Кадровые вопросы в туризме

Обсуждение аспектов связанных с коммерческим применением туризма.

Re: Методические рекомендации по организации активных туров

Номер сообщения:#31  Сообщение ЭК » 14.02.2011, 00:13

Irina писал(а):что касается покупки дешевых/недешевых, профессиональных/непрофессиональных туров - а откуда неискушенный в активном туризме человек может знать, что именно он покупает? :? (китайский ширпотреб или добротный прет-а-порте)
есть ли реестр туроператоров активного туризма? с объективной независимой оценкой предоставляемых услуг?

Да просто все, опять-таки. Вы кроме рекламы и цены спросите хоть один документ в руки взять - лицензия, на худой конец - свидетельство СПД, диплом об общем образовании, свидетельства, подтверждающие специальную квалификацию и туристский опыт, договор со страховщиками и со спасателями, меню в конце концов... Хоть что-нибудь! Вам же обещают все, дешево, без договора, притом ДЕНЬГИ ВЫ ОТДАДИТЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ТУРА ИНСТРУКТОРУ. Это отличный метод просто отказаться от вас в случае любой нештатной ситуации - не знаю кто это, я просто мимо гулял...
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#32  Сообщение Ворчун » 14.02.2011, 08:58

+1000
"Уважаемые сэры, знайте чувство меры....."
Ворчун

Изображения: 46

Номер сообщения:#33  Сообщение York » 14.02.2011, 11:13

ЭК писал(а):...туристский кружок в сельской школе...

Эх, Максим. Если бы они там были, тебе и на работе и на отдыхе (в ОКОМе) :) работы было бы не в пример меньше!
Простите за офф :oops:
А идея реестра колобродит в умах давно. Вопрос в том кто её возьмётся реализовать?
http://www.kss.crimea.ua/
York
Спасатель

Изображения: 48

Номер сообщения:#34  Сообщение gipi4 » 14.02.2011, 13:06

1 - дядя Женя я не скрываю того что меня интересует именно то что меня интересует и не интересует то что не интересует.

2 - по вашему инструктор это тот кто бегает быстрее всех?

3 - вот видите вы ссылаетесь на моральное право Насти водить походы. Получается так что в нашей стране нет школы инструкторов или горных проводников, не сложилось, а сомнительных организаций могущих выдать какую то корочку инструктора множество. Единственная организация которой я бы доверял, это КСС, если бы она выдавала такие корочки и только по Крыму.

4 - как вы считаете я имею моральное право водить походы? У меня нет никаких корочек, я не бегал по икс крыму, у меня нет справок о прохождении категорийных походов (хотя фактически горная двойка и пешая нверное четверка имеются в запасе, но мы это не заявляли), я нигде не учился в туристической сфере. Короче полный раздолбай получается :)
gipi4

Номер сообщения:#35  Сообщение дядя Женя » 14.02.2011, 16:22

по вашему инструктор это тот кто бегает быстрее всех?

В том числе. Андрей, ты видимо воспринимаешь все очень упрощенно. Для того, что-бы выйти в 10 на Х-Крыме недостаточно просто быстро бегать. Надо уметь хорошо ориентироваться, хорошо соображать в состоянии крайней усталости и предельного дискомфорта. Поверь, инструктору это может пригодиться, а его клиентам сохранить жизнь и здоровье.
вот видите вы ссылаетесь на моральное право Насти водить походы. Получается так что в нашей стране нет школы инструкторов или горных проводников, не сложилось, а сомнительных организаций могущих выдать какую то корочку инструктора множество. Единственная организация которой я бы доверял, это КСС, если бы она выдавала такие корочки и только по Крыму.

