Сезон 2011. Что нужно для работы при закрытии ГЛЗ?

Обсуждение аспектов связанных с коммерческим применением туризма.

Re: Сезон 2011. Что нужно для работы при закрытии ГЛЗ?

Номер сообщения:#11  Сообщение ЭК » 21.02.2011, 18:16

Мне предложения Андрея кажутся вполне разумными, я имею ввиду паспортные данные руководителя и строгое соответствие заявленного маршрута фактическому. И если так - за сход с маршрута наказывать жестко. Макс, если хочешь - я потом подскажу тебе как это делать. Хотя ты и сам знанешь, наверняка :P
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#12  Сообщение gipi4 » 22.02.2011, 14:06

Какие теперь конкретные действия могут быть и от кого и что зависит?

Не хотелось бы что бы все осталось на этапе обсуждений.

Думаю что если порядок регистрации останется на том же уровне что и сейчас, то вряд ли что либо измениться. Лучше пусть будут строгие правила, но реально выполнимые, чем тотальный запрет. Опять же простой шашлычник не пойдет региться в ксс, как и грибник, вот пусть их и не пускают в лес.

Я пытаюсь представить себе общую ситуацию, которая может возникнуть в случае новых правил. Мне кажется что серьезная группа может себе позволить серьезно отнестись к ситуации с пожароопасностью и ничего страшного нет в том, что бы предоставлять свои паспортные данные, хотя бы руководителя. Нет и ничего сложного в том, что бы следовать запланированному маршруту. а 5 гривен не такая уж большая цена за то что тебя будут спасать и за то, что тебе разрешают идти по лесу в пожароопасный период.

Кстати, так было когда то и так многие бы хотели что бы было. Ну гораздо же проще заплатить какой либо общий сбор туристический в размере 10 (20) ти гривен за день с человека например и с готовым пропуском от лесхоза смело идти себе по маршруту заранее намеченному и с определенными ночевками в разрешенных местах.

Возможно многие скажут что это не самый лучший вариант, что теперь в Крым можно будет попасть только за деньги. Но давайте исходить из конкретной ситуации, может все таки лучше ходить в походы по строгим правилам? Чем не ходить вовсе? Опять таки в последние годы туристов все больше в горах, а там, где людей много, там и возникают правила. Ну а у платной регистрации есть и плюсы - возможно бережное отношение к природе.

На самом деле все методы, которые можно предложить для Крыма, давно работают в других местах. Например на Кавказе что бы пройти по Лагонаки, нужно заполнить маршрутный лист с ночевками, потом уже нельзя что либо изменить, разве что в случае ЧП. А вот в Альпах говорят что официально нельзя спать в палатках. И уж тем более разводить костры. Так что хорошо еще что нас не заставляют спать в тур приютах и готовить исключительно на горелках. Правда в таком случае пришлось бы пол леса заполнить турприютами :)))) Хорошо в Турции, там просто никому нет дела ночуешь ли ты в палатке или просто на открытом воздухе. но Турция непаханая страна для туристов, нетоптанная, пока что.

Подведу итог:

1 - паспортные данные руководителя (возможно всей группы).
2 - четкий маршрут с номерами переходов и разрешенными стоянками.
3 - желательно оплата стоянок и проходов заранее, либо оплата похододня (определенной суммы за день в лесу).

В последний пункт я не сильно верю, вернее совсем не верю. Но было бы классно чисто психологически сразу заплатить за все и не ждать подойдут ли к вечеру у тебя клянчить деньги или нет. Воть :)
gipi4

Номер сообщения:#13  Сообщение КСС Крыма » 23.02.2011, 12:57

gipi4 писал(а):Какие теперь конкретные действия могут быть и от кого и что зависит?
Не хотелось бы что бы все осталось на этапе обсуждений.

какие действия? :?
по всей вероятности мы, больше похоже как некому, пишем письмо соответствующего содержания на Рескомлес, ГУ МЧС, Микурортов с просьбой при подготовке постановления по закрытию ГЛЗ в сезоне-2011 учесть коммерческие интересы туризма. Именно коммерческие. Потому как для чиновников самодеятельного туризма не существует, а использование коммерции дает шанс. Если наши предложения, кои мы здесь обсуждаем, принимают во внимание, то мы их с легкостью сможем спроецировать и на самодеятельных... Учитывая сложившиеся на сегодня личностные отношения с людьми курирующие эти вопросы в упомянутых ведомствах, считаю, что шанс, есть... Выход может быть найден.
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#14  Сообщение ZX-spectrum » 25.02.2011, 14:41

Биолог писал(а):Нет механизма наказания за то что вы сошли с маршрута. :!:

Так его придумать можно :D
Ну например вернувшая группа должна предъявить трек GPS. Иначе :twisted: ну или штраф.
Любители путешествовать на мотоциклах и мопедах. http://50cc.com.ua. По любой дороге, в любую погоду.
ZX-spectrum

Номер сообщения:#15  Сообщение gipi4 » 25.02.2011, 15:59

Пожалуйста давайте не флеймить тему. Я треков могу наделать с нужной датой на весь год вперед.

