Кадровые вопросы в туризме

Обсуждение аспектов связанных с коммерческим применением туризма.

Re: Методические рекомендации по организации активных туров

Номер сообщения:#41  Сообщение Leks » 18.02.2011, 14:34

На курсах в ФСТК, КСС и того же центра занятости вам как минимум читают еще и теорию хождения в походы, технику безопасности и многое другое.

перед тем, как начинающие туристы отправятся в единичку они проходят курс НТП, который длится достаточно долго. Даже в сокращенном виде он (как был у нас) составляет более 20(!) занятий. КСС, а вы разве не знали об этом ;)? И, поверьте, толку от НТП больше, чем от курсов. Я могу сравнивать курсы центра занятости и НТП на собственном опыте.

у вас в Феодосии действует своя федерация, и у них могут быть приколы с формой удостоверения инструктора

Что нужно для оформления удостоверения инструктора велотуризма - это со слов Соколова (ФСТУ). В феодосии по вело не действует "своя федерация"
motherfuckingbike.com
Leks

Изображения: 2

Номер сообщения:#42  Сообщение Скиф » 18.02.2011, 21:44

дядя Женя писал(а):И 1/10 из них имеет какой то опыт походов вообще. Многие учатся, зачастую неправильно, в ходе зарабатывания денег.

Увы...
дядя Женя писал(а): Вы организовывали когда нибудь, категорийный поход за пределы Крыма? Или туристу спортсмену это делает кто-то другой. Как раз таки спортсмены имеют достаточный опыт в полном объеме, за исключением разве что рассказа по маршруту.
Другой вопрос. что в коммерческом туре все подчинено зарабатыванию денег. И заведомо непроходимые маршруты, и кривые раскладки, и отсутствие аптечек.

По-моему, тема об организации активных туров, а не о категорийных походах.
Извините, но утверждать, что из пилот Формулы-1 - отличный водитель междугороднего автобуса по умолчанию, разве что не знает, как открывается багажный отсек - некорректно.
Я так понял смысл обсуждения Рекомендаций в том, чтобы выработать какую-то модель поведения организатора активного тура, которая бы обеспечила участникам тура безопасный и комфортный отдых, а организатору - положительную репутацию и, в конечном итоге, заслуженный заработок.
Логично предположить, что в выработке такой модели фундаментом является квалификация организатора тура.
Из чего она состоит и как её объективно измерить мы, по-моему, как раз и обсуждаем.
Я хотел сказать, что навыки передвижения, ориентирования на местности, навыки походной жизни и поведения в экстремальной ситуации, знание парамедицины, организаторские навыки - это базовые условия квалификации гида-проводника-инструктора.
Но к организатору коммерческих туров требования выше и разнообразнее, и они не ограничиваются только спортивными разрядами.
Образно говоря, если спортсмен заявился на поход энной категории сложности, но по каким-то причинам не прошёл его, то не беда, попробует ещё раз.
Но если организатор тура собрал группу, но не смог провести тур или провёл его некачественно - то это уже может быть большой проблемой, как для него, так и для его коллег по цеху.
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#43  Сообщение Leks » 18.02.2011, 23:17

Опыт организации спортивных походов - это достаточный минимум, что бы без приключений провести поход. А вот будет ли инструктор еще и экскурсоводом (или чего там еще нужно для полноценного коммерческого похода) - это уже определяет качество, которое аукнится прежде всего организаторам похода: не понравилось группе - не пойдут, а выберут из десятка других предложений. Но это никак не скажется безопасность и умение вести группу. По-моему, спортивный поход можно не "не провести", а провести так, что его не засчитают. Но это другой вопрос, а в коммерческих походах изменения в маршруте - вещь приемлемая...
Складывается ощущение, что вы так заботитесь о том, что бы клиенты остались довольны :) Только об этом должна думать фирма-организатор. Цель рекомендаций в том, что бы повысить безопасность (людей, природы и т.д.). Или я что-то путаю?

Скоро утонуть можно будет в словесных играх "квалификация организатора тура".... Тема и вправду не о спортивных походах, но зачем изобретать велосипед :), если УЖЕ ЕСТЬ нормально работающая схема подготовки кадров для туризма??? Добавить к спортивному опыту (для желающих) курсы экскурсоводов - и достаточно... Скиф, вы что не руководили спортивным походом? Единичка практически ничем не отличается от комерческого похода! В велосипедке, к примеру, отличие разве что немного меньшим темпом и чуть расширенной культурной программой. ВСЕ!
motherfuckingbike.com
Leks

Номер сообщения:#44  Сообщение Скиф » 19.02.2011, 12:06

Leks писал(а):Складывается ощущение, что вы так заботитесь о том, что бы клиенты остались довольны :) Только об этом должна думать фирма-организатор. Цель рекомендаций в том, что бы повысить безопасность (людей, природы и т.д.). Или я что-то путаю?

