Кадровые вопросы в туризме

Обсуждение аспектов связанных с коммерческим применением туризма.

Re: Кадровые вопросы в туризме

Номер сообщения:#81  Сообщение дядя Женя » 23.02.2011, 12:10

Давайте оставим инструкторов спортивного туризма в покое. Если мне не изменяет память, их всего в Крыму человек 40. Из них действующих 5-6. Так, что инструктор спортивного туризма сродни снежному человеку, он есть, но мало кто его видел, и еще меньше людей смогли взять его на работу.
В активном туризме имеется редкая коллизия - неплохие профессиональные навыки или базовый уровень для для дальнейшего профессионального роста можно получить в общественной организации коей является ФСТ. Но, общественная организация не имеет полномочий обучать специальности. С другой стороны организации обучающие этой специальности, не дают знаний по активным формам туризма. Нет, ну может быть и дают, только вопрос, сколько человек из выпускников ТНУ по специальности туризм пришли в активные формы туризма? Сколько их имеет опыт категорийного похода или близкого к нему пройденного в ходе учебного процесса?
ИМХО. у человека сначала должно быть "ходить", а потом его можно готовить водить. Если у него "ходить" нет - любое образование не имеет смысла.
Это я все к чему, в нашей ситуации, готовить инструкторов для коммерческих туров лучше из людей имеющих опыт спортивных походов. У тех то учился ходить по форумам "тревела", википедии и викимапии -надо серьезно проверять знания.

За это сообщение автора дядя Женя поблагодарили: 2
Скиф, Matvij
дядя Женя

Про "нас" и про "них"

Номер сообщения:#82  Сообщение Скиф » 23.02.2011, 12:42

Позволю себе небольшое лирическое отступление-загадку по теме. Многоточия там, где названия из оригинального текста опущены, а курсив - там где я кое-что добавил. Оригинал на английском.
Попытаюсь перевести по мере слабых сил.
Текст из рекламного буклета.

"Представьте себе полуостров, затерянный посреди ........... моря, где вы можете покататься на водных лыжах утром, взбираться среды безмолвных скал в полдень, и затем пообедать под парусом во время вечернего круиза.
Всё это, и даже больше возможно в течение всего одного выходного дня на ......................"

Дальше стандартный набор про благодатный климат, чистую и спокойную воду, умиротворяющие ландшафты и то, что данная местность идеально подходит для тех, кто хочет сделать свой отдых насыщенным.

На фотках:
-титульная страница - коллаж: дайвер, виндсерфер, парашютист, мужик с рюкзачком и фотиком, какой-то вьюноша, осваивающий азы "дюльферяния";
-1-я стр. - уже знакомый вьюноша ( в китайских рабочих перчатках, вроде бы Петцелёвой "беседке", спусковуха - банальная 8-ка, верёвка - похожа на "укроп", вьюноша без каски и верхней страховки, рядом с ним висят ещё 2-е верёвки, статика и динамика, местность в чём то похожа на М-гроты);
-2-я стр. - палуба парусной яхты, идущей галфвинд, прямо по курсу - город на берегу моря, часовня;
3-я стр. - заднее колесо велосипеда, чья-то з----ца, ещё велосипедист, на заднем плане - морские бухты; фото ниже - колонна джипов (похожи сзади на всем нам известный белый "Сузуки", но повместительнее :D ) среди каменистой равнины, впереди - известковые скалы и море;
4-я стр.- кавалькада лошадей на фоне зелёной холмистой местности, на заднем плане - остатки какой-то стены из крупных блоков белого цвета; фото ниже - двойка-тандем парашютистов над морем, внизу - контуры скалистого мыса.
5-я стр. - уже знакомый мужик с рюкзачком и фотиком.

Знакомо, не правда ли?
Как вы думаете, где это?

Сообразительные уже догадались, что это не Крым.
Верно, это Мальта, сайт визитмалта/сом, буклет издан 09/2000.