Все есть, все сложилось, просто сомнительные "инструктора" боятся официальных организаций. Вы приходили в ФСТК, вы приходили на Крылова? Вас оттуда прогнали? Вы пишете что работаете от силы 5 месяцев в году, ну видимо времени не было сходить на курсы. КСС тоже выдаст вам корочки инструктора - приходите туда работать, я думаю, ЭК вам не откажет.
как вы считаете я имею моральное право водить походы? У меня нет никаких корочек, я не бегал по икс крыму, у меня нет справок о прохождении категорийных походов (хотя фактически горная двойка и пешая нверное четверка имеются в запасе, но мы это не заявляли), я нигде не учился в туристической сфере. Короче полный раздолбай получается

Да Андрей, ты полный раздолбай, хотя видимо и не плохой бизнесмен. Я не знаю, можешь ли ты водить в походы, может ты тайный маньяк какой, и желание водить в походы у тебя - это патология. :)
Андрей, если серьезно, подойди как нибудь в среду на Федерацию, и мы посмотрим, что для тебя можно сделать. Кстати, материалы по горной "двойке" и пешей "четверке" где нибудь посмотреть можно?
дядя Женя

Номер сообщения:#36  Сообщение gipi4 » 14.02.2011, 17:08

дядя Женя я не могу подойти на Федерацию, я не крымский, не живу в Крыму. Более того я понятия не имею что такое ФСТК. И я не знаю кто такой Крылов и зачем меня прогонять. В КСС работать я тоже не могу по причине все того же отсутствия прописки в Крыму. А что вы хотите сделать со мной если я прийду на Федерацию в среду? По горной двойке на кавказе я ходил с николаевским турклубом, я думаю должен быть отчет об этом, но не уверен что в сети и что его можно найти, давно это было слишком. А осенью мы ходили по турции 430 километров за 16 дней, но я понятия не имею на что это тянет, так как никогда не знал категорийных требований. И еще мне намекают что бы я заканчивал неуместный здесь флуд :) Так что похоже пора закругляться, а то совсем не пустють меня в крым скоро, примелькался слишком. Но, думаю нужно признать тот факт что законов об инструкторах у нас нет, то есть когда мы учимся на адвоката или доктора, то имеем потом соответствующий диплом. А в случае с инструкторами мы можем иметь корочку, которую выдаст нам учреждение или организация считающая что имеет моральное право выдать такую корочку.
gipi4

Номер сообщения:#37  Сообщение Leks » 18.02.2011, 02:32

Про корочки инструктора. Интересно, КСС и ФСТК выдают такие же "документы", как и центр занятости с "инструкторами прохождения горно-лесной зоны" по 800 грн за штуку?

По результатам семинара велоинструкторов в Коктебеле (октябрь 2010) насчет корочек инструктора велотуризма выяснилось примерно следующее:
нужно пройти велотройку, отруководить велотройкой и пройти базовый курс НТП (есть еще вариант, но не суть). Обо всем, естественно, нужна БУМАГА. После этого - и здесь самое смешное - нужно купить любую пустую корочку, в которую федерация впишет текст (ну хоть текст придумали, и на том спасибо). Поставит печать. И ЭТО будет называться удостоверением инструктора, которое, по-моему, можно использовать разве что в случай крайней нужды, а уж никак не для предъявления кому-либо.

Парадокс состоит еще и в том, что немалое количество велотуристов с опытом намного бОльшим не имеют справок об НТП (чаще всего клубы просто обламываются их выдавать). К чему я это? Да к тому, что инструктор - это такая же игра словами, а никак не показатель наличия опыта...

Неужели недостаточно системы спортивных походов? Может, если бы маршрутная книжка имела хоть какой-то вес и оформлялись бы походы чаще. Опыт спортивного похода - это не опыт 2-х дневного семинара и после участия в единичке - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно вести группу. Вполне нормальная схема. Бесплатна и проверенная временем. Ах, да, на ней не заработаешь...
motherfuckingbike.com
Leks

Изображения: 2

Номер сообщения:#38  Сообщение КСС Крыма » 18.02.2011, 09:51

Leks писал(а): Неужели недостаточно системы спортивных походов? .. Опыт спортивного похода - это не опыт 2-х дневного семинара и после участия в единичке - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно вести группу. Вполне нормальная схема.