Может еще у кого какие мысли есть? Только по делу.
gipi4

Номер сообщения:#16  Сообщение Биолог » 25.02.2011, 16:04

gipi4 писал(а):Пожалуйста давайте не флеймить тему. Я треков могу наделать с нужной датой на весь год вперед.

Ошибаешься, была такая идея, только с логгерами или треккерами, но она очень дорога, на данное время!!!
Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину. Умная - стремится его научить. И только мудрая совершает почти невозможное - она оставляет его в покое.
Биолог

Изображения: 49

Номер сообщения:#17  Сообщение gipi4 » 25.02.2011, 17:31

Суть не в том, тебе то канеш терять нечего, а некоторым определяться нужно, партизанить или развиваться. Или в Карпаты уходить.
gipi4

Номер сообщения:#18  Сообщение gipi4 » 02.03.2011, 17:16

Владимир, пожалуйста информируйте в этой ветке о том как будут развиваться события.
gipi4

Номер сообщения:#19  Сообщение cam+ » 13.03.2011, 01:55

:twisted: ...при подготовке постановления по закрытию ГЛЗ в сезоне-2011учесть коммерческие интересы. . .

Скажите пожалуйста, а десятки тур.операторов в Украине и России, формирующие группы на текущий сезон,
вот сейчас об этом закрытии что-нибудь знают - или их, также, как и в прошлом сезоне поставят перед фактом, по приезду на Ж/Д вокзал ???
А кто скажет- какая погода будет в этом сезоне? Или решение уже согласовано?
А почему вопрос решаете только в случае закрытия ГЛЗ в пожароопасный период (т.е. только летом)?
- - - - - - -
Государство желает само организовать и возглавить этот бизнес (наверное, с помощью лесхозов, лесохраны...),
но в данный момент не знает как.
И просит "ВАС" (как обладателей неоценимого и многолетнего опыта такой работы) ему в этом помочь.
Вы отказываетесь помочь???. . . Государству ???. . .
Возможно, в ближайшем будущем, будет объявлен "быстрый" тендер на лучший пилот-проект
по такой организации в Крыму.
Не прозевайте!
На туристов, как основу "ВАШЕГО" бизнеса сегодня, по-моему личному убеждению, ему (государству) наплевать!
Последний раз редактировалось cam+ 13.03.2011, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
cam+

Номер сообщения:#20  Сообщение gipi4 » 13.03.2011, 03:05

Я думаю не стоит быть таким категоричным. В Крым ходили, ходят и будут ходить. Вопрос в том, как учесть интересы туристов и сохранности леса. Факты говорят о том, что из за запрета, леса меньше горели чем в прошлом году. Но увы для многих посетить горный Крым летом этого года было невозможно, посты и все такое... И если удастся добиться какого то решения, которое даст возможность ходить в лес людям, то что в этом плохого?

Если вкратце копнуть историю, то получится каламбур. По закону в леса крыма запрещено ходить с апреля по ноябрь.
Основанием для посещения леса многие годы служил маршрутный лист ксс.
в прошлом году янык топнул ногой и местные чиновнички ринулись выполнять указ дабы не потерять тепленькое местечко.
янык забыл на второй день про какой то указ, а в крыму события по закрыванию леса только лишь закрутились.
многие начали искать выгоду от такого положения, другие ушли в подполье, третьи остались дома сидеть, некоторые строят предположения как использовать с ввыгодой сложившуюся ситуацию.
и вот мы опять пытаемся вернуть прежний порядок но с ужесточением правил и ответственности. и что тут плохого? если человек идет в лес в поход, то ему нечего бояться того что он оставил паспортные данные свои. ведь нечего бояться если толлько не целенаправленно идешь жечь лес.
а то что государству наплевать на многое то это и ежу понятно. и что, сидеть сложа руки? нужно конкретные действия предлагать, а не воспринимать все в штыки :)
gipi4

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий туризм