Если его чуть-чуть подправить в плане названий, географических и климатических особенностей - готовый рекламный буклет фирмы, рекламирующий мультиактивники для богатеньких в Крыму.
На последней странице -описание семидневного тура.
День 1-й - прогулка на катере в пещеры-гроты и/или кламбинг/рапелинг. На закуску - расслабляющий променад вдоль моря, ночные клубы и т .п.
День 2-й - дайвинг. На закуску - сауна с с превосходной "local food" и прочим "вайн".
День 3-й - велосипед и лошади + рыбацкая деревушка/дискотека.
День 4-й - виндсёрфинг, водные лыжи, яхтинг, каноэ и т. п. + вечером живая музыка, шоу или просто заснуть в шезлонге с видом на шикарный закат.
День 5-й - прыжок с парашютом с утра, после обеда пешеходка с финальным пляжем.
День 6-й - "внедорожное приключение 4х4"+вечерний ужин на яхте (обещают рыбу-меч на барбекю!).
День 7-й - пора домой и "заходьте ще", бо вы ище не скуштувалы наш параглайдинг и "сом озер активити".

Простите за многабукафф в условии. Теперь сама загадка.
Что такого есть на Мальте в плане активников, чего нет в Крыму?
И чего не хватает (или лишнее) в Крыму, из-за чего Крым явно отстаёт от Мальты?

П. С.
Если посмотреть на фотки и почитать текст буклета, то Крым ничуть не хуже, а местами даже намного лучше...
Инструктору вьюноши с верёвкой руки поотбивать за бескасочного клиента (а, может, это и есть инструктор :shock: ).
А пейзажи там, где з---ца на лайбе и мужик с фотиком откровенно незачётные, на любом фотофоруме за такие бы закидали помидорами.
Что касается фотки с 4х4 - ну типичный Тарханкут!
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#83  Сообщение gipi4 » 23.02.2011, 13:00

Дядя Женя, вот смотрите (меня просили не переходить на личности, но мне трудно говорить о себе в третьем лице), возьмем опять таки меня. Опыт походов: лет с 20 ти я водил детей (10-15 лет) по 40 человек (к счастью вожатые и сопровождающие были) по 3 летних месяца подряд в течении трех лет. Есть небольшой опыт Кавказа, Карпат, Турции, спелеологии (молодежная пещера самая глубокая что ходил, увы со спелеологией чаще просто времени не хватает), пробовал себя и на скалах, но оказалось не мое. И два года подряд я водил по 6 месяцев подряд уже взрослых, последний год всего месяца три водил, надорвал спину. И все это опыт именно маршрутов выходного дня, не спортивных.

Теперь вопрос. Нужно ли мне бороться за какие то корочки? Нет, не подумайте что я хочу себя возвысить как то, ни в коем случае, но факт налицо, я всю свою сознательную жизнь вожу людей, имеет ли смысл бороться за корочки? Опыт несчастных случаев есть увы, но тот кто столько водит... сами понимаете, главное что бы этот опыт учил в будущем такого не допускать.

Я расшифровал жуткую аббервиатуру ФСТК но это же спортивный туризм, вряд ли там научат психлогическим аспектам общения с клиентами, воть. КСС безусловно может проинструктировать во всем что касается безопасности, но научиться водить и управлять психологическим состоянием в группе может только опыт.
gipi4

Номер сообщения:#84  Сообщение дядя Женя » 23.02.2011, 14:50

Андрей, ну почему ты все принимаешь на свой счет, и очень близко к сердцу. :oops:
Я писал об общей картине в туризме. Ты у нас феномен,и к счастью, один.
В спортивном туризме психологические и физические нагрузки гораздо выше, и понимание психологических аспектов приходит гораздо быстрее. То, что эти моменты не выносятся на форумы "тревела"- ну извини. У нас на школе, когда готовят СТП и конкретно руководителей походов все рассматривается достаточно подробно. Туризм - это не спорт, спортом его называют для того чтоб ввести в какие-то рамки. И не надо туристов сравнивать со спортсменами которые не видят ничего кроме тренировок и соревнований. :oops: Сорри за оффтоп.
Андрей, смысла бороться за корочки инструктора спортивного туризма тебе нет никакого, ты их никогда не получишь. Это очень большая и практически бессмысленная работа. А вот легализовать свое положение не мешало-бы.
дядя Женя

Номер сообщения:#85  Сообщение gipi4 » 23.02.2011, 15:17

Ок, принято, я просто не знаю общей картины современного туризма.

