнорируют? На моей памяти уже были с этим неприятности у представителей коммерческого сопровождения.

моя соседка по палатке, идущая в 10 метрах впереди меня, упала и сломала ногу ( впрочем, то, что у нее перелом со смещением , я узнаю позже

Итого 2 «таланта»... Может с организацией похода все таки не ладно?
Вот пошлешь кого-нибудь сгоряча, а в душе переживаешь.. дошел?.. не дошел?..
Viktor

Номер сообщения:#22  Сообщение Vladimir » 25.04.2011, 08:47

из комментариев:
...Эта девушка закончила факультет журналистики и посему необыкновенно красиво и зачарованно пишет. Её зовут Любовь Ямковая. От отчёта невозможно оторваться. Но по жизни с ней очень неприятно общаться, никому из группы не хотелось этого делать. Я была в этом походе и понимаю, что просто не может всё понравиться всем. Она нашла ряд минусов (не отрицаю их всех) и раздула их до небывалой глубины и ширины. Страсти, которые Люба нагнетает, можно смело делить вдвое и даже втрое. А половина событий вообще переврана, как и подобает делать честному журналисту...

В любой коммерческой группе найдется один человек которого что-то да не устраивает.
Погода и пейзажи, мы знаем, накладывают свой отпечаток. Хорошие - нивелирует отрицательные эмоции, плохие - приумножают. В данном рассказе явно прослеживается личная обида, поэтому, его лучше воспринимать все-таки как литературное творчество "основанное на реальных событиях".

Однако, как говорится, "в каждой шутке есть доля шутки".
Если подобная ситуация возникла, значит, что-то было не так. Я бы корень зла начал искать в самом начале, в организаторах. Большая часть их пытается заманить клиентов любой ценой и любыми обещаниями, которые не имеют ничего общего с действительностью. Многие клиенты слышат только то, что хотят слышать, а не то, что им говорят.
Но за эти ошибки на начальном этапе организации на маршруте отдувается уже инструктор. И в таких ситуациях, инструктор уже должен быть не только проводником, а еще и психологом и найти подход к каждому конкретному человеку. Это сложно. Но только так. Если бы инструктора (судя по рассказу) проявили к данному туристу чуточку более внимания, то рассказ был-бы совсем другой, даже при всех сложившихся обстоятельствах.

Из опыта, переломным является третий день. На третий день всегда организовывали или коротенький переход или в идеале дневку. И по состоянию группы принималось решение. Были ситуации с клиентами подобными автору той статьи. В таком случае делалось предложение схода с маршрута или в случае несогласия клиента, но существования угрозы с его стороны для морального климата в остальной группе, принудительной эвакуации вплоть до возврата денег... Такие решения принимать достаточно сложно. Принимать их должен организатор оперируя информацией от инструктора если сам не ведет эту группу. Но шишки все-равно будут инструктору.

Как видим, инструктор в походе является весьма значительной фигурой которая формирует в глазах туристов имидж фирмы, имидж других инструкторов и отношение к коммерческим путешествиям в общем. Поэтому к выбору инструктора фирме-организатору нужно подходить тщательно. И не брать кого-либо, пусть он даже имеет звания-регалия в спортивном туризме-альпинизме. Инструктор должен уметь работать с людьми и сглаживать острые углы в отношениях с ними при возникновении проблем...
Помните как говаривал незабвенный Глеб Жеглов?
"Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!" (с)

Всем удачи! :)
Vladimir

Изображения: 423

Номер сообщения:#23  Сообщение gipi4 » 25.04.2011, 15:59

Да я так понимаю и девушка и инструктора там не подарок были :)
gipi4

Номер сообщения:#24  Сообщение КСС Крыма » 01.06.2011, 12:02

Свежий пример, достойный подражания организаторами.

В одной из коммерческих групп девушка повредила ногу. Ну, с кем не бывает. Инструктор как и положено ставит в известность Организатора. Организатор решает вопросы с эвакуацией из ГЛЗ и кроме всего прочего, обеспечивает пострадавшей сопровождающего в городе. Потому как с травмированной ногой и рюкзаком, в незнакомом городе и по больнице в одиночку таскаться достаточно проблематично. Сопровождающий порешал от имени фирмы все вопросы по лечебному учреждению, сопроводил пострадавшую до жд-вокзала и посадил на поезд.
На мой взгляд, это есть пример правильного выполнения своих обязанностей Организатором тура перед клиентом. Клиент не ожидал подобного к себе отношения и остался весьма довольным не взирая на неудачное окончание тура...
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Пред.

Вернуться в Посиделки (off topic)