Кадровые вопросы в туризме

Обсуждение аспектов связанных с коммерческим применением туризма.

Re: Методические рекомендации по организации активных туров

Номер сообщения:#71  Сообщение Скиф » 22.02.2011, 12:30

Leks писал(а):Вам процент обещали отстегивать? ;)

Мощный аргумент.
Leks писал(а):Позвольте спросить, с какого перепугу у нас аттестацией могут заниматься коммерческие структуры
(КСС Крыма)?

О-кей, давайте в студию координаты организации, которая соображает в коммерческом активном туризме в Крыму больше, чем КСС и Х-Крым. Будем учиться у них. Может, Ваша "фирма" будет обучать "спать на деревьях и в пещерах" и "есть улиток"?

Leks писал(а):Кстати, противоречие получается с:
Т. е., не Минтур, и не ФСТ выдаёт "корочки", а турфирма на основании тех документов, которые сочтёт нужными.

В принципе, КСС уже ответил в подробностях, но кое-что уточню.
Куда адресуют свои претензии туристы, у которых взяли деньги, пообещали "ох! и ах!", а взамен - ...?
Правильно, тому, кто под рукой оказался, а именно - проводнику, гиду, экскурсоводу, инструктору.
Так пусть работодатель несёт ответственность за квалификацию инструктора, которую сам определяет, как ему будет угодно. Считает работодатель, что у его инструктора должен быть разряд к.м.с. минимум, опыт путешествий по Гималаям, бейджик от Минтура и корочки руководителя 5-ки от ФСТ - пожалуйста. Если потянет с оплатой труда, почему бы и нет?
Считает работодатель, что преподаватель физкультуры или географии, или программист, который по выходным ходит в походы и имеет руководство 1-кой - самое оно - пожалуйста!
Но! ВСЯ ответственность за квалификацию в этом случае ложится на работодателя, а не на инструктора. При подобной системе всего за два сезона качество туруслуг в плане активников существенно повысится. Те, кто является сам себе и работодателем и инструктором давно живут по такой системе и качество их услуг достаточно высокое ( у тех, кто стабильно проработал хотя бы 3 сезона ). А если есть шанс спрятаться за спину "шефа"-дружбана, после "боков" на маршруте, то зачем повышать квалификацию? Лучше "дружить с нужными людьми".

А чтобы работодатель мог ориентироваться и доверять достаточно авторитетному мнению, нужна Аттестационная комиссия.
Если Вы знаете персоналии, более авторитетные в активном туризме, чем профильные федерации и ассоциации, МЧС, Рескомлес; если Вы знаете структуру, которая сможет обучать и давать ПРАКТИЧЕСКИЕ навыки в плане безопасной организации туров лучше, чем КСС - координаты в студию, рассмотрим.
Как показывает практика, многие, мнящие себя "труЪ" сами ходят на грани фола, да ещё умудряются на этой грани водить людей. Иногда достаточно долго, но не бесконечно. При этом подобное раздолбайство преподносится, как "вау, экстрим!".

Задача Аттестационной комиссии - проверить знания претендента и умение их применять на практике и дать своё заключение. Для этого не нужны годы, достаточно 2-3-5 дней. Где и как получались знания - вопрос 10-й. Естественно, всё это будет не задарма, и поначалу Реестр будет носить исключительно имиджевый характер. Но если такой реестр докажет свою жизнеспособность и актуальность, то надобности в Законе даже не возникнет. Сам факт того, что инструктор прошёл испытание и зачислен в реестр, уже будет говорить о многом.

Платные курсы подготовки к аттестации - это уже совсем другое дело и тут уже работают законы "свободного рынка".

Сдаётся мне, отдать 1- или даже 2-х дневный заработок за аттестацию вряд ли кого сильно напрягёт.
А вот мысль о том, что "я, такой весь из себя "турЫстЪ" провалю экзамен и слетит с меня вся крутизна в момент" и является причиной имеющего быть спора об очевидных вещах.
КСС наверняка знаком этот синдром "виртуального спасателя" :D .
Да простит меня руководство ФСТК, но не было в СССР такого коммерческого туризма, какой мы имеем сейчас в Крыму.
Поэтому и просто спортивного разряда недостаточно для будущего инструктора.
И туризм "уже не тот", и туристы.

Leks писал(а):надобно определиться в самопиаре

Leks писал(а):А ссылка в автоподписи - неплохой способ что бы представиться, целевой посетитель отсюда точно не придет :).