Что касается легализации, то есть несколько аспектов, я давно думал об этом, но летом 2011 года государство показало что ему (государству) чхать на коммерческий туризм и закрыло леса, я не говорю что это плохо, все таки пожаров было меньше. Но государство чхать хотело на чьи то интересы. А бизнес как водиться любит защищенность своих интересов.

Кстати об аспектах легализации можно целую тему затеять, думаю многим будет интересно.
gipi4

Номер сообщения:#86  Сообщение Leks » 23.02.2011, 16:03

Прошу прощения, напутал :(, бывает. Инструктор спортивного туризма и профессия инструктора (или ка там она сейчас) - вещи разные. Можно разве что "рекомендовать отдавать предпочтение людям с опытом спортивных пожодов", как это и было при Союзе. Тема не раз обсуждалась раньше, нашел бы раньше - половины бла-бла-бла не было бы :)
не могли бы вы найти, pls, в действующем Классификаторе код профессии "Гид"

Старый классификатор:
5113 Гид
Классификатор 2010:
5113 Груповод
motherfuckingbike.com
Leks

Изображения: 2

Номер сообщения:#87  Сообщение КСС Крыма » 23.02.2011, 16:26

Leks писал(а):Старый классификатор:
5113 Гид
Классификатор 2010:
5113 Груповод

Так вот сейчас профессии "Гид" нет. Почему центр занятости и приостановил по ней обучение. Вы один из тех счастливчиков коим удалось получить такую специальность.
А про "Групповод" нет утвержденных программ, требовании и соответственно нет учебного процесса. :unknown:
Про тонкости, если интересно, сможет рассказать Елена.

Так, что как не верти, в коммерческом применении туризма, "Гид" был законный и возможно единственный. Однако сейчас официально принять на работу вас по этой специальности не смогут, т.к. ее уже нет в классификаторе....
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#88  Сообщение дядя Женя » 23.02.2011, 18:46

Андрей, извини, видимо я неправильно выразился. Под легализацией я имел ввиду, что тебе необходимо формально подтвердить твое право водить людей. Думаю у КСС вопросов к тебе не возникнет :). У нас тоже.
А относительно легализации бизнеса, помни, что по новому пенсионному законодательству тебе для получения минимальной пенсии необходимо 35 лет страхового стажа. ;)
А бизнес как водиться любит защищенность своих интересов.
Как только государство начнет защищать твой бизнес, тут тебе ОН и придет. :cry:
дядя Женя

Номер сообщения:#89  Сообщение gipi4 » 24.02.2011, 00:25

Ну а что значит формально подтвердить? Какие действия мне нужно сделать. Договор с КСС я уже составлял, как только стал сам водить, а не работать инструктором.

А про пенсию даже не хочется думать,феодальный строй какой то.
gipi4

Номер сообщения:#90  Сообщение Subuday » 02.03.2011, 02:26

gipi4 писал(а):Теперь вопрос. Нужно ли мне бороться за какие то корочки?

НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Видел я в своей жизни "мега-инструкторов" (это никак не сравнение с Вами, это общая картина) которые с детства водили, и с клиентом коннект установить могли, только БЕЗ корочки и прочих ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ бумажек эти "инструктора" съедут с подсудного дела на "ура".
А кто-то из родственников дождется домой калеку (не дай Бог)

Есть правила и законы и ни ВАШ опыт ни МОЙ (инструктор пешеходного туризма, судья 2-й категории пешеходного туризма, 1-й взрослый по пешеходному туризму, опыт 2-й,3-ей, 4-й категории походов, руководство 1-й, 2-й........) не дает нам право називаться ИНСТРУКТОРАМИ!
если нет подтвержденных бумажек!
Подобных "Инструкторов" я видел неоднократно на А\перевале и нп А\Петри имя по-моему РОМА с гордой табличкой на груди ИНСТРУКТОР!
Subuday

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий туризм