Методические рекомендации по организации активных туров

Обсуждение аспектов связанных с коммерческим применением туризма.

Re: Методические рекомендации по организации активных туров

Номер сообщения:#21  Сообщение дядя Женя » 21.01.2011, 14:15

почему бы не создать при содействии КСС и ФСТ Крымскую ассоциацию горных гидов (или что-то вроде)?

Так она уже создана ;) . Если не ошибаюсь, под руководством господина Калинина. Или что-то с очень похожим названием. Вот только членов в ней...
Дело в том, что ФСТ занимается спортивным туризмом (хотя какой это спорт :P ) и все звания, методики, школы у нас, понимание необходимости постепенного набора опыта, система учета этого опыта, разряды и звания . КСС - служба конторолирующая, а когда не удается проконтролировать - спасающая.
А гиды зарабатывают туризмом деньги и все это им :idea: Решил человек что он гид или инструктор - напечатал себе визитку, нафлудил в интернете - и вперед.
Ну, создадут КСС и ФСТ ассоциацию - что гидов туда с милицией приводить? Сейчас им это не надо.
дядя Женя

Номер сообщения:#22  Сообщение Скиф » 21.01.2011, 14:58

КСС Крыма писал(а):Я уже шестой год долблю голову некоторым чиновникам о разделении "стоянки" и "разрешенного места для ночевки".
Вроде бы уже дошло, но в Постановлении, как водится изменений нет :(

Может, нужно показать им выгоды от разделения? Пока что эффективнее политики кнута и пряника в человечестве ничего не придумали.
Сознательность и понимание перспектив по-прежнему редки, как крупные бриллианты. Вот если бы ещё и ценились так же :)
Я думаю, что нужно чётко разграничить:
- стоянка - это где за установленную плату и под присмотром можно жечь костёр (в стоимость оплаты ДОЛЖНЫ входить дрова), оставить свой мусор (желательно сортированный), зарядить аккумуляторы для устройств навигации и связи, есть питьевая вода, латрина, походный душ и т. п. - примерно, как на Метео.
-разрешённое место ночёвки - без костра (в пожароопасный), без мусора и т. п. За нарушения - жёстко штрафовать.
КСС Крыма писал(а):Сочетание полезного с приятным - попробуй привлечь гидов в акции ОКОМа ;)
Если получиться - не надо никаких ассоциаций... :D

Не, плодить какие-то искусственные ассоциации - фу -фу -фу... :evil:
Кого знаю - пробую привлечь.
Пока одна заковыка - нет у ОКОМа какого-то более-менее чёткого графика мероприятий, пусть без дат, но хотя бы в формате декад. Ну, там, т/с Чигенитра - 3-я декада марта-1-я декада апреля, например.
Не всех устраивает бивачный формат ОКОМовских акций. Некоторым удобно транзитом участвовать, почему и нужен график.
Да и знаю я лично не очень-то и многих. Знаю, правда, где они иногда тусуются :D
Впрочем, с не прошедшими "горнило" ОКОМа лично мне и беседовать-то особо не о чем.
Если человека интересует только его внутренний мир и наполнение этого мира дензнаками, информацией и пр., то какие могут быть с ним ассоциации?

С другой стороны, хочется и общеобразовательный уровень повысить. Сходить рапелинг на Бойке, например ;) , заодно и мусор в окрестностях поразведать/пособирать.
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#23  Сообщение Ворчун » 21.01.2011, 23:50

Решил человек что он гид или инструктор - напечатал себе визитку, нафлудил в интернете - и вперед.