Н-да, отстал я от жизни... Оказывается, теперь так представляются :shock:
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©

За это сообщение автора Скиф поблагодарили: 2
Биолог, Елена
Скиф

Изображения: 0

Re: Кадровые вопросы в туризме

Номер сообщения:#72  Сообщение Leks » 22.02.2011, 16:41

теперь так представляются

Род занятий: Занимаюсь (:))
Интересы: Интересуюсь

Вполне достаточно что бы получить представление о челе.
Я вижу сюда перебралась с тревела настоящая элита крымского туризма. 8-) Удачи вам и вашей новой песочнице!
motherfuckingbike.com
Leks

Изображения: 2

Номер сообщения:#73  Сообщение КСС Крыма » 22.02.2011, 17:36

Leks писал(а):Вполне достаточно что бы получить представление о челе.
Я вижу сюда перебралась с тревела настоящая элита крымского туризма.

хм.. когда исчерпаны аргументы переходят на личности? :nea:
В размышлениях Скифа есть рациональное зерно. Скажем, не со всем я согласен, но человек по крайней мере в отличии от многих хоть что-то предлагает...
Leks, от вас мы пока не услышали предложений кроме как отрицания все и вся..

P.S.
Предупреждение обоим. Для выяснения личных отношений есть личка. Здесь мы обсуждаем проблемы в кадровых вопросах туризма...
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#74  Сообщение Елена » 22.02.2011, 22:45

Leks писал(а):Нормальный опыт. В том числе и по продолжительности: подготовка инструктора на турбазе длилась около года. Почти ПТУ :)
За это время можно вложить не только теорию, но и изрядную долю опыта. Было бы кому учить.

Насколько мне помнится, курсы на турбазе были 3 месяца и от ПТУ сильно отличались стремлением курсантов чему-то научиться и стимулом получить интересную работу. Да и приходили туда не те, кто плохо учился в школе, а те, кто еще и самообразовывался + учителя были хорошие ;)
Елена

Номер сообщения:#75  Сообщение Елена » 22.02.2011, 22:47

Leks писал(а):Несколько недель назад закончились курсы от ТНУ, и свидетельства получили все кто эти курсы прошли. У кого есть высшее могут идти за бэйджиком в разрешительный центр.

Это временная полумера, пока хоть один ВУЗ в стране не утвердил программу по специальности "Экскурсовод" и не получил лицензию. Как только это случится, профессию "экскурсовод" придется получать в ВУЗе (5 лет учиться :? )
А пока, действительно, ТНУ пользуясь тем что старая лицензия не закончилась штампует специялистов :D . Кстати, чтобы получить бэйджик нужно еще закончить курсы повышения квалификации, иначе набор бумажек будет не полный
Елена

Номер сообщения:#76  Сообщение Елена » 22.02.2011, 23:12

Leks писал(а):Ввести подготовку инструкторов в вузах - шаг долгоиграющий. Но высшее образование в активном туризме - это возможность подготовки еще и преподавательского состава для того, что будет выступать в роли турбаз.
Есть сварщики, а есть сварочный факультет КПИ. Так почему бы не перенести эту схему на туризм?

И кто его будет готовить? Назовите хоть одного преподавателя крымского ВУЗа, который понимает в активном туризме? (теоретические рассуждения не в счет)
Давайте разберемся по букве закона.
По закону профессия "инструктор спортивно-оздоровительного туризма" и "эксурсовод" должна приобретаться в ВУЗе. Профессии "Гид", "Инструктор по туризму" на сегодняшний день не существуют и ни одно учебное заведение таких специалистов не готовит. :cry:

К сожалению, в украинском туризме ( не только активном) творится полный бардак. Законодатели видят только крупнокоммерческий туризм и наше местное туристическое движение воспринимают как мелкое вошканье. Клиент, к сожалению, далеко не всегда требует качественного обслуживания - чаще хочет "подешевле". Все вопросы качества и профессионализма сотрудников пока, действительно в ведении руководства турфирм ил самих людей называющих себя инструкторами. Даже славноизвестные экскурсоводческие бэйджики никто не имеет права проверить и они больше нужны для престижа.(Но могут понадобиться если экскурсионное обслуживание оплачивается по безналу и если транспортная инспекция хочет убедиться что табличка на лобовом стекле автобуса соответствует действительности. НО! Многие фирмы при приеме на работу все-таки уже требуют бейдж, хоть он и не является чего-либо показателем.
Некоторые выводы:
1) если фирма (или СПД), занимающаяся организацией активных туров работает профессионально, печется о своих туристах и о своей репутации, ее руководство и "Рекомендации" прочитает, и сотрудников давно уже своих растит и в них уверено больше, чем в чьих-либо рекомендациях, а к специалистам они обращаются по мере необходимости ;
2) если фирма (или СПД) занялась активным туризмом для расширения ассортимента и случайно нашла клиента, а все остальное совпадает с п.1 - руководство обратится в специализированную фирму и возьмет инструктора или готовый тур;
3) если фирма (или СПД) считает себя круче всех круч - никто их не заставит читать или советоваться (разве, что может быть прокуратура, но это будет уже потом)

Послесловие. Когда будет нормальная страна, нормальное законодательство - у нас будет все хорошо. Желаю всем дожить!!! :D
Елена

