Методические рекомендации по организации активных туров

Обсуждение аспектов связанных с коммерческим применением туризма.

Re: Методические рекомендации по организации активных туров

Номер сообщения:#11  Сообщение MAG » 13.01.2011, 09:53

ЭК - В документе есть абзац который относится.
я его уже цитировал viewtopic.php?p=777#p777

еще скажите пожалуйста вот хорошо допустим есть рекомендации. Но это же не закон! Как Вы заставите выполнять рекомендации? Вы рекомендуете, а тур операторы не придерживаются и что?

Есть также подозрения что с соответствием законодательству там очень все не гладко....
Проект "Номерные маршруты горного Крыма".
MAG

Номер сообщения:#12  Сообщение КСС Крыма » 13.01.2011, 10:36

MAG писал(а):еще скажите пожалуйста вот хорошо допустим есть рекомендации. Но это же не закон! Как Вы заставите выполнять рекомендации? Вы рекомендуете, а тур операторы не придерживаются и что?

И ничего.
Если вы думает, что кто-то тут же побежит их вылавливать, штрафовать и расстреливать, то нет.

Гипич, как один из представителей субъектов на которых ориентированы эти рекомендации, и который их иногда ;) благополучно игнорирует правильно заметил:
Я думаю что это скорее рекомендации для людей занимающихся туризмом в крыму, но плохо знающим его специфику.

Так, что Рекомендации скорее направлены в помощь субъектам, чем являются чем-то запретительным.

Есть также подозрения что с соответствием законодательству там очень все не гладко....

В этой стране кроме "Закона о туризме" в этой сфере и документов-то толком не принималось. Естественно где-то будут нестыковки. Перед утверждением проект проходит экспертизу в юр.отделе профильного министерства и в случае несоответствия отправляется на доработку. Почему такие документы так долго и принимаются.

Например, в данном документе есть раздел посвященный маркировке троп и маршрутов. Однако на сегодняшний день на Украине ни стандарта ни единой документации по маркировке нет. В связи с этим возник вопрос и в настоящее время доделываются "Рекомендации по маркировке маршрутов", которые будут утверждены на уровне Крыма и действовать на его территории до принятия в Украине государственного стандарта...
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Изображения: 650

Номер сообщения:#13  Сообщение Matvij » 13.01.2011, 10:46

Сдаётся мне, Рекомендации - это отнюдь не Устав, по-армейски обязательный к исполнению.
Просто, многие операторы активного туризма не имеют понятия, как максимально безопасно для клиентов, а как следствие - и для собственной задницы, всё организовать.
Рекомендации - помогут в правильной организации.
Типа того, что: "не надо совать руки в работающую турбину самолёта, это может её испортить".
Ну,а кто считает что и без того знает, как всё правильно устроить - честь и хвала ему! Или вагон грабель под ноги... Тут уж как повезёт ;)
Matvij

Изображения: 12

Номер сообщения:#14  Сообщение gipi4 » 13.01.2011, 12:14

Биологу - Макс, своим постом тебя задеть не хотел, это нормально что и экскурсовод по возможности хочет прикарманить себе плохо лежащие деньги и лесник, нельзя обвинять бедных людей в слабости к этим бумажкам. Такие реалии и действительно не будем засорять ветку этой обстоятельностью. Помню в далекие времмена, кога я еще водил детей по 40 человек, работая в детском лагере (в горы, на экскурсии, на море), то приходилось например с водилой троллейбуса договариваться об одной цене, а разницу от суммы запланированной для отчетности, ложить в карман. Ну и так по многим пунктам.

Что касается безопасности, то очевидно что это только плюс и любые рекомендации в этом отношении могут быть только позитивными.

To КСС - можно указать в личку на мои ошибки и проколы, вдруг я исправлюсь :)

Ну и самое главное что должен констатировать - я жутко не понимаю юридического языка, поэтому чтение этих рекомендаций дается с большим трудом. Скажем так, если бы было в двух страницах написано - что хорошо. а что плохо, это скорее до меня бы дошло.
gipi4

Номер сообщения:#15  Сообщение Скиф » 13.01.2011, 14:47

ЭК писал(а):Хотелось бы от вас услышать конкретные замечания в части того, что РЕАЛЬНО в состоянии изменить инструктора, гиды и их руководители.

Реально надо начинать с квалификации гидов и инструкторов.
То, что прописано в "Рекомендациях" - по-моему, недостаточно. Кроме того, не нашёл ничего про квалификационные требования к инструкторам.
Сейчас только Минкуртур определяет квалификацию специалистов, осуществляющих турспоровождение.
А, как показывает практика, квалификации этой зачастую недостаточно даже если активный тур длится 2-4 часа по оборудованному маршруту.
По-моему, квалификацию в активном коммерческом туризме должен подтверждать коллегиальный орган, в состав которого войдут представители Минкуртура, спасслужб, Федерации спортивного туризма, Рескомлеса, Минприроды. И подтверждать или определять квалификацию необходимо на практике, а не ворохом бумаг.
Должен быть также механизм дисквалификации и доступный информресурс с "чёрным списком" тех лиц, по вине которых произошло ЧП, нанесён ущерб природе или качество проведения тура было низким.
И "белый список", прошедших квалификационный отбор, возможно, какая-то рейтинговая система.
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#16  Сообщение Биолог » 13.01.2011, 18:00