А когда у таких горе-гидов случается ЧП они быстренько в кусты а прокуратура начинает трусить всех кто работает открыто. На этой территории под названием У(О)краина юридически не прописана профессия гид-проводник,не говоря уже о школе подготовки и тд и тп с вступительными экзаменами так и выпускными испытаниями... ;)
"Уважаемые сэры, знайте чувство меры....."
Ворчун

Изображения: 46

Номер сообщения:#24  Сообщение КСС Крыма » 26.01.2011, 23:51

Так, что, кроме высказаного мыслей больше не будет?
Рекомендации должны быть приняты до марта месяца..
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#25  Сообщение York » 27.01.2011, 00:19

Я уже писал в личку основному автору, по поводу экологии. По сути она есть только в спелео и клаймбинг разделе. Логичней бы было вынести в общий для всех.
http://www.kss.crimea.ua/
York
Спасатель

Изображения: 48

Номер сообщения:#26  Сообщение MAG » 31.01.2011, 11:38

Есть огромное количество вопросов по аптечке.
1. Количество ампул не совпадает с количеством шприцов.
2. В аптечке очень много противовоспалительных и анестезии.
3. Аптечкой может пользоваться человек который имеет мед образование хотя-бы на уровне мед-сестры.
Проект "Номерные маршруты горного Крыма".
MAG

Номер сообщения:#27  Сообщение дядя Женя » 31.01.2011, 13:05

Аптечкой может пользоваться человек который имеет мед образование хотя-бы на уровне мед-сестры.

А никто и не говорил что будет легко.
Что бы рассказать экскурсионный рассказ придется иметь подготовку на уровне эксурсовода.
Что бы руководить группой - подготовку на уровне второго спортивного разряда. (С инструктором -это немного загнули)
дядя Женя

Номер сообщения:#28  Сообщение ЭК » 31.01.2011, 16:48

MAG писал(а):Есть огромное количество вопросов по аптечке.
1. Количество ампул не совпадает с количеством шприцов.
2. В аптечке очень много противовоспалительных и анестезии.
3. Аптечкой может пользоваться человек который имеет мед образование хотя-бы на уровне мед-сестры.

Начнем с конца. Аптечкой может пользоваться человек, специально этому обученый. И если речь идет о инструкторах спортивных туров, то медподготовка на уровне парамедика есть суровая необходимость. По набору препаратов спорить не о чем. Он составлялся и корректировался врачами, из расчета на конкретные условия и конкретных пользователей - поход, кол-во людей, наличие парамедика. Тянуть с собой искусственную почку или хотя бы дефибриллятор никто не будет, конечно, но необходимый минимум на наиболее вероятные травмы и заболевания - вот он. Кой-чего можно бы и добавить, но стоит ли?Наиболее востребованы, как показывает практика, именно анастетики и противовоспалительные препараты. Речь не идет ведь о гормонах, к примеру, вот для их использования таки да врач сильно пригодится :? . Количество ампул не обязательно должно соответствовать количеству шприцов :) . Во-первых многие препараты используются в коктейлях, в одном шприце - 2-3, во вторых, нет сомнения в том, что в походе вам пригодится вся ампулированная бяка, которую вы берете с собой. Поэтому, наверное, достаточно.
ЭК
Модератор

Изображения: 104

Номер сообщения:#29  Сообщение MAG » 02.02.2011, 14:29

Есть еще вопрос - зачем там • ЛИДОКАИН 10% (аэрозоль)- 1 флак
"Действие лидокаина в форме аэрозоля развивается в течение 1 мин и продолжается 5-6 мин."

там еще куча местных обезболивающих.
Вообще аптечка рассчитана на группу туристов которую инструктор видит в первый раз в жизни, причем НИКТО из группы о своих болячках руководителю\помощнику не скажет даже под пытками. О том что зубы хорошо б запломбировать они тож не знают :)

имхо таблицу нужно дополнить и написать действие лекарств.

еще нашел дублирование. • Ушные капли «Софродекс» 1 упак дублируют • Сульфацил-натрий 30% раствор ("Альбуцид") - 1 флак.
2-й дешевле и применение шире...
Проект "Номерные маршруты горного Крыма".
MAG

Номер сообщения:#30  Сообщение Matvij » 02.02.2011, 18:20

MAG писал(а):...• Ушные капли «Софродекс» 1 упак дублируют • Сульфацил-натрий 30% раствор ("Альбуцид") - 1 флак.
2-й дешевле и применение шире...

позволю себе не согласиться :)
Matvij

Изображения: 12

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий туризм