Номер сообщения:#77  Сообщение Leks » 23.02.2011, 01:42

по подготовке инструкторов спортивного туризма в СССР (цитата из переписки со ст. инструктором велотурирзма):
Звание Инструктора в сов. время набиралось так:
- Походный опыт 2У и 1Р и тогда человека направляли на Семинар ИТ - там он получал свидетельство и участие в ВП 3 к\с.
.-потом он работал в школе по подготовке велокадров (например НТП-вело) в качестве лектора, завуча, руководителя УТП 1 к\с - получал Справку о стажировке (о работе в этой школе)
- потом руководил ВП 3 к\с и собрав все эти документы отправлял в кадровую комиссию при Обл.ФСТ
- получал звание инструктора велосипедного туризма

Для тех, кто со спортивными походами не знаком - к участию в единичке (или двойке) допускались только после курса Начальной Туристской подготовки (включающей более 20 занятий теории и походы выходного дня)

обучение было 3 месяца? Или все же только период стажировки без остальной подготовки?
Современное положение о ПІДГОТОВКИ КАДРІВ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМУ несколько упрощено, но не до уровня семинара.
Это к вопросу о квалификации спортивных туристов :geek:
Последний раз редактировалось Leks 23.02.2011, 05:24, всего редактировалось 2 раз(а).
motherfuckingbike.com
Leks

Изображения: 2

Номер сообщения:#78  Сообщение КСС Крыма » 23.02.2011, 02:51

Для тех, кто со спортивными походами не знаком - к участию в единичке (или двойке) допускались только после курса Начальной Туристской подготовки (включающей более 20 занятий теории и походы выходного дня)

Вы для своих коммерческих клиентов тоже перед походом читаете полный курс НТП и проводите серию ПВД?

Раз уж зашла речь Классификаторе, Leks, вы хорошо пользуетесь гуглем, у меня так не получается, не могли бы вы найти, pls, в действующем Классификаторе код профессии "Гид" или "Инструктор по туризму" и подсказать мне его. Буду премного благодарен.

Касательно "подружить Классификатор с ФСТУ" вы хоть сами поняли что сказали? Что может предоставить Федерация? Спортивные разряды? Какое отношение они имеют к рабочим специальностям? Но раз вы предлагаете, значит у вас должны быть какие-то идеи на этот счет. Пока кроме вас этого никто не пытался делать. Начинайте! А мы в меру своих скромных возможностей поможем. И, я думаю, Федерация присоединиться. Я лично позвоню Соколову... в принципе и Матвиенко где-то телефончик завалялся, если нужно...

Касательно сроков подготовки "тогда" и "сейчас". Вы случайно не замечали, что категорийность маршрутов с "тех" пор понизилась? Снаряжение улучшилось? Нормативы стали выполняться проще? Большая часть народа может теоретическую информацию черпать уже не из лекций три раза в неделю, а ежедневно дома с компьютера. Про понятие "экстерн" слышали? Вы же сами для чего-то пытались проводить виртуальную школу НТП?
Так что на сегодняшний день краткосрочные курсы с последующими практическими занятиями и аттестацией это лучше, чем бесперспективное стучание по клавиатуре...
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Номер сообщения:#79  Сообщение Matvij » 23.02.2011, 09:40

ПРошу прощения, что влажу в конструктивную беседу, но разъясните мне одну вещь:
Возможно, я не прав, но мне кажется, что большая часть перепалки и недоразумений возникла из-за того, что возникла путаница. Как мне кажется, понятие "инструктор" в спортивном туризме, и "инструктор", в смысле, "гид-проводник" в коммерческом активном туризме это понятия отнюдь не тождественные. То есть, человек, являющийся инструктором и МСМК по любому из видов спортивного туризма (вело, пеший, горный, водный и т.д.) может абсолютно не являться гидом, или "инструктором", пригодным для вождения "чайников". Равно, как и наоборот. Ни одному из гидов, в его профессиональной деятельности, не придётся вести клиентов в поход 3й-4й КС. Соответственно, наличие или отсутствие навыков, необходимых для этого, никак не влияют на его уровень, как профессионала.
В общем, ИМХО, опять путаем мягкое с тёплым.
Возможно, я не прав, но мне ситуация видится именно так.

За это сообщение автора Matvij поблагодарили: 2
Елена, JackDel
Matvij

Изображения: 12

Номер сообщения:#80  Сообщение КСС Крыма » 23.02.2011, 09:54

Матвий писал(а):Возможно, я не прав, но мне кажется, что большая часть перепалки и недоразумений возникла из-за того, что возникла путаница. Как мне кажется, понятие "инструктор" в спортивном туризме, и "инструктор", в смысле, "гид-проводник" в коммерческом активном туризме это понятия отнюдь не тождественные.

Ты совершенно прав. И Скиф в своих постах (79, 42, и т.д.) на это неоднократно указывал...
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий туризм