КСС Крыма писал(а):С текстом проекта можно ознакомиться здесь

А сбрось мне у доке, я его маленьким сделаю, распечатаю и почитаю, а то из пдф-ки абракадабра получается, спасибо!
Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину. Умная - стремится его научить. И только мудрая совершает почти невозможное - она оставляет его в покое.
Биолог

Изображения: 49

Номер сообщения:#17  Сообщение Ворчун » 21.01.2011, 09:40

Всё хорошо, можно добавить ссылку на Тирольскую декларацию. Насколько я помню 95 процентов стоянок находятся в состоянии полной разгромленности и трудно будет добиться от землепользователя привести их в соответствие ...
Вложения
Тирольская декларация.pdf
(102.71 КБ) Скачиваний: 97
"Уважаемые сэры, знайте чувство меры....."
Ворчун

Изображения: 46

Номер сообщения:#18  Сообщение КСС Крыма » 21.01.2011, 11:29

Ворчун писал(а):Всё хорошо, можно добавить ссылку на Тирольскую декларацию.

Это замечательно, но по наблюдениям последних нескольких лет этой декларации придерживаются в основном альпинисты. Большая часть обычных туристов или не знает о ее существовании, либо не хотят знать, либо "знали но забыли".. :(
В аспекте данной темы, идеальным вариантом было бы ознакомление с ней членов коммерческой группы (чайников) через организатора или инструктора. В плане общего развития...
Однако, IMHO, большая часть истин заложенных в Декларации опытными туристами воспринимается как само-собой разумеющееся и должна выполняться самими организаторами и руководителями.
Еще лет ...дцать назад, когда я только начинал ходить в горы и понятия не имел про такую декларацию, ее основы мне запомнились из уст и действий руководителей моих выходов, на их личных примерах...

Насколько я помню 95 процентов стоянок находятся в состоянии полной разгромленности и трудно будет добиться от землепользователя привести их в соответствие ...

Я задам провокационный вопрос - а нужно ли? Будет оборудованная стоянка - будут брать за нее деньги. Нет стоянки - брать не за что. К слову, Большая часть землепользователей сейчас именно так и поступает...
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Номер сообщения:#19  Сообщение Скиф » 21.01.2011, 12:57

КСС Крыма писал(а):Я задам провокационный вопрос - а нужно ли? Будет оборудованная стоянка - будут брать за нее деньги. Нет стоянки - брать не за что. К слову, Большая часть землепользователей сейчас именно так и поступает...

Стоп, а зачем оборудовать в Крыму ВСЕ стоянки из перечня Рескомлеса? Основной турпоток через них идёт на майские и летом. Не такие уж суровые метеоусловия, чтобы строить приюты и прочее. А вся эта "лесная мебель" для культурно побухать - туристу-пешеходнику она без надобности.
Платными, а соответственно и оборудованными, нужно делать те стоянки, через которые идёт основной турпоток, в т. ч. коммерческий - т/с Джурла, например, та же т/с Баш-Дере и им подобные.
Остальные - бесплатные. Но с условием - нагадил-нашкодил - плати штраф согласно КУоАП.
Когда руководитель коммерческой группы заплатит из своего кармана за шалости своих подопечных на бесплатной стоянке - хотя бы за тот же мусор, сильно задумается - а надо ли?

Показательный случай (мемуары :) ) - ребёнок притащил в лагерь кем-то срубленное живое дерево. А тут лесники с дежурным обходом - трезвые, по форме, при погонах и прочих регалиях.
Померяли дерево, посчитали - и сколько руководитель того дитёнка не божился и не доказывал - выписали штраф.
Вся группа скинулась и штраф на месте оплатила.
После этого даже прутик никто не сломал.
А было в лагере человек 200 дитёнков и взрослых...

P.S. Крамольная мысль посетила (год назад :) ): почему бы не создать при содействии КСС и ФСТ Крымскую ассоциацию горных гидов (или что-то вроде)? На совершенно неформальных началах, примерно, как ОКОМ.
Проводить какие-то совместные выходы-походы, где и обсуждать дела суетные, делиться опытом, вырабатывать какие-то стратегии и способы их реализации. Всё же лучше,чем в виртуале ;) .
Кто ищет, того находят

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая. ©
Скиф

Изображения: 0

Номер сообщения:#20  Сообщение КСС Крыма » 21.01.2011, 13:25

Скиф писал(а):Стоп, а зачем оборудовать в Крыму ВСЕ стоянки из перечня Рескомлеса? Основной турпоток через них идёт на майские и летом. Не такие уж суровые метеоусловия, чтобы строить приюты и прочее. А вся эта "лесная мебель" для культурно побухать - туристу-пешеходнику она без надобности.

Я уже шестой год долблю голову некоторым чиновникам о разделении "стоянки" и "разрешенного места для ночевки".
Вроде бы уже дошло, но в Постановлении, как водится изменений нет :(

P.S. Крамольная мысль посетила (год назад :) ): почему бы не создать при содействии КСС и ФСТ Крымскую ассоциацию горных гидов (или что-то вроде)? На совершенно неформальных началах, примерно, как ОКОМ.
Проводить какие-то совместные выходы-походы, где и обсуждать дела суетные, делиться опытом, вырабатывать какие-то стратегии и способы их реализации.

Сочетание полезного с приятным - попробуй привлечь гидов в акции ОКОМа ;)
Если получиться - не надо никаких ассоциаций... :D
www.kss.crimea.ua
КСС Крыма

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий туризм