На семинаре по активным видам туризма были презентованы обсуждаемые Рекомендации. Насколько я понял, они адресовались, в первую очередь, субъектам крымского активного КОММЕРЧЕСКОГО туризма. Или я что-то неправильно понимаю?
При чём тут спортивный туризм?
Если Вы хотите доказать мне, что инструктор по спортивному туризму способен провести коммерческую "единичку", то уже давным-давно доказали.
Если Вы хотите доказать, что для того, чтобы безопасно для людей и природы ( а это не взаимозаменяемые, а взаимодополняющие условия) провести коммерческий тур достаточно ТОЛЬКО спортивного разряда, то вряд ли докажете.
То, что туристы-спортсмены по квалификации на порядок выше, чем аматоры - факт, не требующий обсуждений.

В конечном итоге (теоретически), пресловутый свободный рынок всё расставит по местам. Аматоры вымрут, спортсмены-разрядники останутся. Но это мечты.

В действительности сейчас рынок захватывают те, кто много обещает и мало просит денег.
И если Вы думаете, что достаточно к спортивному разряду добавит "курсы экскурсовода" и ВСЁ - не буду разочаровывать.
Есть чёткая система подготовки спортивных кадров в Крыму. Системы подготовки профессиональных гидов, проводников, инструкторов - нет.
А должна быть.
Иначе перспективы у крымского активного туризма не радужные: профессионалы будут искать работу за пределами Крыма.
Аматоры и дальше будут доставлять головную боль спасслужбам, Рескомлесу и своим клиентам.
Рекомендации адресовывались, как я понимаю, широкой аудитории.
А получается та ситуация, о которой разработчик наверняка догадывался - "зубры" ( или считающие себя таковыми) Рекомендации просмотрят бегло и скажут: "Ну, это азы..."
Аматоры их вообще читать не станут. А если прочтут разок, то тут же забудут.

Допустим, все сошлись на том, что спортивный разряд по туризму - достаточное подтверждение квалификации.
Как думаете, в сезоне-2011 от этого что-то сильно изменится в крымском активном туризме?
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#45  Сообщение Скиф » 19.02.2011, 12:22

Пост скрипутм.

Ну, а вот здесь и все ответы на вопросы о квалификации и проч.
Мы не турфирма и не турклуб. В обычной жизни мы программисты, строители или преподаватели, которые проводят свободное время немного необычным способом – ходят в походы по одним и тем же местам, но разными тропами, с разных сторон взбираются на одни и те же вершины, да еще и в разное время года. А когда из десятков походов в итоге складывается маршрут – мы приглашаем вас пройти его вместе с нами! И это не менее интересно. Выходя на вершину, смотришь уже не на горизонт, а на тех, кто пришел сюда с тобой впервые: на их удивление и восторг. Ради таких моментов стоит изучать каждый камень и каждый поворот дороги!

Поэтому группу по маршруту ведет тот инструктор, который сам разрабатывал этот маршрут. Ведь он, как никто другой, знает местность, альтернативные варианты прохождения и возможности изменения в случае непредвиденной ситуации.

Каждый из нас имеет опыт участия в спортивных походах и руководства походами не ниже 1-й категории сложности, некоторые работают экскурсоводами. Это значит, что поход будет не только хорошо организованным, но и познавательным – походом с элементами экскурсионного тура.

Как видим, участие в спортивных походах и работа экскурсоводом - не на первом месте.

Если в качестве инструктора нашего похода вам представится незнакомый человек сомнительной внешности :) – это значит, что маршрут был просто скопирован, а при копировании маршрута (в отличие от копирования файла) качество однозначно теряется.
А если НЧСВ ( Незнакомый Человек Сомнительной Внешности) :D предъявит корочки "инструктора" и "бэйджик"?
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#46  Сообщение Leks » 19.02.2011, 15:15

В названии темы - ключевое слово "Рекомендации", т.е. то, с чем желательно ознакомиться, обдумать и поступать как посчитаешь правильным :)
Мое мнение о требованиях к инструктору я высказал. На свои маршруты мы как выпускали, так и буде выпускать инструкторов только с опытом руководства не ниже единички. Граждане с корочками гидов (от центра занятости) проходят мимо не задерживаясь. Убеждать, что прав... а зачем? Мы здесь, по-моему, высказываем свое ИМХО. Мне было непонятно зачем придумывать систему, которая была придумана и работала еще в советское время по подготовке кадров. Сделать еще одну однодневку, что бы заткнуть сиюминутную дырку - сыт по горло. А "Рекомендации" именно на это и похожи (с примесью возможности заработать на еще одних курсах инструкторов коммерческого туризма).