Как ни странно, практика показывает, что не достаточно. Человек прошедший единичку уже мнит себя всемогущим суперменом в горах и торопится поделится своим "опытом" с наивными туристами нанявшими его как опытного инструктора. после чего чаще всего и попадают.
На курсах в ФСТК, КСС и того же центра занятости вам как минимум читают еще и теорию хождения в походы, технику безопасности и многое другое. Потом уже это закрепляют практикой... И как показывает опыт, человек прошедший такое, пусть даже двух-трех дневное обучение в виде семинара, по крайней мере знает, что делать если наступила ж..па ..
на счет денег вы правы. Сейчас никто ничего бесплатно не делает. И даже вы, указав в своей подписи адрес сайта, думаю сделали это не красоты ради...
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#39  Сообщение Скиф » 18.02.2011, 10:53

В обсуждении почему-то сделан акцент на несчастные случаи, произошедшие в коммерческой группе по вине инструктора или проводника, как основную проблему коммерческого туризма.
По-моему, проблема лежит совсем в другой плоскости.
Подавляющее большинство руководителей групп (3/4 по моим наблюдениям) не вполне владеют знаниями и навыками организации походов и туров. А эта организация начинается задолго ДО выхода на маршрут.
И если даже инструктор имеет высокий спортивный разряд, навыки ориентирования, выживания и передвижения по рельефу, то это вовсе не означает, что он владеет методикой организации туров, в т. ч. коммерческих.
Кроме того, экономия на всём, от снаряжения до билетов на троллейбус, также вносит свои "нюансы".
Случаи ЧП И НС по отношению к испорченному отдыху и зря потраченным деньгам туристов соотносятся, как 1:1000, опять же, по личным наблюдениям и отзывам туристов.
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#40  Сообщение дядя Женя » 18.02.2011, 13:27

Господа, складывается впечатление, что Вы знаете о спортивном туризме понаслышке.
Постараюсь внести ясность.
2Лекс.
нужно пройти велотройку, отруководить велотройкой и пройти базовый курс НТП (есть еще вариант, но не суть). Обо всем, естественно, нужна БУМАГА.

Парадокс состоит еще и в том, что немалое количество велотуристов с опытом намного бОльшим не имеют справок об НТП
Такое впечатление, что у вас в Феодосии каждый второй велотурист отруководил велопоходом 3 категории, и все поголовно участвовали в пятерках и шестерках. Насколько я знаю в прошлом году была оформлена одна вело единичка.
Второе, у вас в Феодосии действует своя федерация, и у них могут быть приколы с формой удостоверения инструктора, да и кому вы собрались его показывать?
А с выдачей документов- В ФСТК оформление - бесплатно, но надо действительно выполнить все нормативы.
2Скиф.
По-моему, проблема лежит совсем в другой плоскости.

Подавляющее большинство руководителей групп (3/4 по моим наблюдениям) не вполне владеют знаниями и навыками организации походов и туров. А эта организация начинается задолго ДО выхода на маршрут.

И 1/10 из них имеет какой то опыт походов вообще. Многие учатся, зачастую неправильно, в ходе зарабатывания денег.
И если даже инструктор имеет высокий спортивный разряд, навыки ориентирования, выживания и передвижения по рельефу, то это вовсе не означает, что он владеет методикой организации туров, в т. ч. коммерческих.
Вы организовывали когда нибудь, категорийный поход за пределы Крыма? Или туристу спортсмену это делает кто-то другой. Как раз таки спортсмены имеют достаточный опыт в полном объеме, за исключением разве что рассказа по маршруту.
Другой вопрос. что в коммерческом туре все подчинено зарабатыванию денег. И заведомо непроходимые маршруты, и кривые раскладки, и отсутствие аптечек.
дядя Женя

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий туризм