Как видим, участие в спортивных походах и работа экскурсоводом - не на первом месте.

От перестановки слагаемых сумма не меняется. Абзацем выше, абзацем ниже. Для клиента опыт руководством на втором месте, для нас (условие сотрудничества) - на первом.Гы, а если бы я поставил ссылку на outdoorukraine.com, Вы бы и оттуда текста понадергали? Там тоже есть наши маршруты. И тоже есть текст "О нас" :)
motherfuckingbike.com
Leks

Номер сообщения:#47  Сообщение Irina » 19.02.2011, 15:29

ммм..
если вдруг не заметили, на тревеле акция (бесплатное размещение инфо о турах)
http://travel.org.ua/active/
не ждите чуда - чудите сами (чье-то)
Irina

Номер сообщения:#48  Сообщение Vladimir » 19.02.2011, 19:14

Leks писал(а):На свои маршруты мы как выпускали, так и буде выпускать инструкторов только с опытом руководства не ниже единички. Граждане с корочками гидов (от центра занятости) проходят мимо не задерживаясь.

У меня есть опыт участия в четверке и руководства тройкой. Документов подтверждающих нет.
Есть документ с присвоением квалификации "гид по горным пешеходным маршрутам" (к слову, это был единственный официальный документ в этой стране в сфере коммерческого туризма).
На работу возьмете?

За это сообщение автора Vladimir поблагодарили: 3
Биолог, Скиф, Ворчун
Vladimir

Изображения: 423

Номер сообщения:#49  Сообщение Скиф » 19.02.2011, 19:27

Leks писал(а):От перестановки слагаемых сумма не меняется. Абзацем выше, абзацем ниже. Для клиента опыт руководством на втором месте, для нас (условие сотрудничества) - на первом.Гы, а если бы я поставил ссылку на outdoorukraine.com, Вы бы и оттуда текста понадергали? Там тоже есть наши маршруты. И тоже есть текст "О нас" :)

Извините, но, по-моему, на лицо симптомы профзаболевания "туристизмом", когда сотрудники турфирм мнят себя круче Капитана Кука и Р. Амудсена вместе взятых.
Приведённой цитатой я ещё раз подчеркнул свою мысль о том, что решающим фактором в определении квалификации проводника, гида, инструктора должен быть его ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт проведения туров, а не набор бумаг.
То есть, сначала человек отъездит, отлазит, отходит, отбегает, отруководит некоммерцию, а потом уже - добро пожаловать в коммерцию.
О чём и написано "у Вас".
И я совершенно согласен в том, что не надо изобретать ничего нового. Система подготовки кадров в советском туризме один в один слизана с системы подготовки сержантского состава в армии. Старая, добрая, проверенная временем система, отлично описанная Хайнлайном в "Звёздном десанте".
Простите за нескромность, но разве то, что мы наблюдаем на маршрутах в разгар сезона, у Вас не вызывает, мягко говоря, удивления?
И "чем дальше, тем любопытнее".
С учётом египетских событий и указа 6/8 сезон-2011 обещает быть интересным.
Я понимаю, что у вас на "фирме" всё хорошо и вам ничего не надо.
О чём тогда спорим?
Кто ищет, того находят

Скиф

Номер сообщения:#50  Сообщение Скиф » 19.02.2011, 19:33

Vladimir писал(а):У меня есть опыт участия в четверке и руководства тройкой. Документов подтверждающих нет.
Есть документ с присвоением квалификации "гид по горным пешеходным маршрутам" (к слову, это был единственный официальный документ в этой стране в сфере коммерческого туризма).
На работу возьмете?

Аплодисменты, Владимир!
Рискну предположить, что для начала Вам предложат "стажировку" на сезон, чтобы Вы "влились в команду" и "показали себя". Оплата, естественно, будет стажёрская.
И если Вы будете вести себя хорошо и не будете "баловаться" ( то бишь "делиться опытом" с работодателями), то, может быть, на следующий сезон Вас повысят до звания "полномочного инструктора".
Так уж сложилось в крымском туризме, что решающим фактором являются личные знакомства, а не квалификация, опыт и навыки.
Результаты известны...
Кто ищет, того находят

Скиф

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий туризм